Право есть, обязанностей нет

21.12.2011 | 1м. 18 c. | 507

Когда сын уходил в армию, ему пообещали, что при возвращении на прежнее место работы он получит подъемные. Кстати, сын моей знакомой такую выплату получил. Но моему сыну сказали: «Если найдешь соответствующую статью в Трудовом кодексе - дадим». Он не нашел. В юридической консультации ему объяснили, что, мол, не нашел он потому, что к Трудовому кодексу (книжка толщиной 2 см) еще три «шкафа» других законов прилагается. Так все-таки есть ли статья, согласно которой молодым людям, вернувшимся со службы в Российской армии (не в горячих точках), полагаются «подъемные», если они возвращаются на то же место работы, где трудились до призыва?

На вопрос отвечает Михаил ХАРМАЧ, зам. заведующего отделом правовой и социальной защиты аппарата Хабаровского краевого объединения организаций профсоюзов - главный правовой инспектор труда:

- Обязанность работодателя возместить своему сотруднику расходы на обустройство или, как еще говорят, выплатить «подъемные», предусмотрена частью 1 статьи 169 Трудового кодекса РФ лишь в единственном случае: при переезде работника в другую местность на новое место жительства в связи с переездом в эту местность его организации (предприятия) или в связи с его переводом в другое структурное подразделение организации, расположенное в другой местности. Иных случаев, когда на работодателя возлагается обязанность по выплате «подъемных», трудовое законодательство не предусматривает.

Граждане, уволенные в запас после прохождения военной службы по призыву и принятые на прежнее место работы, согласно п. 5 ст. 23 федерального закона от 27.05.1998 г. № 76 «О статусе военнослужащих» (в редакции от 17.05.2011 г.) имеют право на подъемные, но на работодателя не возложена обязанность такие выплаты производить. Кроме того, выше названная норма закона определяет, что данное право может быть реализовано работником только в порядке, установленном правительством Российской Федерации.

Постановлением правительства РФ от 25 ноября 1998 г. № 1394 (ред. от 21.12.2000 г.) «О порядке предоставления гражданам, уволенным после прохождения военной службы по призыву и принятым на прежнее место работы, материальной помощи на первоначальное обзаведение хозяйством» (п. 1) установлено, что «подъемные» гражданам, работавшим до призыва в армию и принятым в течение года на прежнее место работы впервые после увольнения с военной службы, предоставляются организациями, финансируемыми в бюджетном порядке, за счет и в пределах ассигнований, выделяемых на оплату труда, а другими организациями - за счет собственных средств, т.е. за счет прибыли.

Вместе с тем, Трудовой кодекс РФ допускает возможность установления для работников дополнительных, помимо установленных законодательством, льгот, гарантий и компенсаций, в том числе выплаты подъемных работникам, ранее уволенным в связи с призывом на военную службу и принятым на работу вновь после ее окончания.

Такие дополнительные льготы, гарантии и компенсации могут, с учетом финансово-экономического положения работодателя, устанавливаться коллективным договором (ч. 2 ст.41 Трудового кодекса РФ) либо трудовым договором с работником (ч. 4 ст. 59 Трудового кодекса РФ).

Если ваш сын трудится на одном предприятии с работником, которому такая выплата производилась, то следует выяснить, предусмотрена ли выплата подъемных коллективным договором, с которым вашего сына должны были в обязательном порядке ознакомить при приеме на работу, или же такая выплата была предусмотрена только в трудовом договоре его коллеги.
Если выплата подъемных работникам, ранее уволенным в связи с призывом на военную службу и принятым на работу вновь после ее окончания, предусмотрена коллективным договором, то ваш сын вправе требовать данную выплату, а в случае отказа работодателя - обратиться в Государственную инспекцию труда или в суд.

Автор: Н. ПОЛЕЩУК
Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматической регистрации

Введите слово на картинке*

Нет комментариев

23.05.2022 15:07
100% российский: Wink включен в реестр отечественного программного обеспечения

22.05.2022 09:24
Глава Хабаровского края Михаил Дегтярёв поздравил одиннадцатиклассников с последним звонком

22.05.2022 09:23
В Вяземском районе к новому учебному году откроют «Точки Роста»

21.05.2022 09:38
Активные жители Хабаровского края могут войти в состав Народного совета при губернаторе

21.05.2022 09:37
Жителей Солнечного района призвали активнее голосовать за проекты благоустройства


На какой резине ваш автомобиль ездит сейчас?

  1. На летней - 100%
     
  2. На всесезонке - 0%
     
  3. На зимней - 0%
     
  4. У меня нет автомобиля - 0%
     


11.05.2022 11:25
ДЕНЬ ПОБЕДЫ
2.jpg 4.jpg