НАШ ЭКСКЛЮЗИВ

Эксклюзивные материалы, отражающие ключевые события края и страны.

Погода в Хабаровске

Облачно, t -12 -20°C,  Ветер ЮЗ, 2-7 м/с. Восход в 8:15, заход в 18:15 Солнечная активность низкая

«ЗОЛОТОЙ ГОНГ»-2019

ЮБИЛЕЙНЫЙ ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС ЖУРНАЛИСТОВ
«ЗОЛОТОЙ ГОНГ»

Вернулись на позитиве - и вновь выиграли

30.07.2019 | Спорт

С мячом новичок команды - бразильский форвард Патрик Круз
Вернулись на позитиве - и вновь выиграли Вторую победу подряд и первую на своем поле в нынешнем сезоне одержали футболисты Хабаровского СКА. На этот раз повержен был воронежский «Факел» - 1:0. Аналогии с предыдущим гостевым матчем в Ростове-на-Дону с «Чайкой» были еще как минимум две: вновь победный гол забил Адлан Кацаев, вновь голкипер Игорь Обухов сыграл на ноль.
Кстати, среди зрителей наблюдался Сергей Фургал. Примечательно, что свой первый матч с участием хабаровских футболистов в ранге губернатора Сергей Иванович посетил в сентябре 2018 года: тогда армейцы тоже играли с «Факелом» и тоже выиграли. Так что губернатор у нас фартовый!
Между прочим, специально на этот матч приехал и один болельщик из Воронежа, который на протяжении всей игры махал флагом «Факела» на гостевом секторе стадиона. Выяснилось, что Андрей (так звали фаната гостей) на матч любимой команды в Хабаровск вырывается уже во второй раз.
- В 2015 году я впервые был в вашем городе, и тогда «Факел» выиграл 1:0, - вспоминает Андрей. С тех пор меня считают специалистом по Хабаровску. Всей нашей фанатской группировкой собирали мне на авиабилеты.
Но на этот раз поддержка болельщика не спасла воронежцев от поражения. Из Ростова-на-Дону армейцы вернулись на позитиве и очень мечтали продолжить победную серию в родных стенах. Даже усталость (все-таки с выезда наш клуб вернулся лишь за два дня до отчетного матча) не повлияла на результат. Во втором тайме, правда, чувствовалось, что подопечные Алексея Поддубского немного подсели, но всё обошлось.
… Соперники начали игру в неспешном темпе, исподволь приглядываясь друг к другу в попытках нащупать у оппонента слабые места. Первыми удар по воротам отважились нанести гости. Затем в течение буквально пяти минут армейцы дважды ответили собственными острыми выпадами.
Сначала Владислав Никифоров опасно прострелил в штрафную площадку, где Артемий Малеев совсем немного не дотянулся до мяча. Затем тот же Влад на левом краю накрутил двух защитников и вновь сильно прострелил во вратарскую, однако голкипер гостей Данила Ермаков оказался чуть расторопнее Владислава Камилова, буквально на долю секунды опередив нашего рыжеволосого хава, пытавшегося замкнуть передачу партнера.
Впрочем, гол назревал и на 25-й минуте созрел. По воротам отважился пробить Артемий Малеев, но сделал это не слишком удачно. Зато в нужном месте оказался Адлан Кацаев, который и переправил «пятнистый» в цель - 1:0.
Окрыленные успехом, хозяева продолжали гнуть свою линию, демонстрируя при этом довольно качественный футбол. Однако выгоды из этого не извлекли.
Во втором тайме «Факел», которому терять, по сути, было нечего, заиграл активнее и неоднократно тревожил нашу оборону. Благо, защитники во главе с вратарем Игорем Обуховым были начеку.
Заметное оживление на трибунах вызвал выход на замену по ходу второго тайма… бразильского форварда Патрика Круза, который буквально за пару дней до этого заключил контракт со «СКА-Хабаровском».
Новичок неоднократно пытался выйти на ударную позицию и однажды партнеры даже вывели Патрика на рандеву с вратарем, но бразилец не сумел воспользоваться этим подарком.
Впрочем, бразилец, похоже, не слишком огорчился и после матча долго общался с болельщиками (особенно с болельщицами) и охотно делал с ними селфи.
- Что можно сказать о бразильце? Видно квалификацию, техничный, но физически пока «раскладной», - так по горячим следам прокомментировал игру Патрика Круза Алексей Поддубский. - Нужно тренировать его индивидуально. Да, были у него моменты, но не реализовал их именно по причине физической неготовности.
А вот что наставник СКА сказал о самом матче:
- Мы потеряли много очков в самом начале первенства. Коротко по игре: результатом доволен, первым таймом доволен. После перерыва появилась нервозность от того, что не забили больше в первом тайме, и сказалось недовосстановление команды.
В активе армейцев теперь 7 очков и клуб продолжает занимать 10-е место. Очередные три матча наша команда проведет также дома. Ближайшая игра состоится 3 августа против калининградской «Балтики».