Тихоокеанская звезда. Общественно-политическая газета, город Хабаровск.
поиск
9 июня 2026, Вторник
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Пресс-центр

19.06.03 13:00

Четвертый фестиваль моды и красоты «Золотое лекало» пройдет в Хабаровске 17-18 июля. Проводит его Дальневосточный театр моды Анны Карпусь совместно с министерством пищевой промышленности, торговли и бытового обслуживания Хабаровского края.

В этом году он вписывается в рамки празднования 65-летия Хабаровска. Благодаря «Золотому лекалу» за Хабаровском прочно закрепился титул дальневосточной столицы моды. В конкурсе принимают участие модельеры, салоны мод, фабрики, многочисленные творческие студии и т.д. И это делает его настоящим праздником для производителей одежды Хабаровского края, Амурской области, Приморского края, ЕАО, Якутии.

Главный приз конкурса - возможность участия в Неделе высокой моды в Москве в качестве специального гостя. Для дальневосточных модельеров - шанс пообщаться со столичными коллегами, разорвать круг творческой изолированности и приобрести опыт.

- Выявление перспективных модельеров региона и их продвижение на рынке - главная задача фестиваля, - рассказывает Анна Карпусь, его генеральный продюсер, директор НП «Дальневосточный театр моды». Однако даже те модельеры, которые не получат «путевку» в Москву, смогут заявить о себе в регионе.

Благодаря «Золотому лекалу» мы узнали о комсомольчанке Галине Чепковской и ее коллекции «Запретные рисунки», хабаровчанках Светлане Падериной и ее «Времени солнечных вещей» и Наталье Сыздыковой. Кстати, у Натальи два заметных выступления на фестивале: в 1999 году - премия за целостность образа коллекции «Метаморфозы», в 2002 - Гран-при за коллекцию «Пиктография». В 2002 году всерьез заговорили и о «Мисс Фицджеральд» - первой фирменной коллекции прет-а-порте класса «люкс». На «Золотом лекале» хабаровчане первыми увидели коллекцию «Сунгари» Дома моды Татьяны Буровой. «Сунгари» позже оценили даже в Париже.

Нынешний конкурс пройдет в трех номинациях - одежда прет-а-порте, арт-мода, спецодежда. От конкурсантов жюри ждет новых идей в детской одежде, прикладном искусстве, авангарде, сценических костюмах, а также целостность представленных коллекций, гармонию дизайна и подачи, стилевую общность и проектное решение. Но главное - коммерческую перспективу надо показать и в одежде из нетрадиционных материалов, и в стилизованном национальном костюме, и в промышленной одежде.

Как рассказала Анна Карпусь, в жюри конкурса «Золотое лекало» приглашены представители российской индустрии моды. Хабаровчане ждут приезда москвичей Инны Зориной, менеджера по выставкам ИД «Конг Лига-Пресс» (журнал «Шик», серии учебников по методике кроя «М. Мюллер и сын», семинары учебного центра ИД по теме «Производство одежды 2003-2004 гг.»), Александра Хилькевича, главного редактора ИД «Конг Лига-Пресс» (журналы «Ателье», «Индустрия моды», «Интернэшнл текстиль») и Андрея Шарова, модельера, руководителя дизайн-бюро «SHAROV», члена Московского союза художников, педагогов в школе Вячеслава Зайцева. От имени хабаровчан оценивать представленные коллекции будет Лидия Дегай, главный специалист министерства пищевой промышленности, торговли и бытового обслуживания Хабаровского края.

Кроме того, в рамках «Золотого лекала» планируются выставка «Индустрия моды и красоты», в которой может принять участие любая мастерица-рукодельница. Полюбоваться их работами можно будет 17-18 июля в фойе театра музкомедии.

Татьяна Баулина.


Количество показов: 555

Возврат к списку