Письма читателей — Тихоокеанская звезда.
поиск
16 мая 2026, Суббота
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Кто придумал прибавку к пенсии за долгий брак

06.09.2017

Кто придумал прибавку к пенсии за долгий брак

- Моя соседка рассказала, что с этого года за то, что мы дали детям высшее образование, положена надбавка к пенсии. Она об этом в Интернете прочитала. Вроде как две тысячи рублей. То ли каждому родителю за каждого ребенка, то ли одному из родителей - я не поняла. Звоню в Пенсионный фонд - туда не дозвониться. А знакомые сказали, что дозванивались. А там им ответили, что всё это - ерунда. Нет такого закона. Расскажите, пожалуйста, правду: есть такой закон или нет?
В. Пряхина, Хабаровск.
Отвечает пресс-служба Отделения ПФР по Хабаровскому краю:
- В последнее время в сети Интернет неустановленными лицами распространяются заведомо ложные сведения о возможности получения надбавки к пенсии супругам за долгое время нахождения в браке и за детей, имеющих высшее образование. Более того, одному из супругов, получающему более высокий размер пенсии, предлагается подать заявление в Пенсионный фонд о предоставлении единовременной выплаты за своего супруга (свою супругу), получающего меньший размер пенсии, в качестве иждивенца. Результатом распространения ложной информации стали звонки и личные обращения граждан в клиентские службы Пенсионного фонда.
В связи с этим Пенсионный фонд заявляет: данная информация не соответствует действительности, подобные выплаты не предусмотрены действующим социальным и пенсионным законодательством.
Пенсионный фонд России также обращается к пенсионерам с просьбой проверять информацию о пенсиях, размещенную в сети Интернет. Для этого лучше всего знакомиться с информацией на официальном сайте Пенсионного фонда или позвонить в call-центр ПФР по бесплатному телефону  8 800 302-2-302.
Подготовила А. ГРИНЦ.

Количество показов: 466

Возврат к списку