Опека - тоже работа

31.07.2019 | 0м. 56 c. | 195

- Почему мне не индексируют пенсию? Я ведь не работаю. Неужели из-за того, что я получаю пособие за опекунство над несовершеннолетним ребенком?
О. Климова, г. Вяземский.
Отвечает начальник управления организации назначения и выплаты пенсий ОПФР по Хабаровскому краю Елена Андрусенко:
- Действительно, выплата страховой пенсии работающим пенсионерам производится без учета сумм индексации (увеличения). Это происходит с 1 января 2016 года в соответствии со статьей 26.1 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях в Российской Федерации». После прекращения работы пенсия пересматривается и выплачивается с учетом увеличения, имевшего место в период ее осуществления.
Факт трудовой деятельности или ее отсутствие определяется органом ПФР ежемесячно на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета после представления страхователем сведений о каждом работающем у него застрахованном лице.
Согласно статье 7 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ, к работающим гражданам, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование, начисляются и уплачиваются страховые взносы в бюджет ПФР, относятся лица, работающие по трудовому договору, договору гражданско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ и оказание услуг. В их числе - индивидуальные предприниматели, состоящие на учете в ПФР, независимо от осуществления ими финансово-хозяйственной деятельности, а также - опекуны, которые выполняют свои обязанности на возмездных условиях.
На основании Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» договор об осуществлении опеки или попечительства на возмездных условиях является гражданско-правовым договором.
Предметом договора о передаче ребенка на воспитание в семью, предусматривающего оплату труда приемных родителей, опекунов и попечителей, являются действия - фактические и юридические, связанные, в частности, с воспитанием, содержанием и образованием ребенка. Вот почему такой договор является разновидностью договора возмездного оказания услуг (статья 779 Гражданского кодекса Российской Федерации).
А опекун или приемные родители, заключившие возмездный договор об опеке и попечительстве, относятся к категории работающих лиц, с вознаграждения которых производятся отчисления страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Следовательно, правовых оснований для выплаты вам пенсии с учетом сумм индексации (увеличения) не имеется. Но периоды вашей работы формируют дополнительные пенсионные права, которые ежегодно увеличивают размер страховой пенсии у работающих пенсионеров с 1 августа после проведения перерасчета в пределах 3 пенсионных коэффициентов.
Подготовила
Марина ИСАКОВА.

Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматической регистрации

Введите слово на картинке*

Нет комментариев