Тихоокеанская звезда. Общественно-политическая газета, город Хабаровск.
поиск
10 июня 2026, Среда
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Пресс-центр

10.06.03 13:00

С 1 июля у нас в регионе начнет работать суд присяжных. Уже утверждены списки участников процессов, которые будут решать судьбы подсудимых. Так, как это делают их коллеги в Европе. Единственное, что задерживало в какой-то мере это историческое событие, - проблема с помещениями, поскольку Верховный суд РФ вынес четкие рекомендации, какими они должны быть.

В первую очередь, вместительными. У нас же только краевой суд и его филиал в Комсомольске-на-Амуре соответствуют этому требованию. По мнению помощника председателя Хабаровского краевого суда Николая Полещука (а именно на него легли все проблемы с ремонтом и оборудованием новых залов. - Авт.), наш суд присяжных будет работать во вполне приличных условиях. Для оборудование залов Верховный Суд выделил 500 тысяч рублей, причем эти средства пришли в край на удивление вовремя и в полном объеме.

- Единственное, с чем возникли проблемы, - специальные кресла с откидными пюпитрами, - рассказывает Николай Григорьевич. - Никто из местных товаропроизводителей почему-то не взялся их изготовить. Поэтому кресла со специальными откидными мини-столиками для письма пришлось везти из Москвы.

Новые залы судов присяжных готовы принять первых участников процессов. Для 14 судей, адвокатов, представителей стороны обвинения смонтированы специальные подиумы. Потерпевшим и свидетелям в суде присяжных предстоит давать показания со строго отведенных для этого мест. Они огорожены барьерами.

К слову, во многих других регионах работы по оборудованию залов для судов присяжных в самом разгаре. А вот хабаровчане справились с этой задачей одними из первых.

Оксана Омельчук.


Количество показов: 444

Возврат к списку