Письма читателей — Тихоокеанская звезда.
поиск
1 июля 2025, Вторник
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Когда нет рекордов и все едины

14.09.2022

Когда нет рекордов и все едины

У хабаровского клуба любителей бега «Бодрость» есть традиция - устраивать мероприятия по случаю различных памятных дат. Окончание Второй мировой войны - одна из них. Вообще, этот праздник для нас очень дорог. Ведь многие члены клуба сами дети войны. Один из бегунов Анатолий Симоненко в те грозовые годы с семьей жил в Краснодоне.

За полчаса до старта мы, как обычно, собрались в центре работы с населением «Исток» (это бывший Дом ветеранов Железнодорожного района). 

Переоделись, собрались на построение. Наш лидер и командир, бессменный председатель «Бодрости» Владимир Плаксий, как всегда, сказал пламенную речь. И мы побежали.

«Поскольку в этом году мы отмечаем 77-ю годовщину со дня окончания Второй мировой, то каждый из нас за час должен преодолеть 7,7 километра», - дал установку Владимир Алексеевич. И тут же сделал поправку: мол, кто сколько сможет, тот столько и пробежит. 

«Среди нас ведь есть мастера, которые и спокойно за это время 10-12 километров легко намотают, - продолжал Плаксий. - Так что, если кто в норматив не уложится, не переживайте. Ведь в нашем деле главное - участие».

Два наших лидера с лихвой перевыполнили программу. Сразу вспомнились строчки из Высоцкого: «А гвинеец Сэм Брук обошел меня на круг…» 

Ну и ладно, обогнал и обогнал. У нас, ветеранов, были свои задачи. И многие их благополучно решили. Ведь в нашем мероприятии и правда нет рекордов - здесь все едины.

Вдоволь побегав, затем нас ждала торжественная часть. Каждый получил памятную медаль за участие в пробеге, посвященном окончанию Второй мировой войны. 

А милые девушки из центра «Исток» преподнесли четыре коробки с пиццей. «Это подарок от спонсоров», - пояснили они.

Так что по случаю нашего пробега мы устроили небольшие посиделки с чаем, конфетами и подарочной пиццей. Не обошлось, конечно, и без воспоминаний. «А помнишь, как мы тогда бежали?» - то и дело раздавались голоса наших товарищей.

Кстати, некоторые из наших ветеранов и сейчас продолжают активно участвовать в различных стартах. 

Например, Станислав Подойницын недавно вернулся из Благовещенска, где принял участие в марафоне и вернулся домой сразу с двумя (!) кубками за первое место.

Один из них - за победу на дистанции 10 километров среди возрастной группы 60+, а второй он получил как самый старший участник соревнований. Так что не стареют душой ветераны шоссейных дорог!

Между прочим, очередной забег с участием членов клуба «Бодрость» состоится 23 октября и будет посвящен очередному дню рождения Хабаровского края. 

На этот раз местом проведения мероприятия станет парковая зона стадиона им. Ленина. Если вы хотите составить нам компанию, милости просим.

Людмила ДЬЯЧЕНКО, член клуба любителей бега «Бодрость».

Количество показов: 318

Возврат к списку