Ужесточение контроля за экспортом дуба монгольского и ясеня маньчжурского привело к практически полному его прекращению, отчего страдает легальный лесной бизнес. Регулирующая мера не должна стать запретной, считают во Всемирном фонде дикой природы России.
В марте этого года по инициативе Минприроды России СИТЭС (Секретариат Конвенции о международной торговле видами дикой флоры и фауны, находящимися под угрозой исчезновения) включил дуб монгольский и ясень маньчжурский в Приложение Конвенции.
Суть в том, что эту древесину можно экспортировать только после предоставления в Росприроднадзор подтверждения легальности ее происхождения.
По мнению WWF, такое ужесточение контроля над экспортом дуба и ясеня стало важной государственной мерой в борьбе с незаконными рубками ценных пород. Однако это ограничение стало запретительным инструментом и для легального бизнеса. Поэтому на совещании в Хабаровске WWF выступил за упрощение выдачи разрешений на экспорт ценных пород древесины в целях поддержки официального лесопользования и сохранения ареала амурского тигра.
- Необходимо принимать немедленные меры для упрощения системы подтверждения легальных прав на продукцию из древесины дуба и ясеня при выдаче сертификата СИТЭС, - говорит директор по природоохранной политике WWF России, д. г.н. Евгений Шварц. - Необходимо, с одной стороны, обеспечить защиту интересов и бизнеса законопослушных и ответственных лесопользователей, а с другой - поставить непреодолимый заслон для экспорта незаконно заготовленной древесины, который в последнее десятилетие превышал объем законный…
Сравнительный анализ, проведенный WWF, показал, что объем экспортной древесины дуба в 2007-2010 годах превышал разрешенный в два-четыре раза. Сегодня доступный коммерческий ресурс иссякает. Звучат настойчивые требования отдать защитные леса в промышленное освоение. В Приморье, например, этот замысел уже осуществляется.
В защитных лесах ведутся промзаготовки; рубки ухода и санитарные порой не отличить от коммерческих, между тем состояние лесов продолжает ухудшаться. WWF считает, что в ситуации, когда само государство признает масштаб проблемы и вводит инициативы для их решения, необходима конструктивная позиция бизнеса по отладке процессов, а не по отмене контроля за ресурсом.
- Отменив контроль за экспортом, мы опять получим разграбление тайги и деградацию мест обитания амурского тигра, возмущение общества и обогащение теневого бизнеса, - замечает руководитель лесной программы Амурского филиала WWF России Евгений Лепешкин.
Со своей стороны, WWF России подготовил и представил предложения власти и бизнесу по упрощению регламента СИТЭС, суть которых - создание прозрачной и скорой системы согласований на уровне субъектов РФ.
У меня уже есть регистрация на toz.su
Я новый пользователь
На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.
Адрес e-mail:*
Имя:
Пароль:*
Фамилия:
Подтверждение пароля:*
Защита от автоматической регистрации
Введите слово на картинке*
16.05.2022 15:35
Межрегиональному центру детской хирургии в Хабаровском крае быть
16.05.2022 15:15
Три тысячи саженцев в память о погибших в Великой Отечественной высадили жители Хабаровского края
16.05.2022 11:58
Нефть, тусовка и гламур: премьера документального сериала «Пресс Нулевые»
16.05.2022 11:53
ВТБ: спрос на ипотеку после снижения ставок вырос вдвое
16.05.2022 09:41
Особенности прокола под дорогой, как способа бестраншейной прокладки коммуникаций
Нет комментариев