Андрей Попов: от фотостудии - к семейной ферме

02.06.2020
Андрей Попов: от фотостудии - к семейной ферме

Андрей Попов, один из первых получателей «дальневосточного гектара», сменил вид деятельности и реализует на участке проект по созданию семейной фермы. Почти за три года он построил дом и обзавелся хозяйством – выращивает перепелок и разводит вьетнамских вислобрюхих поросят. По мнению Андрея Попова, пандемия коронавируса лишь подтвердила правильность выбора стратегии.

«Когда я брал землю, у меня был работающий малый бизнес – фотостудия, плюс я занимался съемкой видеороликов. Уже тогда в воздухе было ощущение, что надо искать какой-то запасной аэродром. «Дальневосточный гектар» подсказал решение – мы с семьей и близкими решили взять землю и обустроить там жильё и небольшое хозяйство», - рассказывает Андрей Попов. «Считаю, что это было очень правильное решение. Сегодня, когда коронавирус нанес удар по малому бизнесу, у нас есть живописная земля, дом, электричество, птичник и поросята. И это совсем не мешает заниматься видеопродакшеном, но приносит стабильность в жизнь».

По словам Андрея, на «гектаре» есть все необходимое – дом теплый, неподалёку есть магазин, на участке – птичник, и недавно обустроили площадку для разведения вьетнамских вислобрюхих свиней. В настоящее время семья с младшим сыном живут на участке. «Мы самоизолировались на «гектаре», хотя какая это самоизоляция – это территория свободы. Здесь не просто безопаснее, чем в городе, но и есть дело – я занимаюсь фермой, а сын учится на дистанционке. Всё на свежем воздухе, на просторе, и нет никакого коронавируса. Посмотрите сами у меня в видеоблоге «9-й гектар», - приглашает Андрей Попов. «В марте нашему участку исполнилось 3 года – сейчас готовим документы для отчетности и в ближайшее время подадим декларацию об использовании гектаров».

Подать декларацию просто. В течение трёх месяцев после истечения трёх лет со дня заключения договора безвозмездного пользования участком надо заполнить бланк, в котором указать личные данные, кадастровый номер участка, реквизиты договора, выбранный вид разрешенного использования участка, сведения об использовании участка, в случае ведения лицензируемых видов деятельности – соответствующего основания (лицензии). Документ подается двумя способами – в виде электронного документа с помощью личного кабинета на сайте Федеральной информационной системе «НаДальнийВосток.РФ», или на бумажном носителе – посредством почты или лично предоставив документ в уполномоченный орган, МФЦ или Росреестр. Как правило получатели «дальневосточного гектара» предпочитают именно электронную форму, так как это быстрее и не требует личного посещения учреждений.

Напомним, оформление «дальневосточного гектара» проводится бесплатно, через интернет на сайте «НаДальнийВосток.РФ». В течение первого года заявителю необходимо определиться с видом использования участка, через три года - задекларировать использование участка. К завершению пятилетнего срока пользования гражданин может безвозмездно получить землю в собственность или длительную аренду. Всего за время действия программы земельные участки по программе «Дальневосточный гектар» в ДФО взяли более 80,5 тысяч человек.







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев

26.03.2024 08:37
План посевной – рост в гектарах

26.03.2024 07:39
В Хабаровском крае готовятся к посевной

25.03.2024 11:55
Один дома или никого: видеонаблюдение поможет контролировать все удаленно

23.03.2024 19:22
Циклон принесёт снег на большую территорию Хабаровского края

23.03.2024 16:14
В связи с трагическими событиями просим жителей Хабаровского края быть предельно бдительными

23.03.2024 15:56
В день трагедии в Красногорске на соревнованиях находилась команда по спортивным и бальным танцам Хабаровского края с тремя тренерами

23.03.2024 11:52
Развлекательные мероприятия на территории Хабаровского края в ближайшие дни отменяются в связи с трагедией в Красногорске

23.03.2024 08:55
Скорбим со всей страной

23.03.2024 08:16
Страшная трагедия в подмосковном «Крокус Сити Холле». Десятки пострадавших. Выражаем свои соболезнования родным и близким этих людей

22.03.2024 15:21
На платформе «Ростелеком. Лицей» запущен новый онлайн-курс по английскому языку для начальных классов

22.03.2024 10:02
Хабаровский Росреестр поправил Яндекс Карты

22.03.2024 09:36
Если солнце исчезнет…