За такую игру было не стыдно

19.01.19 22:32 | Спорт | 1м. 53 c.
Несмотря на поражения, игра «Амура» оставила хорошее впечатление

Один из лидеров западной конференции «Йокерит» из Хельсинки на игру с «Амуром» прибыл в качестве «раненого зверя»: перед этим финны во Владивостоке потерпели поражение от «Адмирала» - 1:4. Понятно, что в Хабаровске гости просто обязаны были играть только на победу. Потерявший шансы на попадание в плей-оф «Амур», в свою очередь, горел желанием прервать затянувшуюся серию из семи проигрышей и наконец-то порадовать своих болельщиков, а заодно и нового тренера Александра Гулявцева.
В итоге «тигры» вновь проиграли - 4:5 по буллитам. Но разве кто-нибудь бросит за это в команду камень. Наша команда, пожалуй, провела свою лучшую игру в новом году, дав настоящий бой сильному сопернику.
… Силовая борьба с множеством удалений стала главным мотивом противостояния. Уже в начале первого периода арбитры выписали двухминутный и дисциплинарный штраф защитнику «Амура» Глебу Корягину. Однако гости не сумели воспользоваться предоставленным численным преимуществом.
Зато когда за минуту до первого перерыва за подножку был удален нападающий «Йокерита» Ессе Йоэнсуу, хозяевам хватило всего семи секунд для гола: Томаш Зогорна хлестким броском направил шайбу в верхний угол ворот Брайана Заполски.
Забегая вперед, заметим, что Зогорна в этой встрече набрал три очка. Таким образом, на счету чешского форварда стало 111 (44+67) набранных очков в играх за «Амур», и это лучший показатель в истории выступлений хабаровского клуба в КХЛ.
В начале второго периода благодаря голу Дмитрия Швиденко «Амур» в кои веки повел - 2:0, но финны, понятно, не думали сдаваться.
Когда на 38-й минуте за опасную игру высоко поднятой клюшкой заработал двухминутный штраф Владислав Ушенин, пришел черед и «Йокериту» реализовывать численное преимущество. Из правого круга вбрасывания точно под перекладину ворот Марека Лангхамера «выстрелил» Кристиан Весалайнен.
Самым результативным в матче оказался третий период, в котором зрители увидели целых пять заброшенных шайб. Гости отыгрывались, хозяева вновь выходили вперед, но, увы, ненадолго. В итоге основное время победителя не выявило - 4:4.
В дополнительной пятиминутке соперники упустили свои моменты, а в серии послематчевых буллитов удача в очередной раз отвернулась от «Амура».
- Хороший получился матч в плане результативности, - считает Александр Гулявцев. - Наша команда очень хорошо сыграла в большинстве. Трижды ведя в счете, но упустили победу. Этому есть объяснение. С начала второго периода нам пришлось перейти на игру в три звена. Поэтому, может быть, где-то не хватило силенок в концовке. Ведь «Йокерит» славится как команда с хорошим движением, хорошо играющая в атаке. Из-за усталости мы несколько потеряли концентрацию. Тем не менее, я хочу поблагодарить команду за сегодняшнюю игру. Игроки действительно были командой. Несколько раз нас выручал и Марек Лангхамер.
Хабаровский «Амур» после 49 сыгранных матчей имеет в своем активе 33 очка и остается на предпоследнем, 12-м месте в турнирной таблице восточной конференции. Очередную игру команда проведет 22 января на своем льду с новосибирской «Сибирью».
Александр ВИШНЕВСКИЙ.

20.04.2024 16:31
Новый глава Комсомольского района встретился с губернатором

19.04.2024 13:44
График перекрытия улиц для репетиций парада в День Победы утвердили в Хабаровске

18.04.2024 09:22
Орган по сертификации: законодательное соответствие и качественное подтверждение

16.04.2024 00:00
«СКА-Хабаровск» возвращается домой
Пусть и с опозданием, но большой футбол всё же возвращается в Хабаровск. Подопечные Романа Шаронова, проведя пять «домашних» матчей (с учетом двух кубковых) возобновившегося в марте первенства России, наконец-то предстанут перед своими зрителями

10.04.2024 00:49