НАШ ЭКСКЛЮЗИВ

Эксклюзивные материалы, отражающие ключевые события края и страны.

Погода в Хабаровске

Облачно, t -12 -20°C,  Ветер ЮЗ, 2-7 м/с. Восход в 8:15, заход в 18:15 Солнечная активность низкая

«ЗОЛОТОЙ ГОНГ»-2019

ЮБИЛЕЙНЫЙ ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС ЖУРНАЛИСТОВ
«ЗОЛОТОЙ ГОНГ»

«Амур» прошёл проверку «Адмиралом»

30.07.2019 | Спорт

Пишем коньками песни атак...
«Амур» прошёл проверку «Адмиралом» Свои первые контрольные игры в предсезонный период «Амур» уже традиционно начинает во Владивостоке. Местный «Адмирал» начал активную подготовку на несколько дней раньше и к визиту своих географических соседей уже провел два поединка с играющим в ВХЛ клубом «Ермак» из Ангарска.
Уже в первом матче, состоявшемся 25 июля, и хабаровчане и приморцы продемонстрировали далеко не «летний» хоккей. Хотя в первые минуты предпочтительнее смотрелся «Амур». Хорошие моменты для взятия ворот упустили Игорь Руденков и Дмитрий Шуленин. Постепенно хозяева пришли в себя, наладили игру в обороне и начали чаще атаковать.
Однако надежно действовал в воротах Марек Лангхамер. В конце стартового периода соперники стали действовать жестче, пошли удаления и незадолго до первого перерыва в зоне обороны хабаровчан сошлись в кулачном поединке защитник «Амура» Валерий Васильев и канадский легионер «Адмирала» Шон Лалонд, который был достаточно быстро повержен.
Единственная шайба, в итоге и решившая судьбу поединка, была заброшена во втором периоде. За пять минут до перерыва «Амур» получил право на игру в большинстве. Хабаровские хоккеисты в атаке упустили шайбу из зоны соперника, и Александр Дельнов вместе с Василием Стрельцовым выкатились вдвоем на одного защитника, четко разыграли шайбу - и счет был открыт.
В заключительной двадцатиминутке «Амур» пытался перехватить инициативу и имел несколько хороших возможностей сравнять счет. Так, на 55-й минуте после точной передачи Никиты Камалова в выгоднейшем положении перед воротами финского голкипера «Адмирала» Юхо Олкинуоры оказался Александр Кузнецов, но забросить не сумел. Встреча так и завершилась с минимальным преимуществом команды из Владивостока 1:0. В последовавшей серии послематчевых буллитов также первенствовали хозяева.
- Сегодня мне понравился командный настрой, - отметил после матча главный тренер «Адмирала» Сергей Светлов, - соперник тоже хорошо играл. Сыграли на «ноль», это очень хорошо для команды. В целом, игра была очень динамичная и интересная. Моменты, которые мы обговаривали, идеально не получались, но по крайней мере видно было рисунок. Содержанием доволен. Хоть сегодня счет 1:0, но могло быть больше. Очень хорошо, уверенно сыграл вратарь соперника.
- Есть объективные и субъективные причины исхода сегодняшнего матча, - прокомментировал игру главный тренер «Амура» Александр Гулявцев, - сегодня проблемы были даже не в плане игры, а в мелочах - не удалось проявить характер. Немного проиграли в борьбе, владении шайбой, особенно в зоне атаки. Моментов создавали мало, поэтому «ноль» в графе забитых. Сейчас нужно посмотреть видео, сделать выводы, подготовиться к следующей игре. Нужно выходить и работать, если что-то не получается - работать за счет характера. У команды должен быть стержень!
«Адмирал» (Владивосток) - «Амур» (Хабаровск) - 1:0 (0:0, 1:0, 0:0). Шайбу забросил В. Стрельцов (Дельнов,35, мен.).
Состав «Амура»: Лангхамер; Кондратьев - Васильев (7), Файзуллин - Рассказов (2) - Руденков; Шуленин (2) - Корягин, Вл. Ушенин - Вяч. Ушенин - Лазарев; Витасек - Йордан; Горшков - Капитуров - Язьков; Журавлев - Камалов (2), Железков - Кузнецов - Болтанов, Голубев.
27 июля состоялся повторный матч. По сравнению с первым поединком, в составах обеих команд произошли существенные перестановки. Тренерские штабы соперников явно продолжали поиск оптимальных игровых сочетаний. На этот раз встреча началась со стартового натиска «Адмирала», однако действовавший в воротах «Амура» Евгений Аликин ошибок не допустил.
А с середины первого игрового отрезка игровой инициативой прочно завладели хабаровские хоккеисты. Счет был открыт при реализации большинства. Денис Голубев мощно бросил от синей линии, а Валерий Васильев удачно подправил шайбу в полете.
Во втором периоде чередой пошли удаления. Правда, вторую шайбу хабаровский нападающий Антон Лазарев отменным кистевым броском с ползоны забросил при игре в равных составах, но спустя полторы минуты, когда «Амур» играл в меньшинстве, Игорь Руденков удачно воспользовался неожиданно возникшей неразберихой в оборонительных порядках «Адмирала» и сделал счет 3:0.
В третьем периоде «Амур» просто смял оборону владивостокцев, забросив три шайбы в течение 135 секунд. Убедительная победа хабаровского клуба 6:0.
- В начале игры были хорошие моменты, которыми мы не воспользовались, - отметил старший тренер «Адмирала» Андрей Пятанов, - от таких ошибок никто не застрахован. Дали возможность проявить себя всем игрокам, кто на просмотре, на пробном контракте, тем, кто возможно поедет в Ангарск. То есть посмотрели именно воочию. На сегодняшний день, мы совершенно не берем счет, конечно, он не приятен для нас как для тренеров, для команды - настроение испорчено. Но жизнь продолжается, будем работать и исправлять те ошибки, которые сегодня совершили.
- Сегодня «Адмирал» мощно начал. Мы выдержали этот темп и подстроились под него, - сказал после игры главный тренер «Амура» Александр Гулявцев, - добавили в скорости, забили первый гол, затем изменили некоторые тактические схемы и удачно использовали ошибки соперника и проявили свое мастерство. Сегодня была единая команда. Все играли друг за друга, и я благодарен ребятам.
«Адмирал» (Владивосток) - «Амур» (Хабаровск) - 0:6 (0:1, 0:2, 0:3).
Голы: Васильев - 1 (бол., Голубев, Горшков), 16:39-0:1. Лазарев - 1 (Вл. Ушенин), 30:29-0:2. Руденков - 1 (мен., Рассказов), 31:49-0:3. Руденков - 2 (буллит), 43:30-0:4. Железков - 1 (Кузнецов, Корягин), 44:46-0:5. Рассказов - 1 (Горшков, Руденков), 45:45-0:6.
Итог двух матчей во Владивостоке подвел опытнейший защитник «Амура» Максим Кондратьев: - Хорошая поездка для команды. Лично мне нравится больше играть, чем тренироваться. Через игры видно настрой команды. В первом матче мы не были готовы в активной игре на маленькой площадке, не реализовали свои моменты. Если мы забили первыми, всё могло сложиться иначе. Во второй встрече почувствовали уверенность. Получилось много забить. Довольны и игроки, и тренеры, и болельщики. С хорошим настроением двигаемся дальше.
Теперь «Амуру» предстоит провести два кратковременных учебно-тренировочных сбора в Москве и Чехии.