«Кабаны» из «СКА-Нефтяника» год Кабана начали с… хет-трика

09.01.2019 | Об этом сейчас говорят | 3м. 19 c. | 372
«СКА-Нефтяник» - первая команда отечественного хоккея с мячом, которой удалось выиграть Суперкубок России трижды

Все-таки не зря хоккеистов «СКА-Нефтяника» болельщики любя называют «кабанами». Действительно, они самые настоящие «кабаны», готовые снести любого на своем пути. Свой кабаний год, в котором подопечным Михаила Юрьева, будем надеяться, повезет вдвойне, они начали великолепно, разгромив на льду родной арены «Ерофей» в матче за Суперкубок России столичное «Динамо» - 10:2!
В этом поединке были установлены целых два достижения. Начнем с того, что хабаровчане стали первой командой отечественного хоккея с мячом, которой удалось выиграть этот почетный трофей трижды. Кроме того, впервые матч за Суперкубок завершился с таким крупным счетом.
Напомним, что Суперкубок России разыгрывался в седьмой раз в истории. Согласно положению о проведении этого матча, почетный трофей оспаривают чемпион и обладатель Кубка страны. Ввиду того, что оба звания на сегодняшний день принадлежат «СКА-Нефтянику», ее соперником стал финалист минувшего розыгрыша Кубка - московское «Динамо». Ранее эти команды в игре за Суперкубок не встречались.
Между тем «бело-голубым» в свое время удалось выиграть два Суперкубка подряд. 5 марта 2013 года (именно тогда почетный трофей оспаривался впервые) динамовцы обыграли красногорский «Зоркий» - 5:3, а уже в следующем розыгрыше они взяли верх над своими казанскими одноклубниками - 4:3.
Затем впервые в истории праздник пришел на улицу «СКА-Нефтяника»: 11 января 2015 года «кабаны» одолели действующего на тот момент чемпиона страны красноярский «Енисей» - 4:3.
В следующем поединке за Суперкубок фортуна улыбнулась уже «Енисею», который легко разобрался с иркутским клубом «Байкал-Энергия» - 8:3.
Затем на протяжении двух сезонов подряд борьбу за почетный трофей вели извечные соперники «СКА-Нефтяник» и «Енисей». В первом случае победу праздновали наши хоккеисты - 5:3, а спустя год сибиряки взяли реванш - 6:3.
Таким образом, перед седьмым матчем за Суперкубок сразу три клуба - «СКА-Нефтяник», «Енисей» и столичное «Динамо» выигрывали трофей по два раза. «Даешь хет-трик!» - кричали болельщики перед поединком. И наши ребята дали!
Правда, даже самые оптимистически настроенные поклонники «кабанов» едва ли могли предположить, что их любимцы обыграют москвичей с таким крупным счетом. Но наши ребята (честь им за это и хвала!) любят преподносить своим почитателям приятные сюрпризы. Еще не забыт финал чемпионата России в марте прошлого года, когда «СКА-Нефтяник» буквально положил на лопатки «Енисей» - 8:1.
С первых же минут игры армейцы захватили инициативу, напрочь выключив соперника из игры. По сути, ключевыми стали первые два мяча, забитые хозяевами льда с интервалом в одну минуту. Получив преимущество в счете, чемпионы заиграли легко и непринужденно и еще до перерыва повели - 7:1. Фантастика!
Возможно, зрители жаждали такого же фейерверка из голов и во втором тайме. Но хозяева, в победе которых уже никто не сомневался, видно, уже держали в памяти ближайший матч регулярного чемпионата с «Кузбассом» и играли, что называется, по счету. Сами забили еще три мяча (хотя могли в разы больше) и однажды позволили отличиться динамовцам.
А потом была церемония награждения. Кстати, решающий матч за Суперкубок под крышей арены «Ерофей» проводился во второй раз в истории. Но если в январе 2015-го игра держала в напряжении болельщиков вплоть до финального свистка (армейцы тогда обыграли «Енисей» - 4:3), то нынче нервничать зрителям не пришлось. Впрочем, от этого победа над динамовцами не стала менее ценной. Победы вообще не приедаются.
Естественно, наставник «СКА-Нефтяника» Михаил Юрьев, под руководством которого хабаровчане в последнее время в России выигрывают практически всё, был рад очередному успеху команды, хотя после игры внешне, как обычно, выглядел невозмутимым.
- Я очень рад этой победе и очень рад за ребят. Было видно, что они вышли на игру с хорошим настроем, с большим желанием победить, выиграть этот титул. Очень понравился первый тайм в их исполнении, играли очень и очень неплохо, - поделился Михаил Юрьевич в беседе с журналистами.
- Сегодня победа внешне далась команде очень легко…
- Вы говорите об игровых 90 минутах. Однако самому матчу предшествовала очень большая серьезная подготовка. Мы в этом сезоне провели с «Динамо» два очень не простых, даже сложных матча. Для нас игра за Суперкубок была очень хорошей мотивацией сыграть лучше, нежели в предыдущих встречах.
- Если не секрет, на что делался акцент? Стояла задача ошеломить соперника?
- Нет, такой задачи перед ребятами мы не ставили. Вы видели, мы не играли в прессинг. Задача была действовать предельно собранно и дисциплинированно. Как в атаке, так и в обороне. Эту задачу ребята выполнили. Еще раз скажу, что понравился первый тайм. Наверное, один из лучших в этом сезоне.
- «СКА-Нефтяник» - трехкратный обладатель Суперкубка, в прошлом году в третий раз подряд выиграл Кубок России. Значит ли это, что команда перенесет эту трехкратность и на чемпионат страны?
- Не надо думать об этом. Один, два, три… Есть турнир, и мы хотим сыграть его настолько хорошо, насколько мы это можем, и, конечно, добиться победы.
- То есть вы намерены продолжать ковать победы?
- Как и любая другая команда, мы не можем этого не хотеть. И это нормально. В спорте только так и должно быть.
Правильно, Михаил Юрьевич. Надо ставить цель - побеждать в каждом конкретном матче. Тогда и чемпионский хет-трик может стать вполне реальным. Увидимся в «Ерофее»!