Письма читателей — Тихоокеанская звезда.
поиск
20 апреля 2026, Понедельник
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Самый главный урок в школе

07.09.2022

Самый главный урок в школе

Уважаемая редакция, как говорится, дождались! Вот и мой ребенок наконец-то стал школьником. В первый же день учебы он спросил, а что самое главное, чему он должен научиться? Ведь считать, читать и кое-как писать он научился еще до школы. Даже по-английски кое-что уже знает и говорит. А вот об уроках безопасности, как выяснилось, даже не слышал. Но не это ли главное?

У меня из памяти, например, не выходит случай, когда одна из хабаровских школьниц погибла прямо на улице на глазах у подружки только потому, что жевала конфету и при этом хохотала. 

Подружка растерялась, не знала, что делать, если человек подавился. Не догадалась даже по спине постучать. Ведь этому школьницу никто не учил.

Подобный случай был когда-то и со мной. Возвращаясь из школы, я во время разговора тоже подавилась конфетой, увидела, что подружки понятия не имеют, что делать. Повезло, что все обошлось. 

А мало ли было других опасных ситуаций? Зато теперь понимаю, как важно рассказывать о них детям. Важно объяснять, что и к каким последствиям может привести. И, конечно, говорить о том, как действовать в той или иной ситуации.

Меня порадовало, что этот учебный год начался именно с таких открытых уроков по безопасности. Проводят их сотрудники МЧС России по Хабаровскому краю. Кто, как не они, сталкиваются с кричащими случаями, когда нужно кого-то спасать. 

Детям рассказывают и напоминают о правилах поведения в быту, на природе и прочем. Пока учебный процесс еще только начинается и восприятие новой информации у ребят свежо, им объясняют важность ответственного отношения к своей жизни и своих близких.

Казалось бы, знакомые темы: безопасность на улице, в общественных местах, на дороге, в транспорте. Но в диалоге со спасателями все это звучит как-то по-новому. Эти люди доносят до детей, что никто не застрахован от опасности, она может подстерегать где угодно.

Приятно, что сегодняшние избалованные гаджетами школьники знают, куда и по какому номеру нужно звонить в случае непредвиденной ситуации. С мобильного - это 112. Учат их и тому, что важно сказать диспетчеру «Службы спасения»: суть случившегося, адрес, свои контактные данные.

Конечно, невозможно предусмотреть все ситуации и дать советы на все случаи жизни. Но научиться соблюдать правила безопасности, быть осторожным можно и нужно!

Знакомые из сел Ракитного и Гаровка Хабаровского района рады, что их детям, ученикам младших классов, сотрудники управления МЧС России по Хабаровскому краю подробно рассказали, к чему могут привести игры со спичками и зажигалками, поджег сухой травы или мусора. 

Но об этом и городским детям важно знать. Сегодняшние школьники с первого класса знают, чего делать категорически нельзя и что предпринять, если пожар все-таки произошел, как действовать в такой ситуации. 
На уроках они подробно разбирают все алгоритмы и усваивают главное правило: «Огонь - это не игрушка!»

Сейчас подобные уроки проходят во всех муниципальных районах нашего края. Сотрудники пожарной охраны, Госпожнадзора, инспекторы ГИМС, спасатели, специалисты иных направлений - все делятся своими знаниями и опытом в области безопасности. 

Кроме занятий во многих школах теоретические знания вместе с педагогами ученики закрепят на практических учебных тренировках. 

Но, по-моему, ко всему этому должен подключиться еще и каждый родитель. А вы со своим ребенком говорите о правилах безопасности?

Наталья ПРИГОРКИНА.

Количество показов: 309

Возврат к списку