Александр Танюшкин: «В Хабаровске мы начали развивать карате, когда оно было еще под запретом»

12.03.2020 | Спорт | 3м. 4 c. | 413
Александр Танюшкин: «В Хабаровске мы начали развивать карате, когда оно было еще под запретом»
Президент - основатель Федерации кёкусинкай карате России, несмотря на почтенный возраст, на лопатки может положить любого

В Хабаровске в очередной раз побывал президент-основатель Федерации кёкусинкай карате России, заслуженный тренер РФ Александр Танюшкин. В жизни спортсменов региона такой визит мэтра всегда событие. Поэтому на такие сборы, именуемые в народе Дальневосточной школой боевых искусств, собрались представители из разных уголков ДФО - Хабаровского и Приморского краев, Амурской области, Республики Саха (Якутия). В завершение трехдневных занятий по традиции Александр Иванович принял экзамены на кю и даны. Кстати, несмотря на почтенный возраст, все тренировки Танюшкин проводит сам.
Обычно уважаемый специалист приезжает к нам в начале мая (к слову, пять лет назад Александр Иванович именно в Хабаровске отметил 70-летие Великой Победы), но на этот раз мероприятие пришлось перенести на более ранний срок. Но по уважительной причине.
Как уже сообщалось, 18 марта из Владивостока стартует международная комплексная экспедиция «От Дальнего Востока до Берлина. Резервы человечества». А председатель хабаровского спортивного клуба «Тайгер» Станислав Винокуров, по инициативе которого проходит Дальневосточная школа, является одним из организаторов столь значимого политического мероприятия.
Однако вернемся к визиту Александра Танюшкина. Судя по довольным лицам участников сборов, от общения с мэтром они получили истинное удовольствие и уезжали домой, как говорится, с чувством исполненного долга.
Интересно, а что думает обо всем этом сам Танюшкин?
- Я такие сборы именую ежегодной ревизией, своеобразным подведением итогов, - говорит Александр Иванович. - Ведь моя задача какая? Немного встряхнуть ребят, проконтролировать развитие карате в регионе не только как спорта, но и как боевого искусства.
Основной упор делаю на технику, показываю бойцам прикладные элементы, чтобы им было интересно. Кроме того, для самих спортсменов сборы - это еще одна возможность встретиться с друг с другом, пообщаться. Такие совместные занятия сплачивают. 
Сейчас моя главная задача - не учить, а проверить и оценить. Потому что сама методика обучения всем давно известна. И на местах эта система работает. Я же смотрю за уровнем, стараюсь его поддерживать. Венец таких сборов, которые провожу во всех региональных федерациях кёкусинкай РФ, - экзамен.
Для чего я его провожу? Бывает, что у местных тренеров глаз, что называется, замыливается, и они сравнительно легко дают ребятам пояса. Мне же приходится проявлять строгость.
- А как вам вообще уровень подготовки дальневосточных каратистов?
- Уровень спортсменов за последние годы реально вырос, и это, поверьте, не дежурный комплимент. В былые времена нередко критиковал ваших бойцов, а сейчас больше хвалю, потому что заслужили. Я борюсь за качество техники, а она-то как раз оставляла желать лучшего. Сейчас же увидел заметный прогресс.
Во всяком случае бойцы, принявшие участие в сборах, подготовлены. Значит, инструкторы с ребятами времени зря не теряли. Радуют бойцы хабаровского клуба «Тайгер». Виден рост мастерства у спортсменов клубов «Дракон» и «Медведь» из Комсомольска-на-Амуре, есть интересные ребята в Приморье, в Якутии, в Амурской области…
У вас одна проблема - отдаленность от центра. Ведь что скрывать, в западной части страны соревнований в разы больше, чем здесь. Соответственно, и конкуренция выше. Поэтому приезжая на первенство России, дальневосточные спортсмены не всегда чувствуют себя комфортно. Но опять же опыт дело наживное.
- Александр Иванович, в Хабаровске вы частый гость. А помните, когда впервые оказались здесь?
- Это было в далеком 1982 году. Помню, меня ждали более ста человек из разных уголков региона. О карате ведь тогда знали больше понаслышке. Моя же задача была организовать в Хабаровске свою Федерацию кёкусинкай карате-до, которая взяла бы под свой контроль весь Дальний Восток.
А времена для нашего вида, надо сказать, были тяжелыми. Как раз в 1982-м был ликвидирован отдел, курирующий карате в спорткомитете СССР, пошла волна закрытий секций и клубов.
Карате перекрыли кислород. За этим следили все правоохранительные органы, начиная от добровольных дружин и заканчивая территориальными подразделениями прокуратуры. А за тем, чтобы никто из них не проявил слабины, тщательно следили органы государственной безопасности.
И в Москве, и в Ленинграде о карате даже думать не могли. Но, как известно, суровость российского законодательства компенсируется необязательностью его исполнения, а чем дальше от начальства, тем проще живется. Если в центре все было серьезно, то на периферии…
А так как у стиля кёкусинкай в свое время хватило ума уйти под крышу общества «Динамо» и в наших рядах было немало сотрудников правоохранительных органов, то на нас старались смотреть сквозь пальцы. Особенно это касалось Дальнего Востока.
Поэтому тот же Хабаровск в те годы в плане карате здорово поднялся: здесь стали неоднократно проводиться летние и зимние школы под моим руководством, что, несомненно, дало свои плоды. Так что с вашим городом меня связывают давние и теплые отношения.
Дмитрий ИГОЛИНСКИЙ.







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев

19.04.2024 13:44
График перекрытия улиц для репетиций парада в День Победы утвердили в Хабаровске

19.04.2024 10:09
На майские праздники - четыре выходных

19.04.2024 09:41
ВТБ тестирует собственную метавселенную

19.04.2024 08:58
Два кандидата в почётные граждане Хабаровска

19.04.2024 08:55
Подделывать начали даже голос губернатора

19.04.2024 08:00
Налоговые поступления в региональный бюджет выросли

18.04.2024 15:35
Паводки начались в районе имени Лазо

18.04.2024 14:08
Заметить и поддержать талантливых детей

18.04.2024 12:18
Проверками закончился визит военного прокурора в госпиталь Хабаровска

18.04.2024 09:25
ВТБ увеличил количество офисов, открытых по субботам

18.04.2024 09:22
Орган по сертификации: законодательное соответствие и качественное подтверждение

17.04.2024 13:34
Эксперты ВТБ: в 2024 году выдачи ипотеки в России составят 4,6-5,1 трлн рублей



16.04.2024 00:00
«СКА-Хабаровск» возвращается домой
Пусть и с опозданием, но большой футбол всё же возвращается в Хабаровск. Подопечные Романа Шаронова, проведя пять «домашних» матчей (с учетом двух кубковых) возобновившегося в марте первенства России, наконец-то предстанут перед своими зрителями

10.04.2024 00:49
Домой, пора домой!
Футболисты хабаровского СКА принимали нижнекамский «Нефтехимик» в очередной раз не на своём поле, а на питерском стадионе «Кировец».