По волнам нашей памяти

10.04.2013 | 3м. 35 c. | 601

Интересное письмо прислал нам старожил Хабаровска Александр Васильевич Рытель, собравший по крупицам родословную своей семьи.

Однажды ему попал в руки список почетных граждан Хабаровска за более чем столетний период (1880-1996 гг.) под названием «Почетное созвездие», опубликованный в «Тихоокеанской звезде». Среди известных фамилий отыскал он купца Ф. И. Хмелевцева. Заинтересовался: почему нет даты рождения-смерти, чинов, заслуг, за что был удостоен почетного звания его предок. За несколько лет работы в архивах родился труд, который Александр Рытель передал в краеведческий музей.

- Как журналиста отправляют по заданию редакции, так и я отправляюсь в путешествие по архивам, - написал Александр Рытель. - Знакомые смеются: «Ты родился с «Тихоокеанской звездой» под мышкой!». Еще бы! Они сами по случаю приходят ко мне и консультируются - кто по ЖКХ, кто по тарифам, льготам. Да еще удивляются, откуда я все знаю. Газету надо читать!

Читаю статью депутата Михаила Сороки «Есть такая профессия - Родину защищать» - и начинаю проживать свою молодость вместе с ним. Я ведь тоже служил рядовым в Амурской области, строил Завитинский полигон, жил две зимы в такой же палатке под - 45 градусов! Не напрямую, а через газету рад встрече с родственной душой.

А теперь о том, что меня волнует.

Я - потомок баронов и шляхтичей рода Рытелей, выходцев из Восточной Пруссии и Польши, пришедших на Амур в XIX веке.

Моя жена, Светлана Леонидовна Рытель, из рода купцов Хмелевцевых - Овчинниковых, оставивших свой след в истории Хабаровска.

Мы собрали летопись судеб нескольких поколений Хмелевцевых - Овчинниковых - Рытель.

С конца прошлого века, как только архив семьи Ф. И. Хмелевцева стал достоянием моей семьи, просматривая редкие фотографии и пожелтевшие от времени документы, меня одолевало желание кому-нибудь рассказать о близких мне людях.
В книге М. Ф. Буриловой «Общество старого Хабаровска» говорится о семье Хмелевцевых, но я бы хотел дополнить то, что уже известно.

Доподлинно неизвестно, откуда родом Хмелевцевы, я имею в виду отца семейства Ивана Хмелевцева. На Урале, в Невьянске он имел выгоду, и семья его находилась в родстве с золотопромышленниками Овчинниковыми и Демидовыми. А женат был Иван на женщине по фамилии Казакевич. Есть доказательства того, что она была сестрой Петра Васильевича Казакевича, военного губернатора Приморской области.

О роде занятий моего предка известно также то, что он нес военную службу при нем. А значит, участвовал в подготовке экспедиций по Амуру, строительстве военных постов, в их снабжении провиантом.

В записях церковной книги есть запись о рождении в 1863 году в Хабаровске Федора Ивановича Хмелевцева. Можно также узнать, кто присутствовал на молебне в честь установки православного креста на берегу Амура, на месте заложения Хабаровки. Тогда все встанет на свои места.
Это говорит о многом. О том, что Иван Хмелевцев прибыл на Амур раньше капитана Дьяченко. Просто так никто высадиться на берег не мог. Для этого нужны были предварительная рекогносцировка и повеление свыше, которое мог исполнить человек положением повыше.

Я не знаю точных дат рождения, но следом за Федором появились его братья Иван, Николай, Афанасий и сестра Елизавета. Главный наш свидетель время говорит о том, что эти люди были из самых первых поселенцев Хабаровки.

Хмелевцевы были потомственными дворянами и несли царскую службу, были также предприимчивыми купцами - торговали, имели дома в Хабаровске. Федор Иванович Хмелевцев, к примеру, служил в Приамурском окружном интендантском управлении. В 1897 году он был уже в звании полковника, а след его брата Ивана теряется.

Братья имели успешную по тем временам торговлю, ведь Ф. И. Хмелевцев занимался снабжением военного округа, на фотографиях тех лет его можно увидеть рядом с купцами Плюсниными, Богдановыми.

Другой брат Афанасий Хмелевцев представлял интересы хабаровских купцов в Красноярске, но имел дом в Хабаровске. Николай - в Иркутске и Чите.

О Елизавете Ивановне, к сожалению, сведений нет.

В начале прошлого века Ф.И. Хмелевцев участвует в войне с Японией, затем служит в городской управе, он - гласный городской думы, член Амурской казенной палаты, староста города, председатель совета гильдии хабаровских купцов. В 1914 году Федор Иванович вновь надевает военный мундир и в составе русской армии отправляется на фронт. Корпус дислоцировался в Польше, откуда на адрес его дочери Варвары Федоровны Хмелевцевой шли письма-открытки с видами Варшавы.

С 1915 года он не дает о себе никаких вестей, его считают погибшим. В Хабаровске Ф. И. Хмелевцев объявляется в октябре 1917, фотографируется у И. Такеучи, сохранилось фото, отбывает на жительство в Тулу. Оставаться в родном городе было небезопасно.

В Тулу он прибыл уже не Хмелевцевым, а Хмельцовым. Во времена нэпа открыл и там меховые магазины, скорняжные мастерские, что известно из переписки с его дочерью.

В 1941 году в возрасте 78 лет полковник интендантской службы, потомственный почетный гражданин Хабаровска, купец I гильдии Федор Иванович Хмелевцев скончался.

Собирание семейного архива показывает, насколько важны они для потомков. Многие ли из нас знают историю своего рода? С наступлением же электронной эры все эти конверты, марки, открытки становятся анахронизмом, уходят из нашего быта. Между тем, они о многом могут рассказать.

Изучение частных архивов интересно еще и тем, что они рассказывают не только о самих событиях, а о том, как они отражались на жизни простых людей.

Если вам есть что поведать о своих ближних и дальних предках, поделиться своими открытиями, то пишите нам на почтовый адрес: 680038, г. Хабаровск, ул. Серышева, 31, редакция газеты «Тихоокеанская звезда» (с пометкой «Моя родословная»). Электронный адрес: savchenko@toz.khv.ru

Александр САВЧЕНКО.

26.04.2024 15:12
«Бульварные новости»: когда старт продаж квартир 2-й очереди в ЖК Воронежский Бульвар?

26.04.2024 12:36
Как стать Муравьевым-Амурским

26.04.2024 11:14
Новый ФАП открылся в Кругликово

26.04.2024 10:30
Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК»

26.04.2024 09:42
Я горжусь Хабаровским краем!

26.04.2024 09:00
Приглашаем в Хабаровский край!