«Рок над Амуром» в Хабаровске: восемь часов драйва, «Чичерина» и Найк Борзов
поиск
9 сентября 2026, Среда
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

«Рок над Амуром» в Хабаровске: восемь часов драйва, «Чичерина» и Найк Борзов

18.08.2026
Просмотры
290
«Рок над Амуром» в Хабаровске: восемь часов драйва, «Чичерина» и Найк Борзов
22 августа уже в шестой раз на парковке арены «Ерофей» в Хабаровске развернется одно из самых крупных событий музыкальной жизни Дальнего Востока – музыкальный фестиваль «Рок над Амуром». Концерт под открытым небом по традиции соберёт на одной сцене легенд отечественной рок-музыки и молодых звезд Дальнего Востока. Фестиваль проходит по инициативе правительства и Губернатора Хабаровского края Дмитрия Демешина и приурочен ко Дню Государственного флага России. Конкурсные выступления стартуют в 15 часов. Вход для зрителей свободный.
– «Рок над Амуром» закрепил за собой статус одного из главных музыкальных событий Дальнего Востока и неизменно привлекает внимание ценителей живой рок-музыки, – отметил заместитель министра культуры края Максим Ставицкий. – Ежегодно на площадке фестиваля собирается свыше 50 тысяч зрителей. Проект успешно решает двойную задачу: дарит жителям региона выступления ярких рок-звезд и открывает дорогу молодым дарованиям. Такие инициативы напрямую отвечают стратегии поддержки молодых талантов, которую президент России Владимир Путин обозначает как одну из приоритетных для страны. Фестиваль становится воплощением этой политики на дальневосточной земле.
Первыми выступят группы-финалисты конкурсного отбора – по мнению жюри фестиваля, эти коллективы оказались лучшими из 140 претендентов из 12 регионов России. Откроет концертную программу поп-панк-группа из Хабаровска «Спать не модно». Следующими на сцену «Рока над Амуром» выйдут уссурийские скальды «Мёд браги», исполняющие музыку в стиле фолк с этническими мотивами. Завершит конкурсную часть фестиваля команда из Владивостока – группа «Красный дождь». Группы поборются за главный приз – запись собственного мини-альбома.
В состав жюри VI «Рока над Амуром» в этом году вошли: директор и сооснователь музея «Мир говорящих машин» Евгения Веретенникова, саунд-продюсер и автор песен Алексей Панфилов, арт-директор и управляющая легендарного рок-клуба «Водолей» Дарья Кошелева, фронтмен группы «The Starkillers» Денис Рублевский, программный директор «Авторадио-Хабаровск» Александр Лесков.
– В первую очередь «Рок над Амуром» – это, конечно, незабываемые эмоции, – поделился своими мыслями о фестивале саунд-продюсер и автор песен Алексей Панфилов. – Они заряжают на долгое время, дают энергию для творчества. Для музыкантов этот фестиваль – своеобразный профессиональный Новый год: масштабная сцена на открытом воздухе, тысячи зрителей, лето, атмосфера настоящего праздника. Но самое главное, что дает «Рок над Амуром», – это мощная мотивация. Ты видишь другую сторону индустрии, понимаешь, как все может выглядеть на высшем уровне, и осознаешь: всё реально. Такие мероприятия заряжают на карьеру и показывают, что мечты достижимы.
После блока выступлений групп-участников концертную эстафету подхватят специальные гости: победитель фестиваля прошлого года группа «Карманный томик», победители первого «Рока над Амуром» группа «Двадцать» и дальневосточные тяжеловесы «The Starkillers».
Кульминацией рок-праздника станут выступления хедлайнеров. В 20.40 на сцену «Рока над Амуром» выйдет «Чичерина». Завершит фестиваль выступление Найка Борзова, которое начнётся в 22.00.
И. ДМИТРИЕВ.