Горнодобывающая промышленность играет значительную роль в экономике Хабаровского края. На её долю приходится 15 процентов объемов отгруженных товаров и 6,5 процента поступлений в территориальный бюджет. О сегодняшнем дне отрасли и об основных направлениях развития горнодобывающей промышленности Хабаровского края до 2015 года наша беседа с министром природных ресурсов, заместителем председателя правительства Хабаровского края Василием Шихалёвым.
- Василий Михайлович, что на сегодня представляет собой горный комплекс края?
- На 25 горнодобывающих предприятиях края работают свыше 10 тысяч человек, или 6,6 процента от занятых в промышленном производстве Хабаровского края.
99,6% в объёме производства и 97% в уплате налогов в бюджет края по отрасли обеспечивает добыча драгоценных металлов (золота, платины, серебра).
За последние годы, несмотря на финансово-экономический кризис, удалось не допустить падения объёмов производства, заложить базу для дальнейшего роста объемов добычи полезных ископаемых в крае. Этому способствовали меры по созданию инвестиционной привлекательности, правовой и финансовой поддержки. По добыче золота и платины край сохранил свое место в первой пятёрке среди регионов России. Налоговые поступления в бюджет края за последние пять лет возросли в 2,3 раза.
С целью реализации утвержденных постановлением правительства края «Основных направлений развития горнодобывающей промышленности Хабаровского края на 2005-2007 годы и до 2010 года» мероприятий, предусмотренных постановлениями и распоряжениями правительства и губернатора края по вводу в эксплуатацию новых золоторудных месторождений, модернизацию существующих и создание новых мощностей за последние 5 лет привлечено около 19 миллиардов рублей инвестиций. Годовой уровень их доведен до 9 миллиардов рублей.
Объемы ежегодного финансирования воспроизводства минерально-сырьевой базы в крае за последние 5 лет увеличились в 2 раза и достигли в 2010 году 1,6 млрд. рублей, 90% из которых составляют частные инвестиции, 10%- средства федерального бюджета. Повысилась эффективность проводимых на территории края геологоразведочных работ. Прирост запасов золота за последние 5 лет в 1,7 раза превысил их погашение в недрах. В 2010 году прирост запасов превысил уровень добычи: по золоту на 20%, серебру - на 36%, платине - в 5,4 раза.
В среднем обеспеченность предприятий отрасли разведанными запасами рудного золота достигает 10 лет.
Впервые за последние 25 лет на территории края начаты поисковые работы на выявление месторождений нефти и газа в Верхнебуреинском районе.
Значительная работа была проведена по обеспечению повышения эффективности действующих производств. В результате реконструкции и строительства дополнительной секции самоизмельчения руды на 30% увеличены мощности на Хаканджинском горно-металлургическом комплексе, фабрика по объемам переработки руды вышла на 600 тысяч тонн в год. Это позволило сохранить рентабельную работу Охотской горно-геологической компании, несмотря на снижение содержания драгоценных металлов в руде.
До одного миллиона тонн переработки руды в год доведена производительность Многовершинной золотоизвлекательной фабрики.
В артели старателей «Амур» введены в эксплуатацию два горнодобывающих комбината Тас-Юрях и Юбилейный общей проектной мощностью 1,6 тонны золота в год, внедрена новая технология отработки глубокозалегающей россыпи на месторождении платины Кондер с применением землесосов.
Компанией «Полиметалл» построен и введен в 2011 году в эксплуатацию самый мощный в крае Албазинский горно-обогатительный комбинат с производственной мощностью 1,5 млн. тонн переработки руды в год. Завершается строительство Амурского гидрометаллургического комбината в городе Амурске с объемом переработки 250 тысяч тонн золотосодержащего концентрата и выпуском 5-5,5 тонны золота в слитках Доре.
Предприятием ООО «Белая Гора», входящим в структуру международного холдинга «Хайленд Голд Майнинг», начата разработка золоторудного месторождения Белая Гора в Николаевском районе. На переработку руда поступает на Многовершинную фабрику
В нынешнем году предприятием ООО «Рудник Авлаякан», принадлежащим «Полиметаллу», начата разработка золоторудного месторождения Авлаякан в Аяно-Майском районе. Руда автомобильным и морским транспортом доставляется для переработки на Хаканджинскую золотоизвлекательную фабрику.
Эффективная работа горнодобывающих предприятий позволила довести уровень уплаты налогов в бюджет края до 3 млрд. рублей. Уплата налогов на одного работающего выросла с 225 до 331 тысяч рублей, на один рубль реализованной продукции с 10,5 до 13 копеек.
В текущем году в целом отрасль работает стабильно. По итогам девяти месяцев добыча составила: золота -10,9 тонны, 107% к заданию, платины - 3 тонны 146 килограммов, серебра - 61,8 тонны, олова в концентрате - 127 тонн, или 100, 112, 116% соответственно. Семь предприятий превысили уровень прошлого года. В бюджет края предприятиями отрасли уплачено 2 миллиарда 680 миллионов рублей налогов, что составило 124% к заданию и 148% к соответствующему периоду прошлого года. Перевыполняют установленное задание по объемам добычи: закрытое акционерное общество «Многовершинное» (Рябов Ю.И.), артели старателей: «Восток» (Малышевский Г.И.), «Дальневосточные ресурсы» (Горохов В.С.), «Альфа» (Кетов В.Н.), «Амур» по добыче платины (Масловский В.В.). Всего из 20 золотодобывающих предприятий только 5 не выполнили планы 9 месяцев. Ожидается выполнение всех контрольных показателей по объемам производства и уплате налогов в бюджет края по итогам 2011 года.
- Вместе с тем горнодобывающая промышленность имеет ряд проблем?
- Действительно, они есть, как и в любом секторе экономики.
В 2011 году по причине падения почти в 2 раза содержания золота в перерабатываемых рудах, по итогам 9 месяцев на 40% снижены объемы добычи золота в Охотской горно-геологической компании. Доставка богатой руды с Авлаяканского месторождения осложнилась по причине разрушения в результате наводнения моста через реку Кухтуй. На низких содержаниях (от 4 до 5 граммов на тонну) работает фабрика Многовершинная. Поэтому выдержать проектные объемы производства на данных предприятиях в течение ближайших 5 лет проблематично.
Кроме этого Многовершинный и Хаканджинский горно-обогатительные комбинаты обеспечены запасами драгоценных металлов всего лишь до 2017 года.
В следующем году завершает добычу золота рудник Тас-Юрях, а через 3 года рудник Юбилейный в предприятии «Амур Золото».
На сегодняшний день в не распределенном государственном фонде недр находится всего лишь 2,5% запасов промышленных категорий рудного золота и 42% россыпного золота.
Одной из причин сложившейся ситуации являются недостаточные объемы проведения поисковых работ на территории края, финансируемых в том числе и за счет средств федерального бюджета.
Действующее законодательство не способствует приходу стратегических инвесторов, замедляет темпы оформления разрешительной документации, тормозит геологоразведку. К примеру, в Хабаровском крае 90% объемов финансирования геолого-разведочных работ обеспечивают горнодобывающие предприятия. Несмотря на то, что недропользователи несут высокие финансовые риски, связанные зачастую с отрицательным результатом, они ещё уплачивают регулярные платежи за проведение поисковых, поисково-оценочных и разведочных работ. Это не способствует привлечению инвестиций в геолого-разведочное производство.
Есть в отрасли и кадровая проблема - дефицит горных мастеров, маркшейдеров, обогатителей, геологов, бульдозеристов, экскаваторщиков, бурильщиков, водителей крупнотоннажных самосвалов. Несовершенны федеральные законы и другие нормативно-правовые акты в области недропользования, лесо- и землепользования.
- Тем не менее, перед отраслью поставлена задача - увеличить к 2015 году объемы добычи золота до 17,6 тонны, олова в концентрате до 450 тонн, сохранить производство платины на уровне 3,5 тонны. Каким образом это планируется сделать?
- С этой целью мы и разрабатываем основные направления работы. Они включают повышение эффективности действующих производств, строительство и ввод в эксплуатацию новых горнодобывающих комбинатов, развитие ресурсной базы.
Прежде всего, необходимо завершить строительство Амурского гидрометаллургического комбината и вывести его совместно с Албазинским горно-обогатительным комбинатом на проектные мощности.
С целью обеспечения сырьевой базой Хаканджинского горно-обогатительного комбината планируется завершить подземные горные работы на Юрьевском месторождении и перейти на подземный способ отработки Хаканджинского золото-серебряного месторождения. Кроме этого, предусмотрено доизучение вновь выявленного Озерного участка с первоначальными запасами 8 тонн золота, расположенного в 60 км от Хаканджинского комбината.
Новый горно-обогатительный комбинат мощностью 1,5 млн. тонн переработки руды в год будет построен на золоторудном месторождении Белая Гора в Николаевском районе. Ввод его в эксплуатацию ожидается в 2013 году. Работа комбината позволит добывать 3 тонны золота в год. Артелью старателей «Амур» планируется строительство до 2015 года горнодобывающих мощностей на месторождениях Перевальное и Малютка в Аяно-Майском районе. Ввод в эксплуатацию данных объектов позволит возместить выбывающие объемы добычи золота на рудниках Тас-Юрях и Юбилейный.
Для увеличения объемов добычи цветных металлов в крае инвестором «Русские фонды» предусматривается проведение модернизации обогатительной фабрики на Правоурмийском оловорудном месторождении и доведение ее производительности до 100 тысяч тонн переработки руды в год. В дальнейшем здесь предусмотрено строительство нового горно-обогатительного комбината проектной мощностью 2000 тонн олова в концентрате в год. Ввод его в эксплуатацию намечен на 2015 год.
Основными направлениями предусмотрены меры по наращиванию сырьевой базы отрасли. Прежде всего, это проведение геолого-разведочных работ с целью прироста запасов на выявленных золоторудных месторождениях Светлое в Охотском районе, Дурмин в районе им. Лазо, Авлаякан в Аяно-Майском районе, Кутын в Тугуро-Чумиканском районе. Имеющиеся запасы золота по данным объектам уже составляют 32 тонны, предварительная оценка - до 130 тонн. Ввод их в эксплуатацию после 2015 года позволит добывать на этих объектах до 5 тонн золота в год.
Кроме этого, в течение трех лет предусмотрено передать в пользование инвесторам через аукционы 11 месторождений и перспективных участков на различные виды полезных ископаемых. В том числе Соболиное оловорудное месторождение с запасами около 100 тыс. тонн олова и Хурмулинское буроугольное месторождение с запасами 36 млн. тонн в Солнечном районе, Делькенское золоторудное проявление в Ульчском районе, изучаемое в настоящее время за счет средств федерального бюджета, запасы и прогнозные ресурсы которого оцениваются в 80 тонн.
Эти работы по воспроизводству минерально-сырьевой базы полезных ископаемых позволят обеспечить дальнейшее развитие отрасли на период до 2020 и 2025 годов.
В 2012 году будет завершена разработка государственной программы «Воспроизводство и использование природных ресурсов в Хабаровском крае». Ее результатом станет в том числе и оценка потенциала общераспространенных полезных ископаемых на территории края, определение направлений его развития с учетом обеспечения местным строительным сырьем объектов, строительство которых предусмотрено перспективными программами развития края. Планируется активизировать работу с инвесторами.
Реализация предложенных основных направлений развития горнодобывающей промышленности Хабаровского края позволит обеспечить поступательный рост объемов добычи золота до 17,6 тонны в 2015 году с последующим ростом до 20 тонн в 2020 году. Поступления в бюджет края увеличатся до 3,8-4,0 млрд. рублей в год. Будет создано свыше 2 тыс. новых рабочих мест.
06.03.2021 11:55
Сегодня на набережной города Советская Гавань проходит межрайонный фестиваль "Серебряная корюшка".
В этом году в нем принимают участие 15 команд из Хабаровска, Советской Гавани и Ванинского района.
05.03.2021 17:13
Против циклона вышла техника
На борьбу с последствиями снежного циклона вышла вся необходимая дорожная техника.
05.03.2021 11:10
Следующий номер «Тихоокеанской звезды» выйдет 10 марта
05.03.2021 10:59
В Хабаровске начался отбор к Пифийским играм
Как уже сообщалось, в Хабаровске в этом году пройдут первые международные Пифийские игры среди детей с особенностями здоровья.
05.03.2021 10:57
8 марта лучшие фильмы и сериалы для женщин
Специально к весеннему празднику Wink представляет коллекцию фильмов, сериалов и телеканалов для милых дам, которую можно будет смотреть бесплатно.
26.11.2015 12:19
Лесопромышленный комплекс в действии
О состоянии лесной промышленности в крае, проблемах и перспективах ее развития рассказывает председатель комитета лесной промышленности министерства природных ресурсов края Александр ИВАНОВ:
26.11.2015 12:17
С надеждой на будущее
Александр Сидоренко возглавляет некоммерческую ассоциацию «Дальэкспортлес», состоящую из крупнейших лесопромышленных компаний Дальнего Востока, производящих и экспортирующих более 60 процентов лесопродукции региона. Сегодня профессионально составлена программа развития лесного комплекса Хабаровского края - программа состоятельная, и все показатели, в нее заложенные, будут выполнены.