Погода в Хабаровске

Осадки, t +7 +16°C,  Ветер СВ, 2-7 м/с. Восход в 6:55, заход в 18:54 Солнечная активность низкая

НАШ ЭКСКЛЮЗИВ

Эксклюзивные материалы, отражающие ключевые события края и страны.

«АБРАМЦЕВО В СЕРДЦЕ МОЁМ!»

Всероссийский конкурс журналистов «АБРАМЦЕВО В СЕРДЦЕ МОЁМ!»

Поддубский начинает и выигрывает

02.04.2019 | Спорт

Павел Карасев (№ 6) принимает поздравление по случаю забитого гола
Поддубский начинает и выигрывает Очередной домашний матч футболистов «СКА-Хабаровск» истинные поклонники клуба ждали с нетерпением. Еще бы: ведь на тренерском мостике армейцев теперь их любимец - Алексей Поддубский. Тренер, который два года назад выводил дальневосточников в премьер-лигу. И первый блин нового-старого наставника команды не вышел комом. Наши футболисты обыграли - 1:0 курский «Авангард» и тем самым продолжают вести борьбу за место в «стыках».

Напомним, что куряне в прошлом сезоне дошли до финала (!) Кубка России, а в нынешнем первенстве стабильно идут в лидирующей группе. Так что победу над «Авангардом», которая, безусловно, должна придать уверенности хабаровчанам, можно смело занести подопечным Алексея Поддубского в актив.

Как и ожидалось (новая метла, как известно, по-новому метет), Поддубский в сравнении с предыдущим поединком в Сочи, когда еще «командовал парадом» Вадим Евсеев, внес коррективы в стартовый состав клуба.

Вместо оставшегося на лавке защитника Андрея Буйволова и отбывавших дисквалификацию полузащитников Олега Алейника и Владимирса Камешса на поле вышли Виталий Приндета, Максим Казанков и Павел Карасев. Забегая вперёд, отметим, что одному из них посчастливилось стать авторов единственного и, стало быть, победного гола.

Первый тайм прошел в обоюдоострой борьбе. Причем гости вовсе не собирались играть вторым номером и при первой же возможности шли вперед. Первый тревожный звоночек прозвучал у наших ворот уже на 10-й минуте, когда Хачим Машуков метров с 25 послал мяч в перекладину.
Надо сказать, что до перерыва в штрафной площадке хабаровчан еще неоднократно становилось жарко. Благо, голкипер Михаил Опарин, который, к слову, в третий раз в весенней части сезона сыграл на ноль, был начеку. Особенно понервничать пришлось зрителям на 38-й минуте, когда Михаил Земсков вышел один на один с нашим голкипером, но последний сумел отвести угрозу.

А что же хозяева? Они тоже без дела не сидели. Запомнился, например, коварный удар Максима Казанкова с левого фланга. Пробил он, к слову, неплохо, но не точно.

И все же незадолго до конца первого тайма армейцам удалась провести стремительную контратаку. Дмитрий Кабутов пронесся по правому флангу, ворвался в штрафную и прострелил вдоль ворот, где как раз «дежурил» Павел Карасёв. С этой позиции было труднее не забить, чем забить, и наш полузащитник не промахнулся - 1:0.

В третий раз в весенней части сезона армейцы на своем поле повели в счете. И если в злосчастном матче с «Чертаново» выгоды из этого хабаровчане не извлекли, то в поединках с «Томью» и «Авангардом» праздник был на улице «СКА-Хабаровска».
Да, после перерыва уже по традиции хозяевам пришлось нелегко. Гости предприняли отчаянные попытки для того, чтобы отыграться. Полегче нашим футболистам, пожалуй, стало лишь в концовке матча, когда за две желтые карточки с поля был удален игрок гостей Владислав Руденко.
Кстати, армейцы чуть ли не забили второй гол. Вышедший на замену Александр Максименко, которого, к слову, предыдущий наставник игнорировал, убежал один на один с голкипером гостей Александром Саутиным и пробил в дальний угол, но мяч угодил в штангу.
Кстати, по ходу второго тайма зрители увидели еще одного игрока из глухого запаса - Константина Базелюка. Так что, как видно, Поддубский дает шанс всем.

- По первому тайму мы выглядели хорошо, старались прессинговать соперника, что влечет огромную затрату сил, - считает Алексей Поддубский. - К сожалению, во втором тайме силы начали нас покидать. Но ничего. Ребята молодцы - выстояли. Добились положительного результата - это главное, я считаю.

- У вас было всего несколько дней на подготовку к матчу. Что-то решились изменить или главное было не разрушить? - поинтересовались журналисты у наставника СКА.

- Немного поправил игру наших линейных игроков, чтобы они больше участвовали в атаке. Потому что до этого играли скованно, в основном делали акцент на оборону. Надо смелее играть, ребятам надо раскрепоститься. Я понимаю, что они тоже хотят выигрывать. Надо было расслабить их после игры против «Сочи», чтобы они не боялись играть в футбол. У нас опять получилось - забили гол и немного испугались.

- Очень рад забить, особенно когда гол победный, - это уже говорит один из героев матча Павел Карасев. - Впечатления - положительные, как и всегда, когда побеждаешь. В целом, думаю, первый тайм провели хорошо, агрессивно. После перерыва чуть сбавили обороты. Может быть, это было связано с тем, что физически подсели и плюс вели в счете. Сейчас каждый матч для нас - ключевой. Идем от игры к игре. Главный плюс в том, что лететь сейчас никуда не надо, готовимся дома к следующему сопернику.
Действительно, календарь игр для «СКА-Хабаровска» сейчас благоприятный. 7 апреля армейцы будут принимать ярославский «Шинник», 13 - также дома сыграют с московским «Спартаком-2».

Благодаря победе над «Авангардом» подопечные Алексея Поддубского поднялись на восьмую строчку в турнирной таблице. Отставание от спасительного четвертого места всего-то четыре очка. А впереди, между темп, еще девять туров.

Дмитрий ИГОЛИНСКИЙ.

Кстати

Дебют теперь уже бывшего главного тренера «СКА-Хабаровска» на капитанском мостике ФК «Уфа» получился более чем успешным. Уфимцы в Москве свели матч вничью с грозным ЦСКА – 2:2.
Примечательно, что по ходу матча команда Вадима Евсеева проигрывала - 0:2. Только на 87-й минуте ФК «Уфа» отыграла один мяч, а уже в добавленное время сумела уйти от поражения. Жаль, что в Хабаровске Вадим Валентинович не совершал таких подвигов!