Парад победы в Хабаровске стал вторым после Москвы по уровню проведения
поиск
13 июня 2026, Суббота
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Парад победы в Хабаровске стал вторым после Москвы по уровню проведения

13.05.2025
Просмотры
634
Этот день мы приближали как могли: и вот наконец он настал. 9 мая на главной площади Хабаровска прошёл юбилейный парад, посвящённый 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Это мероприятие стало самым масштабным на Дальнем Востоке и одним из крупнейших в России. Принимал парад врио командующего войсками Восточного военного округа генерал-лейтенант Михаил Носулев.

Погода в этот день благоприятствовала проведению парада – яркое солнце собрало множество зрителей всех возрастов. Люди заполнили не только площадь имени Ленина и прилегающие улицы, включая Муравьёва-Амурского, но и спуски по Пушкинской улице. Кстати, всего участниками и зрителями парада Победы в Хабаровске стали 35 тыс. человек.

… Перед началом парада губернатор Дмитрий Демешин поздравил с юбилеем Великой Победы участников торжественного марша, всех жителей и гостей Хабаровского края.

– Победа – важнейшее событие в истории XX века, – заявил глава региона. – Наши предки сделали то, что казалось невозможным всему остальному миру: весь советский народ, сплотившись перед лицом вероломного захватчика, смог не просто остановить наступление, но и отбросить врага. Самоотверженность наших фронтовиков и героический труд в тылу подарили право на жизнь миллиардам людей, в том числе нам с вами. Мы склоняем головы перед бессмертным подвигом солдат и офицеров, тружеников тыла – перед всеми, кто не жалел себя ради будущего Родины.

ЖИВАЯ ИСТОРИЯ

В начале Парада по площади имени Ленина пронесли копии штандартов фронтов Великой Отечественной войны. Также прошли расчёты военных в форме участников парада Победы 1945 года: пехотинцев, лётчиков и моряков. Торжественным маршем прошагали расчёты Восточного военного округа, сотрудники силовых структур, спасатели, казаки, кадеты, курсанты военных училищ, юнармейцы, ученики школы МЧС.
Впервые в параде приняли участие студенты Военного учебного центра при Дальневосточном университете путей сообщения и курсанты филиала центра военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания молодёжи «Воин», созданного по решению президента Владимира Путина.
Также праздничным маршем по площади имени Ленина прошла сводная рота участников СВО: офицеры и солдаты, прибывшие для участия в Параде прямо с линии боевого соприкосновения. Общая численность парадной группировки в Хабаровске составила более 3 тыс. человек, что по численности уступает только парадам в Москве и Санкт-Петербурге.

В механизированной колонне, которую по традиции возглавил легендарный танк Великой Отечественной войны Т-34, прошли более 140 образцов вооружения, военной и специальной техники. Впервые были представлены модернизированные танки Т-80БВМ с противодроновой защитой, БМП-2 «Бережок» и боевая машина БМП-1АМ «Басурманин».

Закрыли парад 10 декорированных автомобилей с инсталляциями, демонстрирующими вклад Хабаровского края в Великую Победу и поддержку СВО. После состоялся плац-концерт роты почётного караула, также выступили военный оркестр и хор ансамбля песни и пляски, вокально-хореографический коллектив.

Почётными гостями торжества стали ветераны Великой Отечественной войны, дети военного поколения, военнослужащие в отставке, а также родственники участников специальной военной операции. За строем боевой техники и парадными коробками стояли судьбы – те самые, что ковали Победу 80 лет назад.

Дети войны… Обыкновенные мальчишки и девчонки, которые ещё вчера гоняли голубей, играли во дворах. Но когда пришла беда, в их маленьких сердцах разгорелась огромная любовь к Родине, превратившаяся в непоколебимую стойкость и мужество.
Никто не мог предположить, что эти юные герои окажутся способны на такие великие подвиги. Тысячи детей, прибавляя себе годы, уходили на фронт вместе со взрослыми. Многие не вернулись домой…

Те, кто остался в тылу, переносили лишения наравне со взрослыми: голод, холод, непосильный труд. Война лишила их детства, но воспитала недетскую силу духа, готовность к самопожертвованию ради общей Победы.

Ветераны, сидевшие на почётных трибунах, – не просто зрители праздника. Каждый из них – живая история.

6.jpg

 ПИОНЕРСКИЙ ГАЛСТУК ПОД ДУБОМ

– Родилась я 15 марта 1933 года в станице Новомышастовской. Нас в семье росло четверо ребятишек, – вспоминает ребёнок войны Анна Дмитриевна Рыбацкая. – Тот день – 22 июня 1941 года – запомнился навсегда. Стояла тёплая погода, и мы с соседскими детьми отправились купаться на речку Сула. Весело плескались в воде, как вдруг над головой появился самолёт.

Самолёт шёл так низко, что ребята разглядели, как из него посыпались какие-то предметы. Поначалу решили, что это листовки, но грохот взрывов мгновенно развеял детские догадки. Так Анна впервые столкнулась с войной.

– В панике мы выскочили из воды, кое-как натянули одежду и бросились домой. Дома уже знали: началась война, – говорит Анна Дмитриевна.
Первыми военными распоряжениями стали эвакуация скота и мобилизация. Колхозных коров, овец и лошадей гнали в глубь страны, подальше от фронта. Отца Анны и старших братьев забрали в первые же дни.

– Хотя люди были напуганы, панику быстро пресекли, – продолжает она. – Нам строго наказали уничтожить или спрятать всё, что могло выдать связь с советскими организациями. Двоюродная сестра закопала свой пионерский галстук в жестяной коробке под дубом у реки. Когда после войны она пыталась его найти – тщетно: то ли не там искала, то ли время не пощадило эту детскую реликвию.
Следующие четыре года прошли как в тумане. Война перевернула всю нашу жизнь. Помню, как по ночам прятались в погребе от бомбёжек, как мама меняла последние вещи на муку у солдат. Особенно тяжело было зимой 1942 года – есть было нечего, мёрзли в нетопленном доме.
Когда в станицу вошли немцы, стало ещё страшнее. Забирали продукты, угоняли молодёжь на работы. Но самое страшное – это вести с фронта. Из нашей семьи с войны не вернулись отец и старший брат…

ГРАНАТА ИМЕНИ… ВИТИ

Когда Игорю Ковальчуку было 7 лет, война ворвалась в его жизнь страшной трагедией. Немцы арестовали его мать, Анастасию Ковальчук, за укрывательство раненых партизан. Осиротевшие Игорь и его старший брат Сева ушли в партизанский отряд.
– Зимой 1943 года во время сложного перехода через болота мой 12-летний брат Сева получил тяжелейшие обморожения. Когда партизаны доставили его в подпольный госпиталь, врачи вынуждены были ампутировать ему обе ноги – это был просто ужас, – вспоминает Игорь Михайлович.
Весной 1944 года юный разведчик неоднократно участвовал в опасных операциях. 24 мая его группа из трёх человек проводила разведку у деревни Гурещина. Неожиданно они попали в засаду карательного отряда. Первая очередь из автомата сразила самого опытного бойца группы – командира Николая Петренко.

Два оставшихся подростка – Игорь и Витя Шевченко – заняли оборону в заброшенном сарае. Немцы, поняв, что имеют дело с детьми, пытались взять их живыми, кричали по-русски: «Сдавайтесь, мальчики!» Когда патроны были на исходе, Витя крикнул Игорю: «Убегай!», а сам с последней гранатой бросился к немцам, подорвав себя и нескольких фашистов.

Игорю удалось скрыться в лесу и предупредить жителей соседних деревень о карателях.

НЕТ В РОССИИ СЕМЬИ ТАКОЙ…

После парада Победы в Хабаровске состоялось масштабное шествие «Бессмертного полка», объединившее 50 тысяч жителей и гостей города. После двухлетнего перерыва акция прошла в традиционном формате, напомнив о подвиге героев Великой Отечественной войны и их бессмертном наследии.

По поручению губернатора Хабаровского края Дмитрия Демешина для участников акции и зрителей были обеспечены беспрецедентные меры безопасности. Само шествие сопровождали «Волонтёры Победы» и добровольцы «Бессмертного полка».

В руках участников акции – портреты героев, отстоявших свободу Родины на полях сражений, переживших ужасы блокады и фашистского плена, самоотверженно трудившихся в тылу.

«Бессмертный полк» проследовал по улицам Муравьева-Амурского и Тургенева до площади Славы, где на главном мемориальном комплексе Хабаровского края жители и гости города собрались у Вечного огня, чтобы почтить память земляков, погибших на полях сражений с фашистской Германией, трудившихся в тылу и уже ушедших в наши дни.

В торжественной церемонии возложения венка и цветов к Вечному огню приняли участие глава Хабаровского края Дмитрий Демешин, временно исполняющий обязанности командующего войсками Восточного военного округа и генерал-лейтенант Михаил Носулев.

Участники церемонии почтили минутой молчания память павших в ВОВ, а завершилась акция массовым исполнением песни «День Победы» у Спасо-Преображенского собора.

«Бессмертный полк» вновь показал: пока мы помним своих героев – они живы. Их мужество, стойкость и любовь к Родине навсегда останутся для нас примером истинного патриотизма.

КРОВЬ НА ГАРМОНи

– Мой дед, Козлов Иван Сергеевич, родился в 1916 году. Когда грянула война, он, как и миллионы советских мужчин, ушёл защищать Родину: в 1941 году его призвали на фронт, – говорит участник шествия Бессмертного полка Дмитрий Козлов. – Дома остались молодая жена, ожидавшая третьего ребёнка, и двое малышей – пятилетняя дочь Оля и трёхлетний сын Григорий – мой будущий отец.

В 1943 году пришла похоронка: Иван Сергеевич погиб в боях под Харьковом. Ему было всего 27 лет… А его семье ещё предстояло пережить страшные годы фашистской оккупации.

– Бабушка одна тянула троих детей в голодные военные годы. Выжить удалось только моему отцу – его сестрёнка Таня умерла в 1942 году от тифа, а младший братик, родившийся уже после ухода деда на фронт, не пережил зиму 1943-го, – продолжает Дмитрий Васильевич.

Из бабушкиных рассказов знаю, что до войны мой дед Иван был душой деревни. Его гармонь звучала на всех праздниках, а сам он первым пускался в пляс: ноги сами в такт выбивали дробь, а звонкие меха заводили всю молодёжь. Летними вечерами у сельского клуба собирался весь колхоз: парни соревновались в переплясе… Бабушка всю жизнь прожила вдовой солдата, не пришедшего с войны, – подытожил Дмитрий Козлов.

– Мой дед, Николай Денисович Косткин родился в декабре 1924 года в Курганской области. Его трудовая биография началась рано – в 15 лет он уже работал фрезеровщиком на Кировском заводе, эвакуированном из блокадного Ленинграда, – говорит ещё одна участница шествия Бессмертного полка Татьяна Орлова.
В декабре 1942 года, едва ему исполнилось 18, он ушёл на фронт. Страна переживала тяжелейший период – враг находился на нашей земле, шли кровопролитные бои. С декабря 1942 по сентябрь 1943 года Николай Косткин обучался в 5-й отдельной запасной роте связи, где стал специалистом по работе с радиостанцией малой мощности, а позже – командиром отделения радиотелеграфистов в звании сержанта.

– Отец прошёл всю войну в составе этой бригады, разделяя со своими товарищами все тяготы фронтовой жизни. Бои шли практически без передышки, но он достойно дошёл до Победы, – продолжает Татьяна Викторовна.

Демобилизовавшись в декабре 1945-го, Николай Денисович выбрал путь мирного труда, посвятив себя сельскохозяйственному заводу. На этом предприятии он проработал всю жизнь, постоянно развиваясь профессионально.

Осваивал новые специальности, внедрял рационализаторские предложения, показывал образцы трудовой дисциплины. За добросовестный труд отца не раз поощряли: в личном деле хранится множество благодарностей, почётных грамот и премиальных приказов, свидетельствующих о его вкладе в развитие завода.

ОТ КУРСКА ДО ГЕРМАНИИ

– Мой дядя, Михаил Андреевич Алексеенко, прошёл всю войну со 2-м Белорусским фронтом – от Курска до Германии, – говорит участник шествия бессмертного полка Юрий Трофимов. – После Победы ещё два года служил – демобилизовался только в 1947-м. Но о войне – ни слова. Если кто-то просил рассказать, лицо его темнело, взгляд уходил в себя. Молчал.

Его брат, Григорий Андреевич Алексеенко воевал под Сталинградом. Был первым номером расчёта противотанкового ружья – одна из самых смертельных должностей в пехоте. Пуля перебила ему руку в 1943-м, и всю оставшуюся войну он провёл в госпиталях. Тоже молчал.

– Говорят, настоящие фронтовики, особенно пехотинцы, редко вспоминают войну, – продолжает Юрий Анатольевич. – Не потому, что забыли. Потому что помнят слишком хорошо. Мама рассказывала: на столе в доме дяди Миши всегда лежала потрёпанная карта – от Курска до Берлина. Иногда он проводил по ней рукой, будто что-то проверяя. Но если замечал, что за ним наблюдают, тут же сворачивал её и убирал в стол.

… Они унесли свою войну с собой. А нам оставили главное – тишину, в которой слышно, как ценить мир. В гуле майского салюта слышится дробь гармони Ивана и последний крик Вити. В строю «Бессмертного полка» шагают не портреты – идут сами они: мальчишки с пионерскими галстуками, солдаты, навсегда оставшиеся в окопах Ленинграда, вдовы, растившие детей под взрывы бомб.

Мы – их продолжение. Мы знаем: настоящая победа не в том, чтобы пережить войну, а в том, чтобы после неё – вопреки всему – уметь танцевать под гармонь, растить сады и хоронить старых солдат в мирной земле.

Мария КУИМОВА.