Если мама переедет из Украины

30.05.2012 | 0м. 45 c. | 295

Моя мама пенсионер, проживает в Украине. Как она будет получать пенсию, если я её перевезу на постоянное место жительства в г. Хабаровск?

П. Носова.

Как поясняют специалисты отделения Пенсионного фонда РФ по Хабаровскому краю, пенсионное обеспечение граждан на территории Российской Федерации регулируется федеральными законами от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и от 15.12.2001 г. № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

Данные федеральные законы предусматривают, что наравне с гражданами Российской Федерации право на пенсию имеют иностранные граждане, постоянно проживающие в Российской Федерации, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

Пенсионное обеспечение иностранных граждан, переселившихся в РФ из государств-участников СНГ, в том числе из Украины, регулируется Соглашением о гарантиях прав граждан государств-участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992 г., которым определено, что пенсионное обеспечение данной категории граждан осуществляется по месту жительства в соответствии с законодательством государства, на территории которого они проживают.

При переселении пенсионера в пределах государств-участников Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера. Государство, назначившее пенсию, в вашем случае Украина, может продолжать выплату пенсии переселенцу до приобретения им права на пенсию соответствующего вида в Российской Федерации.

В соответствии со статьей 2 федерального закона от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и статьей 3 федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» постоянно проживающим иностранным гражданином признается лицо, имеющее вид на жительство.

Иностранцы, временно проживающие на территории РФ, не имеют права на пенсию.

Таким образом, для назначения пенсии по законодательству Российской Федерации вашей маме при переезде в Россию необходимо получить вид на жительство либо оформить гражданство РФ.

Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматической регистрации

Введите слово на картинке*

Нет комментариев

19.05.2022 15:42
Лучшие творческие коллективы представят Хабаровский край на фестивале «Студенческая весна-2022»

19.05.2022 14:30
«Отдыхаем в Хабаровском крае»: туристические компании активно подключаются к губернаторскому проекту

18.05.2022 16:16
В Советской Гавани появятся новые мини-парки по программе "1000 дворов на Дальнем Востоке"

18.05.2022 14:32
ООО «Застройщик-ДВ» выполнит свои обязательства в полном объеме

18.05.2022 14:32
Второй этап реконструкции набережной Комсомольска-на-Амуре завершится в июне


На какой резине ваш автомобиль ездит сейчас?

  1. На летней - 100%
     
  2. На всесезонке - 0%
     
  3. На зимней - 0%
     
  4. У меня нет автомобиля - 0%
     


11.05.2022 11:25
ДЕНЬ ПОБЕДЫ
8.JPG 7.JPG