Дальний Восток в тройке лидеров по росту регистрации большегрузов в госсистеме «Платон» за год

07.12.2018 21:07 | Новости | 3м. 6 c. | 191

В ноябре 2015 года в России была введена государственная система «Платон». Уже три года владельцы автомобилей с максимальной разрешённой массой свыше 12 тонн вносят плату за использование федеральных дорог. О том, как система «Платон» повлияла на регионы ДФО, рассказала руководитель дальневосточного филиала Марина Дашевская.
- Марина, расскажите, на что идут собранные средства?
- С помощью государственной системы «Платон» на ремонт дорог и мостов собрано 60 миллиардов рублей. На эти средства было отремонтировано более 2000 км дорог, идёт ремонт федеральной трассы Р-243 от Костромы до Перми, продолжаются работы по строительству и реконструкции 31 моста, значительная часть которых была закрыта из-за аварийного состояния.
- Сколько средств на ремонт получили регионы Дальнего Востока?
- На деньги, собранные через систему «Платон», в 2017 году было построено два моста в Бурятии - через реку Цакирка в Закаменском районе и через реку Селенга в Кяхтинском районе, а также отремонтированы дороги в Еврейской автономной области. По выбору дальнобойщиков самые проблемные участки дорог Дальнего Востока были отремонтированы на таких федеральных трассах, как Р-297 «Амур», Р-504 «Колыма», А-360 «Лена», Р-258 Чита - Улан-Удэ.
Ремонт этих объектов важен для перевозчиков федерального округа, поскольку их маршруты часто пролегают через территорию всей страны.
- Есть ли у грузоперевозчиков возможность выбрать дороги для ремонта?
- Да, теперь это возможно благодаря совместному проекту Минтранса России и ОНФ. Сегодня каждый грузоперевозчик может проголосовать за нужный ему участок дороги на сайте проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог». У автомобилистов появилась реальная возможность принять участие в формировании планов ремонтно-строительных работ.
Перевозчики вносят плату за использование дорог и сами принимают решения, какие трассы и мосты должны быть отремонтированы в первую очередь, также могут контролировать, куда пошли их средства. По итогам такого голосования сейчас ведется ремонт федеральной трассы Р-243 от Костромы до Перми.
Ещё мы наблюдаем, как на сайте проекта обычные водители указывают на разрушенные из-за передвижений большегрузов дороги - сейчас таких участков 362.
- Как выглядит рынок грузоперевозок сегодня?
- На сегодняшний день более двух третей рынка грузоперевозок составляют физические лица, около четверти - юридические лица и десятую часть - индивидуальные предприниматели. В системе «Платон» зарегистрировалось 440 тысяч грузоперевозчиков, которым принадлежит более миллиона и ста тысяч транспортных средств.
- Какая статистика по количеству грузоперевозчиков на Дальнем Востоке?
- В ДФО в системе «Платон» зарегистрировалось 12 тысяч грузоперевозчиков, им принадлежит 38,8 тысячи большегрузов. По количеству зарегистрированных транспортных средств в лидерах Приморский край - более 7,5 тысячи грузовиков. Это на треть больше 12-тонников, чем в Амурской области и Хабаровском крае, - там зарегистрировано по 5,5 тысячи транспортных средств.
Хочу отметить, Дальний Восток вошел в тройку лидеров по росту регистрации большегрузов в госсистеме «Платон» за год. В этот период грузоперевозчики зарегистрировали более 6 тысяч автомобилей.
- Какие нововведения в работе системы «Платон» произошли за год?
- Летом по требованию законопослушных автомобилистов был усилен контроль за нарушителями системы «Платон». Были внесены изменения в КоАП и переданы полномочия по вынесению постановлений о штрафах Ространснадзору.
Теперь благодаря работе федерального Центра автоматизированной фиксации правонарушений (ЦАФАП) Ространснадзора обеспечен равный контроль на всей территории страны. Нарушителей выявляют фотофиксаций, которую осуществляют более 480 рамных конструкций и 100 специальных автомобилей.
За четыре месяца грузоперевозчикам ДФО было вынесено более 31,5 тысячи постановлений, две трети из них - за первичное правонарушение. Больше всего нарушителей выявлено в Приморском и Хабаровском краях. Общая сумма штрафов, вынесенная Ространснадзором грузоперевозчикам ДФО, составила более 233 миллионов рублей, эти деньги направляются в дорожный фонд на ремонт дорог и мостов.
- Чего ждать грузоперевозчикам?
- Еще в начале года Ассоциация Интернета вещей назвала государственную систему «Платон» «стопроцентным Интернетом вещей с перспективой развития в экосистему «водитель-автомобиль-дорога». Сейчас уже можно говорить о том, что «Платон» превратился в цифровую платформу транспортной инфраструктуры, на базе которой возможно реализовать достаточно много сервисов и государственных проектов. Благодаря работе системы, государство получило подтвержденные данные о структуре владельцев большегрузов и количестве перевозчиков. Также налажен цифровой обмен данными с ФНС, МВД, ФССП и ФТС, что исключает факты нарушения законодательства.
Одним из возможных вариантов развития системы с учетом имеющегося объема информации могут стать прорывные проекты в области IT и оптимизации транспортного комплекса.
В. ИЛИН.







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев


18.04.2024 15:35
Паводки начались в районе имени Лазо

18.04.2024 14:08
Заметить и поддержать талантливых детей

18.04.2024 12:18
Проверками закончился визит военного прокурора в госпиталь Хабаровска

18.04.2024 09:25
ВТБ увеличил количество офисов, открытых по субботам

18.04.2024 09:22
Орган по сертификации: законодательное соответствие и качественное подтверждение

17.04.2024 13:34
Эксперты ВТБ: в 2024 году выдачи ипотеки в России составят 4,6-5,1 трлн рублей

17.04.2024 10:14
ВТБ: недельный объем выдач IT-ипотеки превысил 2 млрд рублей

17.04.2024 10:00
ВТБ начнет выдавать электронные удостоверения-карты «СВОи» ветеранам боевых действий

17.04.2024 09:28
В Москву на выставку нужны экскурсоводы

17.04.2024 09:17
Строится детсад на «Ореховой сопке»

17.04.2024 09:10
Пять скверов лидируют в голосовании

17.04.2024 08:10
22 апреля - День Земли