Борис Берман и Ильдар Жандарев без протокола
Борис Берман и Ильдар Жандарев работают вместе с 1989 года. На телевидении начинали в студии «К-2», производившей программы о кино для канала РТР.
Вместе они сделали немало передач и фильмов, объединенных в разные циклы, - «Абзац», «Сюжет», «Поцелуй в диафрагму»... Получили премию «ТЭФИ» за лучшую программу об искусстве (фильм о картине «Белое солнце пустыни»). В 1999 году Борис Берман и Ильдар Жандарев перешли с Российского телевидения на НТВ, затем на ТВ-6 и теперь на ТВС. На ТВС они являются авторами и ведущими программ «Без протокола» и «Интересное кино».
7 сентября в эфир вышел 100-й выпуск программы «Без протокола».
- Сейчас на телевидении много программ в жанре интервью. Как выделиться среди такого количества конкурентов?
Жандарев: Мы не пытаемся выделяться. Наши гости интересны нам в той же степени, что и зрителям. Тут важно «не промахнуться» и задать гостю именно те вопросы, которые хочет задать каждый, сидящий по другую сторону экрана.
Берман: Мы стараемся быть самими собой, но не стремимся использовать эти 45 минут эфира для самовыражения.
- Наиболее яркие гости вашей программы? И самые сложные?
Жандарев: Все.
Берман: Олег Павлович Табаков, Сергей Ястржембский, Алла Демидова, Ирина Хакамада... Трудно всех перечислить. Когда беседа захватывает, «сложности» только подливают масла в огонь. Вот если это чувство исчезнет - будет плохо.
- Кто-нибудь отказывался участвовать в вашей программе?
Берман: Конечно. Но если вначале не приходили, потому что передача была, как принято выражаться, «не раскручена», то сейчас отказы идут, потому что передачу знают и боятся. Не хотят откровенного разговора, значит, есть что скрывать.
Жандарев: Многие воспринимают этот разговор как нечто, благодаря чему можно выиграть или проиграть. Как политический турнир, интеллектуальное и психологическое противостояние. Но это совершенно другое: человеческий разговор - без какого-либо вмешательства, без «ножниц».
- Как вы раскрываете зрителю гостя программы? Ваши способы?
Жандарев: На самом деле не важно, о чем идет разговор. Можно болтать о погоде - и понять политическое кредо человека. Беседовать о литературе и музыке - и открыть характер собеседника. Не нужно никаких специальных приемов, если ответы честные.
- Как вы находите «правильные» вопросы?
Жандарев: Обычно мы сидим в комнате, и каждый себе пишет вопросы...
Берман: Те, что сходятся, скажем, процентов на шестьдесят, выбрасываем. Это значит, что они лежат на поверхности, их мы брать не будем.
- Есть ли у вас границы дозволенного?
Жандарев: Люди приходят к нам, потому что понимают, что никто не будет никого оскорблять, не будет трясти грязным бельем и вытягивать подноготную.
Берман: Мы не думаем, что цель оправдывает средства. Этот путь, наверное, не самый легкий, но для нас важен, как ни пафосно это звучит, образ канала - респектабельного и, не побоюсь этого слова, интеллигентного.
Е. Гончарова. («Телеглаз. АиФ»)