Хорошо, что день рожденья только раз... в четыре года
поиск
21 июля 2026, Вторник
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Хорошо, что день рожденья только раз... в четыре года

28.02.2004
Просмотры
547

Завтра 29 февраля - день, о котором на Руси издревле ходила устрашающая молва. По поверью, около полутора тысяч лет назад жил старец Кассиан. За подвижническую деятельность он был возведен в ранг святых, а Касьяновым днем объявили последний день февраля високосного года. Сказывают, будто святой обиделся, что его праздник только раз в четыре года бывает... В Касьянов день, дабы беды не случилось, не рекомендовалось даже из дому выходить.

я к этой легенде с известной долей иронии. И только у одной категории населения осталось предвзятое отношение к 29 февраля. Молодые мамы, чьи детишки появляются на свет в этот день, по рассказам врачей, все как одна просят акушеров зарегистрировать младенцев другим числом. Редкая мама спокойно отнесется к известию о том, что день рождения ее ребенок станет отмечать лишь раз в четыре года.

Акушеры сознаются, что пока не появилось обязательное медицинское страхование, шли на мелкие нарушения. И по документам даты рождения детей переправлялись либо на 1 марта, либо на 28 февраля.

Мама Владимира Коруняка никаких поправок в дату рождения сына вносить не стала. Решила: ну кого обманывать? Раз уж судьба распорядилась и подарила ей сына в «лишний» день в году, то так тому и быть.

А чтобы мальчишке не обидно было, главный день в его жизни можно отмечать и каждый год - 1 марта или 28 февраля.

- Да мне в школе пацаны завидовали даже, - смеется Владимир Николаевич, - у них день рождения одним днем пролетал, а у меня растягивался на два. В первый день в школе поздравляли, во второй - дома родные собирались.

Вот так в семье Коруняк не стали ломать голову и выбирать из двух соседних дней, между которыми проваливался настоящий день рождения Володи. Хотя по большому счету, как признается Владимир Николаевич, он всегда относился серьезно к праздничным мероприятиям по поводу своего появления на свет только когда в календаре появлялось 29 февраля. В другие годы подарки и поздравления представлялись ему игрой.

Родился и заканчивал десятилетку Коруняк в небольшом селе Главный Стан района имени Лазо. В начале семидесятых умами всех сельских мальчишек завладела мечта о небе. Началось все с конструирования летательных аппаратов, книг об авиации, которых в небольшой библиотеке было по пальцам сосчитать и за которыми мальчишки выстраивались в очередь.

Коруняк мечтал стать военным летчиком. Поступать в училище поехали он и еще четверо друзей. Успешно сдать экзамены, пройти медкомиссию удалось только Владимиру.

- Может, нынешней молодежи мой поступок покажется смешным, - рассуждает Владимир Николаевич, - но я даже дожидаться зачисления не стал. В кругу моих друзей и в детстве, и по сей день превыше всего ценится такое понятие, как братство. Не то, которое время приписало героям бандитских группировок, а настоящее, благородное. Это я сегодня так рассуждаю. А тогда... Мы ведь все вместе мечтали учиться, потом, может, и летать в одном экипаже. Ну как бы я остался, а они уехали домой.

А на следующий год Коруняк сам по конкурсу не прошел в Кировоградское летное училище. Пойти на отделение, где готовят диспетчеров аэропортов, его уговорили в приемной комиссии. Но не соответствует эта профессия романтическим юношеским настроениям. Да и как можно поменять карьеру летчика на возможность следить за передвижениями самолетов по экрану монитора?

Так поначалу думал и Коруняк, когда принял предложение пойти учиться на диспетчера. В душе же рассчитывал проучиться там всего один год, а потом опять пытать счастья на летном отделении. Но закончился первый учебный семестр, и Владимир Николаевич понял, как ему повезло. Побывать в шкуре человека, за спиной которого не сотня пассажиров, а тысячи жизней, и летчиков в том числе! Он неожиданно понял, что готов взвалить на свои плечи такого рода ответственность.

- Бывает ли мне страшно? Нет, никогда, - отвечает Коруняк. - По крайней мере, не на работе. Если диспетчер в экстремальных ситуациях станет испытывать какие-либо чувства, тем более волнение, лучше искать другую работу.

Наверняка за 25 лет трудового стажа бывали ситуации, когда Владимиру Николаевичу приходилось принимать решения, которые можно назвать экстремальными. Когда возникала необходимость, допустим, разводить в небе несколько самолетов, которые заходят на посадку одновременно, всего за несколько минут до возможной аварии. И при этом находящиеся на постоянной связи с «землей» пилоты должны чувствовать, что «ведет» самолет надежный специалист. Которому можно доверять на все сто процентов.

Однако Коруняк утверждает, что все, что происходит в диспетчерской, - обычная рутинная работа. Только для людей со стальными нервами.

- Психологическое здоровье первым делом проверяют у поступающих на диспетчерское отделение в училище, - рассказывает Владимир Николаевич. - Уже не вспомню, какими методами пользуются врачи, но выясняют досконально только одно: как поведет себя испытуемый в сложной ситуации? Кстати, в этом плане медицинский фильтр для будущих диспетчеров даже жестче, чем для пилотов.

А для сохранения психического здоровья диспетчер должен быть сытым и отдохнувшим, считает Коруняк.

Двое детей и жена Владимира Николаевича говорят: мы так привыкли, что отец во всем и всегда прав, что его решения в семье даже не обсуждаются. Кстати, обходится без обидных выражений, без криков и запретов. К примеру, к желанию сына Евгения пойти по его стопам Владимир Николаевич изначально отнесся без одобрения. Говорит, что, несмотря на то, что семья у него крепкая и жену он свою, как и двадцать лет назад, на руках готов носить, чувствует перед ней вину. Работа у него слишком напряженная, посменная, приходится пропускать семейные торжества, жертвовать тихими домашними вечерами, совместными отпусками. Такой участи своему сыну он не желал. Но раз Женя решил, пусть попробует, решил отец. Сын согласился с отцом только после первого курса в летном, перевелся на заочное в хабаровский политен. Вот только забыть свою любовь к небу у Коруняка-младшего пока не получается, поэтому в перерывах между сессиями работает Евгений бортпроводником в одной из авиакомпаний. Частенько смены отца и сына совпадают, и тогда самолет, на борту которого работает Евгений, виден на радаре в диспетчерской.

Впрочем, обязанности самого Владимира Николаевича неотрывно следить за перемещениями светящихся точек на экране монитора - не прямая обязанность. Сегодня у него в подчинении целая диспетчерская смена. Руководитель полетов аэродрома Хабаровского центра управления полетами Коруняк не только несет ответственность за всю работу диспетчерской службы. Он единственный человек в дальневосточной столице, который принимает решение, открыть или закрыть аэропорт.

Казалось бы, что в этом сложного? Выдали метеорологи данные, что надвигается тайфун или другое ненастье, при котором самолеты в небо поднимать опасно, - и вся работа. Но не так все просто, оказывается. Каждый рабочий день Коруняка начинается с обхода взлетных полос. Не на своих двоих он, конечно, километражи накручивает, на машине очень медленно проезжает территорию, откуда предстоит взлетать самолетам или садиться. И так три раза за смену. Внимательно разглядывает поверхность полосы, не дай бог трещина образовалась. Или, к примеру, большие лужи после дождя. Вот и бывает, что вроде бы и небо чистое над городом, и ветра никакого нет, а аэропорт закрыт. Коллеги Владимира Николаевича говорят, что кроме собственной уверенности для него нет других аргументов, чтобы отменить табу на взлеты и посадки.

А вот накладывать запреты в собственной семье на ежегодное празднование своего дня рождения Коруняк не в силах. Хотя говорит, что поздравления 28 февраля и 1 марта, как и в детстве, кажутся ему игрой. Пробовал договориться с супругой отмечать истинную дату рождения только раз в четыре года, но Надежду Сергеевну расстраивает такая редкая возможность радовать и баловать любимого, печь для него одного торт и выбирать подарки. Ей, как она говорит, всю жизнь кажется, что Володю это на самом деле обижает.

- Сколько раз объяснял Наде, что редкие дни рождения - это, наоборот, хорошо, не понимает, - смеется Коруняк. - Моим сверстникам, к примеру, 44 года. А мне всего одиннадцать исполнится. Потому что это только одиннадцатый мой день рождения в жизни. Это же здорово.

Так что семейство поздравляет своего главу каждый год. Но настоящий праздник бывает только 29 февраля. И только тогда Коруняк позволяет себе взять на работе отгул. Ведь в доме соберутся все друзья и родные, коих в семействе Коруняк больше пятнадцати человек. А самое главное, как всегда в этот день приедет из Комсомольска-на-Амуре мама. Она, кстати, как и сын, отмечает его день рождения раз в четыре года. Потому что как никто другой знает: прослывшее на Руси нехорошим число в календаре на самом деле счастливое.

Оксана Омельчук.