Победили те читатели, кто верил в Аргентину

21.12.2022 | 2м. 16 c. | 238

Чемпионат мира в Катаре завершился, но болельщики, думается, еще долго будут вспоминать эту футбольную сказку. Оправдания скептиков (какой, мол, зимой футбол) не оправдались. Это была настоящая битва лучших сборных планеты. А сколько сенсаций подарил нам мировой чемпионат - и не сосчитать!

Лично я прежде всего болел за красивый футбол. И искренне радовался, когда побеждали сборные Японии, Кореи и особенно Марокко. Последние вообще удивили весь мир.

Шутка ли, марокканцы не только вышли с первого места из группы, оставив с носом самих бельгийцев, но и дальше стали громить авторитетов. Теперь надолго запомнят эту африканскую страну и Испания, и Португалия.

Когда марокканцы обыграли испанцев, я придумал такой заголовок: «Даешь финал Бразилия - Марокко!» Правда, вскоре бразильцы сошли с дистанции, что стало очередной сенсацией, а марокканцы продолжали играть и побеждать.

И хотя в итоге они все же остались без медалей, замкнув квартет сильнейших, на Родине футболистов встречали, как настоящих героев. Чего не скажешь про Германию, Португалию, Бельгию и прочих фаворитов.

Помнится, еще не так давно про немецкую машину говорили примерно так: «Если Германия играет хорошо - она доходит до финала, если очень хорошо - становится чемпионом мира». Но все это в прошлом. Реалии же таковы, что на протяжении уже двух мировых первенств немцы даже не выходят из группы.

Между тем некоторые наши читатели выводили Германию в чемпионы мира. Видимо, они до сих пор помнят, как немецкая сборная на ЧМ‑2014 в полуфинале обыграла хозяев-бразильцев - 7:1. Однако сейчас иные времена, иные герои и иные песни…

Кстати, финал по своему накалу стал, пожалуй, самым драматичным за всю историю чемпионатов мира. И, наверное, справедливо, что футбольный Бог был на стороне Аргентины. Вспоминаю, как аргентинцы во главе с Диего Марадоной стали чемпионами планеты в 1986 году в Мексике. Сколько воды утекло с тех пор. И вот спустя 36 лет праздник вновь на улице Аргентины.

Этот чемпионат был мечтой Месси. Поход капитана Аргентины за Кубком мира давно стал одним из наиболее драматичных сюжетов. Летом 2021 года Лео после всех разочарований завоевал долгожданный Кубок Америки и стал ловить удовольствие от игры в сборной. Катарской зимой‑2022 вокруг него выстроилось множество историй, и ключевая интрига - победа на главном турнире.

А еще Месси повторял и переписывал рекорды чемпионата мира, высшие достижения в истории и конкретно для своей сборной. На пятом для себя финальном турнире он обошел Марадону по числу матчей, голов, результативных действий. Лео впервые забил в плей-офф ЧМ и первым в истории отличился на каждой стадии. В решающем матче он превзошел, казалось бы, вечный рекорд Маттеуса по числу игр на ЧМ - 26. За Месси можно только порадоваться.

Однако вернемся к конкурсу, который в канун чемпионата мира организовала «Тихоокеанская звезда». Понятно, что добиться стопроцентного попадания в цель (ну разве можно было предсказать столько сенсаций?!) не удалось никому из наших читателей. Например, марокканцев никто даже из группы не вывел, а они дошли до полуфинала.

В итоге же лучших результатов добились именно те участники викторины, кто ставил на Аргентину. Победителей в итоге оказалось двое - Анатолий Крылов и Евгений Торгашин, набравшие по 22,5 очка. Правда, они считали, что в финале команда Месси сыграет с Германией, но это уже мелочи. Кстати, Крылову удалось точно назвать, сколько мячей (а их оказалось 15) забьет по ходу турнира будущий чемпион мира.

«Тихоокеанская звезда» поздравляет лауреатов и благодарит всех читателей, принявших участие в конкурсе. До новых викторин на страницах нашей газеты. Да, чуть не забыл, победителей ждут призы.

Дмитрий ИГОЛИНСКИЙ.

19.04.2024 13:44
График перекрытия улиц для репетиций парада в День Победы утвердили в Хабаровске

19.04.2024 10:09