Аплодисменты вместо медалей

14.05.2009 00:00 | Архив

Волейболистки «Уралочки-НТМК» не стали откладывать получение бронзовых медалей чемпионата России в долгий ящик, переиграв хабаровский «Самородок» в первом же гостевом матче на берегах Амура из серии до трех побед в противостоянии за третье место - 3:1 (до этого команда Свердловской области добилась двойного успеха в родных стенах).

Здесь же, в Хабаровске, уральским спортсменкам и вручили заслуженные награды.
Несмотря на поражение, досталась своя порция аплодисментов и нашим девушкам. Во-первых, болельщики понимают, что сам факт попадания «Самородка» в квартет сильнейших в стране - уже неплохое достижение. Во-вторых, им известны нешуточные кадровые проблемы в команде из-за травм и болезней ряда ведущих игроков. Наконец, зрители видели, что хозяйки площадки и в этих обстоятельствах сопротивлялись отчаянно. Им чуть-чуть не повезло в первом сете, когда «Самородок» в концовке имел три сет-бола, но все же проиграл - 25:27. А в третьем хабаровчанки и вовсе взяли верх - 25:18. Ну а в четвертой партии дальневосточницы вообще проявили чудеса героизма, не только догнав соперниц со счета 18:23, но и получив шанс на победу в сете - 25:24.
Увы, психологической устойчивости нашим девушкам не хватило, зато это качество продемонстрировала легионер «Уралочки» из Венесуэлы Вероника Гомес. Именно эффективная игра этой нападающей на последних розыгрышах мяча принесла гостьям успех в партии (28:26) и итоговые 3:1 в матче.