Письма читателей — Тихоокеанская звезда.
поиск
4 июля 2025, Пятница
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Почём отопление летом

07.09.2016

Почём отопление летом

Так уж повелось, что мы, сталкиваясь с абсурдными ситуациями и не найдя вразумительного ответа, обращаемся в газету. И, надо сказать, без отклика наши чаяния не остаются.
Несколько лет назад была «эпопея» по ОДН за горячую воду. Тогда на наш дом (Хабаровск, ул. Трёхгорная, 86) на ОДН по горячей воде начисляли количество кубометров на хороший бассейн, которого у нас и в помине не было. Мы писали во все инстанции, в том числе и в вашу газету. В настоящее время этот вопрос более-менее решён, сумма по ОДН на горячую воду стала приемлемой, но те переплаченные суммы нам никто не вернул и перерасчёт не делался.
И вот теперь новая напасть: начисление далеко не малых сумм (от 2000 и более руб. в зависимости от площади) за отопление летом!!! И это не только в нашем доме, а практически по всему городу. Как нам объяснили в абонентском отделе,  тепловые сети снимают показания с общедомовых приборов учёта тепловой энергии в начале отопительного сезона и в конце. В течение этого сезона мы платим по нормативу, а они в конце делают перерасчёт. 
Но нам точно известно, что показания снимаются ежемесячно. Значит, тепловые сети игнорируют их, чтобы не утруждать себя лишней работой – расчётом за каждый месяц по факту показаний приборов. Проще сделать перерасчёт, потому что можно и «подхимичить». И, действительно, вызывает сомнение тот факт, что задолженность появилась практически у всех жильцов. Не очередной ли это «выкрутас» ЖКХ и тепловых сетей, чтобы покрыть чьи-то долги? Как бы эта практика не оказалась заразительной и не коснулась других приборов учёта.
Н. Гвоздин, Г. Жовтобрюх, В. Улыбышев и еще 17 подписей жильцов дома № 86 по ул. Трёхгорной.

Количество показов: 403

Возврат к списку