Письма читателей — Тихоокеанская звезда.
поиск
22 апреля 2026, Среда
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Не превращайте квартиру в… барахолку

17.08.2022

Не превращайте квартиру в… барахолку

На днях знакомая, пообещавшая для моего ребенка что-то из одежды (ее дети из нее давно выросли), насмешила: мол, найти не могу. Не квартира, а барахолка - ногу поставить некуда.

Но в том-то и коварство, что в суете повседневности лишнее накапливается незаметно. 

Потом вдруг удивляемся, что даже на подоконнике свободного места не осталось - все завалено какими-то вещицами, бумажками. Спрашивается, зачем все это хранить? Или просто выбросить жалко?

Однажды мне попался японский фильм «Жизнь - волнующее волшебство уборки». Он меня просто потряс. Сюжет незамысловатый. Девушка никак не может наладить взаимоотношения с парнями - они все исчезают. А ведь она такая симпатичная.

И вот очередной молодой человек появляется в ее доме. Но что там творится - не пройти! Приходится делать какие-то виражи, чтобы протиснуться между наставленными вещами. 

В итоге гость посидел и больше не появился. Тогда она поняла, что пора что-то менять, и пригласила клининговую компанию.

К ней в дом явилась нафуфыренная мадам и поставила хозяйку перед фактом: «Будем сортировать вещи. А вы решайте, оставить или выбросить».

Девушка возмутилась. Она ведь деньги заплатила, чтобы пришлые помощники уборку навели, а ее заставляют нажитое добро выкидывать.

Инструктор дала ценный совет: если сердце не бьется чаще, когда берешь в руки ту или иную вещи, значит, от нее пора избавляться.

Вот и я все чаще думаю о том, сколько же лишнего мы покупаем, по сути, плодим помойки. Вот сегодня выхожу во двор и вижу у мусорных баков как-то незаметно выросшие горы мусора.

Сердцу больно от такой картины. Так что остается? Меньше покупать барахла, которое просто съедает время, поглощает энергию. Не стоит превращать свою жизнь в хламидомонаду.

А еще я завела «День помойки». Устраиваю его раз в месяц. Избавляюсь от ненужного. Все просто: на любую вещь посмотришь - и уже энергия уходит, чтобы осознать, отобразить ее в своей голове.

Когда вещей много и не можешь что-то найти - это просто катастрофа. Особенно, если речь идет об однокомнатной квартире, скажем в 40 с небольшим квадратных метров, где пространство и так ограничено. 

Малейшая вещь не на своем месте - приходится искать. Позволить себе что-то лишнее можно, если только пространства больше.

Самое удивительное, что встречаются люди, у которых каждый ноготочек и волосочек прилизаны, а при этом домой не зайти - ноги к полу прилипают. 

Анастасия ВИКТОРОВА.

Количество показов: 365

Возврат к списку