Александр Петров, депутат Законодательной думы Хабаровского края: "Закон, который меняет жизнь"

Председатель комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и межрегиональным связям Законодательной думы Хабаровского края Александр Петров работает в региональном парламенте три созыва. Он - депутат по одномандатному округу Хабаровска. А это значит, что он трижды участвовал в выборах и трижды побеждал. Чем были наполнены годы последнего созыва? Об этом - наше интервью.
- Истекают полномочия депутатов Законодательной думы, и мои в том числе. Время подвести итоги. Что же, по большому счету, сделано за четыре года? Все это время мы продолжали работать над созданием нормативно-правовой базы в рамках 131-го федерального закона о местном самоуправлении. Дума стала локомотивом внедрения его в жизнь. Причем не только на уровне законодательном, но в значительной мере и практическом. Построить целую систему отношений не так просто, как кажется на первый взгляд. Но мы это сделали. Несмотря на все издержки федерального законодательства, изменений, внесенных в последнее время, когда органам муниципальной власти добавили полномочий, но не дали денег, неверие и скептицизм тех, кто не видит его преимуществ, жизнь в муниципальных образованиях выстраивается уже по-новому. Местная власть максимально приближена к людям. Я не раз говорил, что ни один самый умный и опытный глава района не может досконально знать нужды жителей отдаленного села. Как бы он ни хотел властвовать, ему приходится делиться полномочиями с поселениями. Ради этого разделения предметов ведения, собственно, и создавался закон. А там, где, к примеру, поселения не могут осуществлять какие-то полномочия, они передают их районной власти. Ибо в поселениях очень разные условия, взаимоотношения с районной властью, наличие кадров. На мой взгляд, мы заметно продвинулись вперед.
- Примеров тому очень много.
- Конечно. Взять Комсомольский муниципальный район, села Тополево, Некрасовка, десятки других муниципальных образований, где действительно произошел прорыв. Местная власть стала заниматься насущными проблемами людей - благоустройством, обеспечением детскими садами. Люди почувствовали, что в их селах многое меняется, что они сами могут обустраивать свою жизнь. Им стало небезразлично, как выглядит их село, улица. Муниципальные образования почувствовали свободу. К примеру, тот же Хабаровск. У мэрии появилась возможность зарабатывать деньги, которые, в частности, тратятся на благоустройство. Не случайно же Хабаровск второй раз признается самым благоустроенным городом России.
- Но со временем стали очевидны и проблемы в определении первоначальных границ муниципальных образований.
- Думаю, что перемены тут назрели. Я не раз приводил пример - Троицкое и Джари Нанайского района. Два поселения, две администрации. Зачем? Они находятся через дорогу, по сути, давно слились воедино. Приехавший человек не сразу поймет, что это два суверенных муниципальных государства. Может быть, есть смысл создать одно, более крупное поселение с серьезными финансами, более подготовленными специалистами? Другой пример - Охотск и Резиденция. Вся инфраструктура Резиденции - это Охотск, и население - менее 300 человек, но там самостоятельное муниципальное образование. Насколько это логично? Или Шахтинское Верхнебуреинского района. В селе 68 жителей, но три сотрудника администрации!
- Но есть же и другие примеры.
- Конечно. Скажем, Аим Аяно-Майского района. Да, небольшое село, но оно очень далеко от райцентра. Власть же по закону должна быть на уровне досягаемости для человека. С точки зрения права жителей получать государственные услуги, те же справки. Попробуйте из Аима добраться до Аяна. Ни доехать, ни долететь! Одним старостой тут не обойдешься. Село Голубичное в Амурском районе. От него до райцентра - 90 километров. Как тут добраться? Конечно, нужно проанализировать ситуацию. На мой взгляд, у нас порядка двух-трех десятков поселений, которые надо реорганизовывать. Это сложная процедура, но делать это надо.
- Наверное, неизбежны не только изменения границ муниципальных образований. Ваш комитет подготовил закон об административно- территориальном устройстве. И что?
- Закон об административно-территориальном устройстве края - большая и серьезная работа нашего комитета. Закон принят, он работает.Им воспользовались, когда вернули на карту края населенный пункт Хака. Создание новых поселков, ликвидация тех, где уже не живут люди, изменение статуса сел и рабочих поселков - все это стало возможно с принятием краевого закона. Если говорить об изменении статуса, то право предпринимать шаги по реорганизации административного устройства имеет краевое правительство. Создана специальная комиссия, которая рассмотрела ряд предложений. Перемены действительно назрели. Некоторые населенные пункты, которые считаются сельскими, фактически стали уже городскими. Условия жизни по всем параметрам другие. Ну, какое село Ильинка? Прекрасные дороги, благоустроенные дома, и все это практически в черте Хабаровска. Или напротив, рабочий поселок. Было производство, была жизнь, теперь ничего нет. Люди активно стали обращаться в специально созданную комиссию. Но пока процесс идет лишь в одну сторону - об изменении статуса рабочих поселков в сельские населенные пункты. Есть даже положительное решение комиссии по одному населенному пункту - Софийскому. Документы подготовлены, но грянул кризис, все процессы приостановлены. Ведь изменения статуса требуют больших денег. Люди, живущие в сельских населенных пунктах, имеют больше преференций, чем городские.
- Но, скажем, чтобы рабочий поселок Ванино стал городом, даже и денег не надо.
- Я являюсь членом комиссии. Официальных обращений из Ванино по этому поводу нет. Здесь вообще есть вопрос: как правильно определиться со статусом населенного пункта, какой критерий взять за основу, чтобы сказать: город это или деревня? Что должно стать основанием для принятия решений? В свое время даже небольшие населенные пункты были центрами активной жизни, люди видели реальную перспективу. Но ситуация изменилась. Пример - поселок Маго. Когда я работал на флоте, мы часто приходили туда на погрузку леса. Вроде бы маленький поселок, три тысячи человек. При этом огромный рейд, большой объем перевалки грузов. Жизнь кипела. Изменилась экономическая ситуация в стране: сегодня все замерло, там нет ничего. Маго нигде не просматривается в качестве перспективного порта.
- Очевидно, перспектива - и есть тот основной критерий, который в конечном итоге и определяет, город это или деревня.
- Возможно. Есть хоть какие-то надежды на возобновление производства, значит, населенный пункт будет жить. Даже если он сейчас попал в сложное положение. А вот если перспектив нет вообще? На мой взгляд, нельзя искусственно сохранять населенный пункт только потому, что там живут люди. Они же должны еще и чем-то заниматься - ловить и перерабатывать рыбу или пасти оленей. Надо определиться, наконец, с неперспективными поселками. Если они не безнадежные, давайте создадим инфраструктуру, чтобы туда пришел бизнес и дал людям работу. Если ничего уже не поможет, наверное, надо расселять людей. Без принятия каких-то определенных решений мы не можем никуда двигаться.
- Александр Андреевич, все эти годы продолжал совершенствоваться избирательный процесс. Организация выборов претерпела кардинальные изменения. В чем их суть?
- За четыре года дума действительно внесла достаточно много изменений, которые направлены на демократизацию выборной системы в целом и выборных органов власти в частности. Последнее решение - создание территориальных округов по выборам по единому избирательному округу. Раньше любая из партий, будь то «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия» или то же «Яблоко», предлагала избирателю один список. Теперь будет региональный список в составе трех человек и пять территориальных списков. Общее количество партийных претендентов не может превышать 43 человека от каждой партии. Минимальное количество территориальных групп, которые должна выдвинуть партия, - три. Но при этом в списках не обязательно пять кандидатов, может быть в одном, к примеру, два, а в другом - четыре. Это на усмотрение партий.
- Зачем эти новшества?
- Это попытка приблизить депутатов к избирателям. Ведь сегодня в партийных списках в основном представители Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре. Новый порядок формирования списков предлагается для того, чтобы как можно больше кандидатов из районов прошли в думу. Там много достойных людей, которые могут возглавить список. У них большой авторитет, они умеют решать проблемы людей, говорить с ними.
- Представители КПРФ обижаются на партию власти, что им не предоставляют дополнительных мест в думе, как того требует президент.
- Я внимательно читал послание президента РФ в той его части, где он говорит о расширении институтов демократии, расширении роли политических партий. Все правильно. Но условия у регионов разные. Нельзя сравнивать Москву - это государство в государстве, Московскую область и Хабаровский край. Или ту же Якутию. Огромная территория при очень маленькой численности населения. Президент привел пример Тувы - 200 тысяч жителей, 158 депутатов, в Хабаровском крае - 1,5 миллиона жителей, 26 депутатов. И только 13 мандатов распределяются между партиями. Конечно, это ненормально. Вроде бы народных избранников должно быть значительно больше. Но. Что за этим сразу последует? Увеличение расходов на содержание думы. Будьте добры, обеспечьте депутату проезд для участия в работе думы, компенсацию зарплаты, содержание помощников, связь и прочее. Поэтому к этому вопросу надо подходить взвешенно. Для органов муниципальной власти критерии численности представительных органов установлены федеральным законом. Хорошо бы иметь их и для регионального парламента. Кроме того, при формировании руководящего состава думы пятого созыва у депутатов от разных партий будет равная возможность выдвинуть любую кандидатуру, скажем, на пост председателя думы или его заместителя.
- А как вы относитесь к идее представлять в выборных органах партии, которые не преодолели проходной балл, но принимали участие в выборах, и за них проголосовала какая-то часть избирателей?
- На мой взгляд, если всем партиям пропорционально предоставить места в думе, это значит, ущемить партию, которая набрала большинство голосов. Более того, проигнорировать мнение избирателей, которые за нее проголосовали. Чтобы пройти в думу, надо набрать не менее восьми процентов голосов, но установлен барьер - в семь. А если снизим его до пяти? Где же тут конкурентная борьба идей и мнений? И кто же в таком случае победитель? Вспоминается известное выражение, что каждая кухарка должна учиться управлять государством. Но это не значит, что она может им управлять. Конечно, в думу может пройти любой кандидат в депутаты. Но тут возникает неизбежный вопрос: а как у нас с опытом парламентской работы, профессиональной подготовкой, коммуникабельностью, наконец? Не превратится ли дума в арену непримиримых политических баталий?
- И опять же в обществе поднимается вопрос о том, что выборы должны быть только по партийным спискам. Дескать, победившая партия и берет на себя ответственность за все, что происходит в стране.
- Подготовлен законопроект, который предложил лидер партии коммунистов Геннадий Зюганов, чтобы депутаты выбирались только по партийным спискам. Не думаю, что это правильно.Одно дело выборы в Государственную думу, то есть на уровне Федерации. В нижней палате парламента депутаты заняты исключительно законотворчеством. Совсем другое дело - регионы, где законотворческая деятельность тесно связана с практическим решением проблем избирателей. А уж тем более муниципальные образования. И когда в первую очередь депутат несет ответственность перед партией, то еще неизвестно, как он будет в своей работе учитывать интересы конкретных жителей конкретного региона или населенного пункта. Тот же, который избран по одномандатному округу и подотчетен прежде всего своим избирателям, он депутат, который несет в думу чаяния людей, особенно из далекой глубинки. Считаю, что на выборах депутатов органов местного самоуправления, региональных парламентов избрание по одномандатным округам надо обязательно оставить.
- Шестнадцать законопроектов, причем пять из них подготовлены в этом году, свыше двадцати законодательных инициатив в Государственную думу, десятки поправок к ныне действующим законам. Это большая работа. Как это удалось сделать?
- Вспоминаю слова легендарного публициста Юлиуса Фучика. Он писал: «Не бойся врага своего, в худшем случае он может убить тебя. Не бойся друга своего, в худшем случае он может предать тебя. Бойся равнодушных, только с их молчаливого согласия совершаются предательства и убийства». Меня можно во многом обвинить, но только не в равнодушии. Я достаточно критически оцениваю то, что сделано. Да, мне кое-что удалось, но чувство неудовлетворенности, как у всякого нормального человека, осталось.
- Объясните, почему?
- К сожалению, мне не удалось кардинально решить вопросы благоустройства Хабаровск-II. Напомню, что мой округ - это Индустриальный район от улицы Гамарника до улицы Союзной и Железнодорожный - от Хабаровска-II до Южнопортовой. По-прежнему немало ветхого жилья, в котором продолжают жить люди. Что радует? Многим семьям удалось помочь получить кров над головой. К примеру, молодой женщине-сироте, которая воспитывалась в детском доме и которая стала мамой, дали комнату в общежитии. Родился ребенок. Но поскольку молодым людям жить было негде, рушилась семья. Теперь у ребенка есть отец и мать. Семья воссоединилась. Это самая большая радость.
А вообще я брал три наказа - ремонт двух общежитий на улице Оборонной, 4 и на улице Аэродромной, 47, а также улучшение условий работы в поликлинике №16, что в Первом микрорайоне. Общежития отремонтированы, поликлинике выделили дополнительные площади, так что теперь есть где разместить новое оборудование, открыть кабинеты для всех специалистов. Несмотря на то, что на территории Хабаровск-II не все проблемы моих избирателей удалось решить, руководство мэрии оперативно отреагировало на мои запросы. Мы долго говорили по этому поводу с мэром и договорились, что все представленные мною адреса, где остались перекопанные улицы, невосстановленные тротуары, будут приведены в порядок в течение месяца, и это было сделано. Так будет и впредь. Это наша общая большая победа.
- Александр Андреевич, меняется ли характер жалоб? Что сегодня особенно актуально для ваших избирателей?
- За последние четыре года значительно уменьшилось количество жалоб по вопросам ЖКХ, изменился сам дух писем и звонков. Все-таки в Хабаровске многое сделано, чтобы люди жили в теплых квартирах, у них была горячая вода. Последние три-четыре года мэрия всерьез взялась за внутридворовые территории. Они буквально преображаются. От имени наших жителей хочется сказать за это большое спасибо. Какова тут моя роль? Депутат может помочь человеку своей настойчивостью, авторитетом, умением так работать с властью, чтобы она откликалась на его обращения. А вообще ко мне пишут не только хабаровчане, но и комсомольчане, жители Хабаровского района. Мне звонят в думу, я всегда сам поднимаю трубку, когда бываю в кабинете, ко мне подходят люди на улице. Иногда достаточно одного телефонного звонка, в других случаях требуется долгая настойчивая работа. Но я понимаю: за каждой проблемой - людская боль.
Не за горами Новый год. Хочу пожелать всем своим землякам здоровья, благополучия. Поменьше потерь, больше удач и личных побед! Хочу, чтобы все были здоровы и счастливы. Чтобы в ваших семьях рождались дети. Потому что это и есть самое главное в жизни.
Подготовила Елена Ищенко.
Фото Сергея ПЛОТНИКОВА.