Просто и ясно («Хабаровск захлестнул паспортный бум», «ТОЗ», 25.07.2001 г.)
Сергей Фоменко затронул в своей заметке один непростой вопрос, который, как он пишет, задают дотошные скептики: «А что будет со всеми договорами, контрактами, доверенностями и т.д., выданными на старые паспорта?
Ведь там указаны конкретные данные (серия, номер, дата и место выдачи), которые в новом паспорте будут совсем другими. Не превратятся ли тогда в пустые бумажки все эти документы?». И вроде бы успокоил всех, сославшись на юристов, что никаких проблем возникнуть не должно. «Все документы, оформленные на старые паспорта, сохраняют свою юридическую силу. Если же вдруг возникнет такая маловероятная ситуация ..., то достаточно будет сделать запрос в архив, чтобы поднять старые паспортные данные и тем самым установить истину».
А если с архивом что-нибудь случится или еще что-то произойдет?
На мой взгляд, чтобы полностью исключить саму возможность возникновения спорных ситуаций по любым документам, и не только связанных с обменом паспортов, необходимо в новом паспорте просто делать отметки следующего содержания: «выдан взамен паспорта серии ..., за номером ...».
Думаю, место для такой отметки в новом паспорте найти можно.
П. АНИСИМОВ.