"Возвращение блудного дикороса - Недорого и с максимальными витаминами"
Август традиционно щедр на ягодное и грибное изобилие. На трассе Хабаровск - Владивосток и на рынках стоят люди с ведрами даров природы.
Небольшое ведерко подосиновиков - 50 рублей, голубики - 100, чага и корень элеутерококка - от 40 до 80. На все расспросы о том, почему сборщики не несут их на приемные пункты, в ответ слышишь, что это им совершенно невыгодно: коммерсанты платят гроши. Да поди еще, поищи их!
Между тем коммерсанты теперь в крае появились вполне цивилизованные. О них и шла речь недавно в министерстве природных ресурсов Хабаровского края. Тут состоялось заседание комиссии по лицензированию деятельности по сбору и реализации сырья из дикорастущих лекарственных растений, на которой двум обществам с ограниченной ответственностью («Природная лаборатория» и «Валерия») были выданы лицензии на право их заготовки. На весь край, кстати, едва ли наберется более десятка заготовителей дикоросов, которые бы работали без недоимок и честно отчитывались за использованный природный ресурс.
Если послушать некоторых из них, то получается, что они чуть ли не разоряются на заготовке сухого брусничного листа или китайского лимонника. А между тем объемы заготовок у таких фирм внушительные. Одних только корней элеутерококка заготовлено более 80 тонн, а также по 40 тонн чаги и семян лимонника. Может, кому-то эти цифры покажутся мизерными, но с реализации килограмма подобного лекарственного сырья в Южной Корее или Японии можно получить «навар» от 1,5 до 10 долларов.
Но откуда же берется столько чаги, если ее запасы у нас ограничены? Этот вопрос заинтересовал членов комиссии. Гриб-паразит везут к нам из Сибири тоннами. В странах Азиатско-Тихоокеанского региона сегодня на него повышенный спрос. А где столько семян лимонника заготавливают? Ведь чтобы получить 40 тонн этого продукта, нужно «выкосить» плантации лимонника на огромных территориях; чтобы заготовить сотню тонн кедрового ореха, надо «ошелушить» весь Нанайский район.
«Давать ли лицензию сроком на пять лет тем, кто выгребает закрома природы, а налоги не платит?» - засомневались специалисты. А когда выяснилось, что один из претендентов активно осваивает природу (вернее, ее обдирает!), а расплачиваться с фискальными органами не спешит, то они ее... выдали. С условием, что неплательщик впредь этого делать не будет и покажет справку из налоговых органов. Ай-яй-яй, мол, какой нехороший, но поверим-таки ему, дадим шанс исправиться...
Получается, что даже официальные фирмы с трудом поддаются государственному контролю. А для «диких» заготовителей закон вообще не писан.
- Процесс этот неуправляемый, - отвечает Василий Толстых, заместитель начальника отдела ресурсных и охотничьего промыслов МПР Хабаровского края. - Существуют нормы «побочного пользования лесами», принятые губернатором края. Каждый житель может, к примеру, для собственного употребления собрать от 20 до 40 килограммов всевозможных ягод и плодов, столько же грибов, папоротника, березового сока. А если больше возьмет от природы, то как это узнаешь?
Впрочем, надо ли как-то контролировать сельскую бабулю, которая для себя запасает на зиму дикоросы? Но вот если она пойдет в заповедник, тогда вопросов нет - штрафуйте и ее. Кстати, если штрафы взимаются в заповедных зонах, то они минимальные. А краевой закон «Об особенностях побочного лесопользования...», который бы регламентировал правила пользования лесными ресурсами, а также новые ставки лесных податей и административную ответственность за превышение объемов, до сих пор не принят из-за его несоответствия федеральному.
Ясно, что дикоросы нужно заготавливать цивилизованно. Иначе оставим потомкам пустые леса. Как ясно и другое: не только за границей, но и у нас эти дикоросы нужны людям. По словам природоохранных чиновников выходит, что с дарами природы в сушеном, консервированном, соленом и моченом виде у нас все не так уж и плохо.
- Осваивать можно и больше, - говорит Василий Толстых, - если бы были оборудование для глубокой переработки и инвесторы. Под дикоросы банковские кредиты получить трудно, окупаемость их низкая. Чтобы привлечь людей, сегодня увеличены расценки, снижены подати.
По его словам, натурального продукта своего и завозного сегодня на наших прилавках в изобилии. В нынешний сезон собрали 206 тонн папоротника, 35 тонн березового сока, пошли ягоды и грибы.
Жители таежных сел могут сдавать дикоросы на заготовительные пункты, которые есть в каждом районе. Если не лениться, то на одной чаге за сезон можно всей семьей не только на велосипед заработать, но и на трактор.
Но остается все же вопрос: почему мы потом видим в магазинах баночки с той же брусникой, произведенные где-нибудь в Польше? Дорого они стоят. Да и экстракт того же элеутерококка продают какого угодно производства, только не местного. Надо же, его даже из Подмосковья везут! Попробуй найди и дальневосточные лекарственные травы, расфасованные у нас.
Дикоросы, собранные у нас, отправляют на продажу в другие регионы и страны. Это нормально. Не нормально то, что мы никак не можем наладить их качественную переработку у себя. Может, они и стоили бы тогда подешевле?
Наша просьба к читателям: сообщите, как в районах организован сбор дикоросов. Развернулись ли когда-то славившаяся этой работой кооперация, предприниматели?
Александр САВЧЕНКО.