Без газа жить, наверно, можно. Но как, скажите, без него прожить?
поиск
17 июня 2025, Вторник
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Без газа жить, наверно, можно. Но как, скажите, без него прожить?

04.10.2001
Просмотры
511

Говорят, к хорошему быстро привыкаешь. Сегодня даже не верится, что когда-то мы жили без газа - готовили на электроплитках и керосинках, отапливались исключительно углем. Впрочем, было это, действительно, очень давно - вот уже 45 лет жители Хабаровского края пользуются «голубым топливом», два поколения хабаровчан вообще не мыслят свою жизнь без голубого цветка на кухне. А в последние годы даже маленькие дети уже знают слово «газопровод» и «Сахалин-1».

«А гори оно все синим пламенем», - решил крайком КПСС

А начиналось все, как водится, с казуса. Газ - продукт переработки нефти - в Хабаровске появился вместе с НПЗ имени Орджоникидзе, но ценность его поняли не сразу - выпускали в воздух. Однако в 1954 году нашлась светлая голова, которая сообразила, что этот «побочный продукт» - очень даже полезная в хозяйстве вещь. В качестве эксперимента нефтеперерабатывающий завод завез в край 40 газовых плит. Три из них установили в квартирах секретаря крайкома КПСС, председателя крайисполкома и начальника краевого управления пожарной охраны. Остальные 37 - работникам завода.

Первые газовые установки горели красным коптящим пламенем - газ плохо чистили и сушили. Потом технологию отладили, построили специальную установку для получения газа пропан-бутан, близкого к ГОСТу.

Шел 1956 год. Управляющий всем и вся крайкома партии опыт ХНПЗ изучил и постановил: пусть все пользуются. Однако жители к новому виду топлива поначалу отнеслись с опаской, но затем, хорошенько присмотревшись, поняли его преимущества. В итоге на Хабаровской электростанции №2 организовался участок газового хозяйства, а заводу «Дальдизель» поручили изготовить газовые баллоны и редукторы (устройства для снижения давления газа).

Ну а потом уже пошло-поехало: в сентябре 1956 года при Крайкомхозе появилась контора «Горгаз», к концу 1958 года в Хабаровске было газифицировано уже 3 тысячи квартир, и газовщики приступили к переводу на газ коммунально-бытовых предприятий. С 1961 года газификация вышла за пределы краевого центра - газобаллонные установки появились в Комсомольске, Биробиджане, Приморском крае и Амурской области. Началась газификация сельской местности.

Крайгазу приходилось поневоле играть роль первопроходца, поэтому его история часто начинается со слова «впервые». Благо первым руководителем предприятия был Борис Григорьевич Киселев, очень одаренный от природы человек, которого на предприятии часто сравнивали с Кулибиным.

Впервые в 1960 году в Хабаровске были построены отапливаемые камеры для групповых установок (ГРУ). Пропан-то испаряется и при минусовой температуре, а бутан - только при плюсовой. Поэтому в Хабаровске придумали погружать емкости с газом в специальные камеры - что-то вроде погреба на фундаменте, с батареями, чтобы подогревать сжиженный газ. Потом уже решили согласовать свое ноу-хау с головным саратовским институтом ГИПРОНИИГАЗ. Приехали к нам ученые и защищали на этих разработках кандидатские и докторские диссертации.

Первыми хабаровские газовщики придумали, что делать с газовым конденсатом, который в зимние месяцы не испарялся, выпадал в осадок и забивал газопроводы. Сначала поставили конденсато-сборники - под землей, ниже уровня промерзания, потом придумали сборники конденсата с обогревом.

Особенно любопытно хабаровское ноу-хау по удалению тяжелых остатков. В те времена откачивали его вручную - помпой, сливали в ведро и сжигали прямо во дворах, где бегала детвора, то есть очень опасно.

Главный механик Валерий Николаевич Ямчук предложил уникальный и простой способ удаления конденсата обыкновенным вакуумным доильным аппаратом «Елочка». А чтобы конденсат сливался в машину под давлением, механики сконструировали установку под кодовым названием «Луноход».

Вслед за хабаровчанами «доить» конденсат стали по всей России, а потом и в республиках СССР. Пришлось даже посадить отдельного человека, который принимал заявки со всех концов страны и высылал всем чертежи.

Что интересно, в этих изобретениях участвовал нынешний генеральный директор АО «Крайгаз» Юрий Иванович Володькин, тогда молодой специалист, закончивший Хабаровский политехнический институт.

У нас в квартире газ. А у вас? А у нас газопровод. Вот

Познания большинства хабаровчан о газовом хозяйстве сводятся к собственной плите и некой серебристой штуковине во дворе. На самом же деле система газоснабжения - нечто грандиозное.

45 тысяч тонн сжиженного газа в год сливается в резервуары трех краевых газонаполнительных станций - Хабаровской, Комсомоль-ской, Советско-Гаванской. Примерно, 40 процентов этого объема дают два краевых нефтеперерабатывающих завода, остальное везем через полстраны из Тобольска, Сургута, Альметьевска. От станций газ подается в насосное отделение, затем часть его развозят по ГРУ, чьи серебристые «макушки» торчат во дворах, - их по краю 750 штук. Остальное разливается по баллонам.

Но это еще не все. Газовое хозяйство края - это и 550 километров наружных газопроводов, включая 145 км природного газа, это семь газораспределительных пунктов, две газораспределительных станции, где идет очистка газа и снижается его давление. Это аварийно-диспетчерские службы, это двухтысячный коллектив - слесари, сварщики, монтажники, механики, инженеры, управленцы.

За 45 лет сменилось не одно поколение газовщиков, но на предприятии до сих пор трудятся люди, проработавшие в Крайгазе 30 - 40 лет. Есть и династии. В последнее время пришло немало молодежи. Появились новые современные специальности - трубоукладчик, оператор ГРС.

Хабаровский край - передовик газификации в регионе. Возможно, потому, что мы были первыми, возможно, в силу энтузиазма самих работников и руководства края, но у нас самый высокий уровень газификации жилья - более 77 процентов, или 400 тысяч квартир, высок процент газификации производства и энергетики.

Настоящий газовый «бум» Хабаровский край пережил в 60-х - 70-х годах. Шло массовое строительство жилья - Южный, Северный, Прибрежный районы. Только в городе Хабаровске газифицировали по 15 тысяч квартир в год, а по краю - 24-25 тысяч квартир. Соответственно рос и коллектив Крайгаза - в 1978 году трест насчитывал около 800 работающих.

В то время по инициативе и под руководством главного инженера Тимура Николаевича Саткевича своими силами построили газонаполнительную станцию в Советской Гавани.

В 1987 году в край впервые пришел природный газ Сахалина. Под Татарским проливом был проложен газопровод Оха - Комсомольск. За эти годы удалось перевести на природный газ половину квартир в Комсомольске, 24 промышленных предприятия этого города, а также 70 процентов энергетики. В последние годы Хабаровский край ведет активное строительство газопроводов. В результате дешевое природное топливо уже обогревает Солнечный, Хурбу, Амурск. На днях газ пришел в Эльбан, а вскоре должен появиться в поселке Горном. В год мы сжигаем порядка миллиарда кубометров природного топлива.

«Горгазы» всего края - объединяйтесь

Перестройка внесла в жизнь Крайгаза серьезные изменения. Государственное предприятие в 1994 году акционировалось, все «горгазы»: Хабаровский, Вяземский, Комсомольский и иные - тоже превратились в акционерные общества. Жили все, впрочем, по-разному. Хабаровскому горгазу доставалось дешевое топливо от местного нефтезавода, а остальным - дорогое, привозное. До 1998 года это было еще терпимо - газовщики получали дотацию от государства. А в 1998 году дотацию сняли, и многие хозяйства «сели в яму» - средств не хватало ни на заработную плату, ни на ремонтные работы. Задолженность по заработной плате в некоторых филиалах составляла 7 - 8 месяцев. В результате в конце 1999 года все «горгазы» объединились снова в единое акционерное общество, что дало возможность вести единую финансовую техническую политику. Финансовое положение начало выправляться. Все филиалы стали ежемесячно получать зарплату, запасные части, новое оборудование, транспорт, приборы контроля. В результате повысилась безопасность эксплуатации систем.

Вместе с объединением предприятие приобрело и новое эффективное руководство. Возглавил Крайгаз специалист с 30-летним стажем Юрий Иванович Володькин, бывший гендиректор Комсомольского горгаза, имеющий опыт работы и с природным, и с сжиженным топливом. Сотрудники предприятия говорят, что Юрий Иванович из тех, кто мало говорит, но много делает. И команду за два года подобрал под стать себе.

В результате большая часть филиалов погасила долги во внебюджетные фонды. В прошлое ушли перебои с газом, которые мучили Хабаровск до объединения, в нынешнем году даже был создан запас газа - более трех тысяч тонн. Оформляется реструктуризация долгов в федеральный бюджет. Урегулировали отношения с энергетиками. К собственному юбилею Крайгаз, наконец-то, погасил все долги по заработной плате, которые тянулись еще с 90-х годов.

«Лучшим подарком для нас было бы погашение долгов населением», - призналась заместитель гендиректора предприятия по финансовым вопросам Наталья Ивановна Мельник.

Может быть, для кого-то это секрет, но 94 процента потребителей Крайгаза - это простые жители края. А платим мы за газ крайне нерегулярно, в массе своей с опозданием - задолжали на сегодня 65 миллионов рублей. Чтобы было понятнее - это сумма, которую тратит Крайгаз на закупки голубого топлива на восемь месяцев для всего края. 62 процента хабаровчан не платят за газ больше года. Сами же газовщики платят за газ авансом. Эти «финансовые ножницы» создают нервозность и напряженность.

Ведь газовое хозяйство, как опасный производственный объект, требует постоянных затрат на поддержание безопасности, на реконструкцию, ремонты, подготовку к зиме. Как выходят из положения?

- Провели укрупнение своих филиалов, что дало некоторую экономию на управленческом аппарате, - говорит директор Крайгаза Юрий Володькин. - Большую поддержку нам оказывает край - по взаимозачетам, по кредиту, по возмещению выпадающих доходов от льготников. Есть эффект и от природного газа.

Несмотря на все финансовые трудности, Крайгаз постоянно ведет техническое перевооружение предприятия. Планируется реконструкция Хабаровской и Комсомольской газонаполнительных станций. С привлечением современного автоматизированного оборудования. С Николаевским-на-Амуре судостроительным заводом проработан вопрос по изготовлению емкостей для хранения газа. Все оборудование проходит диагностику. Очень тщательно готовятся газовщики к работе в зимних условиях - перекладывают ветхие газопроводы, реконструируют групповые резервуарные установки. Ежегодно идет контрольная опрессовка газопроводов - для безопасности. Да и мы, хабаровчане, на себе ощущаем, что в газовом хозяйстве нет никаких ЧП (стучу по дереву), в последние два года нет перебоев с газом, в том числе зимой. Мероприятия по повышению надежности систем отлажены годами.

Сегодня работники газовой отрасли края живут надеждой на лучшее. Перспективы действительно радуют. Начинается строительство газопровода Комсомольск - Хабаровск. Настойчивость нашего губернатора В. Ишаева позволяет надеяться, что к 2006 году сахалинский газ дойдет до Хабаровска. Запланированная реконструкция НПЗ позволит увеличить мощности по выпуску газа. Тогда жить станет легче - ведь местный газ куда дешевле привозного хотя бы за счет железнодорожного тарифа.

Недавно Крайгаз получил лицензии на строительство, технический надзор, эксплуатацию природного газа и подготовку кадров.

«Тихоокеанская звезда» поздравляет Крайгаз с юбилеем и желает дальнейших успехов в его нелегком труде.

Раиса ЕЛДАШОВА.