Письма читателей — Тихоокеанская звезда.
поиск
10 мая 2026, Воскресенье
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Сократ мне друг, но...

30.05.2012

Сократ мне друг, но...

Однажды я прочитала фразу: «Наша молодёжь любит роскошь, она дурно воспитана, она насмехается над начальством и нисколько не уважает стариков. Наши нынешние дети стали тиранами, они не встают, когда в комнату входит пожилой человек, перечат своим родителям».

Меня поразило то, что эти слова Сократа сказаны в V веке до нашей эры и помнятся до сих пор, хотя сколько стихов, песен забыто. Неужели это - вечная фраза или плод плохого настроения? А что молодёжь? Не меняется? Мне кажется, чем старше человек, тем хуже он слышит голоса юных. Исключая, наверное, тех, кто по работе близок к молодым.
А вот нам, молодым, слышать критику в свой адрес приходится часто. Я часто слышу, что подростки ничем не занимаются, им на всё наплевать. Хотя считаю, что это абсолютная ерунда.

Мы ходим в художественные школы, занимаемся танцами, изучаем иностранные языки, занимаемся спортом. Вы же не думаете, что все доноры и волонтёры - это люди среднего и преклонного возраста?

А участники благотворительных программ и интернет-форумов за мир и милосердие? Это в основном молодые люди, и им не всё равно. Конечно, есть и другие. Однако обидно, когда всех мерят одной мерой. И видеть только плохое тоже, мне кажется, нельзя. Хотя лучше пусть критические оценки, чем полное равнодушие.

Вот и я проживу свою жизнь активно и интересно, ярко и необычно. Состарюсь и буду ругать молодёжь на чём свет стоит. Прав был Сократ!


Количество показов: 706
Автор письма:  Л. БОГАТЧЕНКО, 8 класс.

Возврат к списку