Письма читателей — Тихоокеанская звезда.
поиск
8 июля 2025, Вторник
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Спасибо за помощь центру реабилитации

24.02.2021

Спасибо за помощь центру реабилитации

Хочу через газету поблагодарить краевой центр реабилитации инвалидов. Есть при нем пункт проката технических средств. Вот он нашу семью очень выручил.
Мой муж электрик, в декабре он упал с крыши и сломал обе пятки. В больнице ему наложили гипс и отправили домой. А как передвигаться?! Обе ступни ведь в гипсе.
Поняли, что нужна коляска. Сначала позвонили по частному объявлению. Коляску могли дать напрокат, но под залог 5 тысяч рублей плюс посуточная плата. Такие условия нам не подходили.
Но я вспомнила, как в «Тихоокеанской звезде» где-то с год назад читала статью о пункте проката при центре реабилитации. Позвонила туда и услышала: приезжайте, поможем.
Друзья забрали мужа из больницы и сразу поехали в центр, на ул. Индустриальная, 2В. Муж, естественно, из машины выйти не мог. Друзья взяли его паспорт и пошли в пункт проката.
Поскольку муж не относится к льготной категории (он молодой рабочий человек), нам коляску дали во временное пользование за деньги. Расценки согласно утвержденному прейскуранту. Коляска - 25 рублей в сутки. Согласитесь, это мизерная плата. И без всякого залога.
Месяц муж передвигался в коляске. Дом у нас свой, проемы дверные широкие и без порожков, так что проблем с этой стороны не возникло.
Я даже вывозила мужа на прогулку во двор. И на прием к врачу - на коляске подкатим к машине, пересядет в салон, коляску сложим и с собой.
Затем врач разрешил супругу вставать на ноги, сказал, надо расхаживаться, но без опоры было очень больно. Коляску мы сдали, а вместо нее взяли ходунки. Тоже за плату, но тут и вовсе смешные деньги - 7 рублей в сутки.
Сейчас мы уже и ходунки вернули, взяли на время трость. Скоро муж совсем поправится. Но хотим еще записаться на процедуры по реабилитации после травмы в этот же центр. Я узнавала, сказали, что можно.
Пишу вам не только потому, что хочется сказать спасибо центру реабилитации за помощь, поблагодарить его работников за отзывчивость и внимательность. А еще для того, чтобы о такой возможности узнало больше людей. Ведь от бед никто не застрахован.
Очень важно в такой трудной ситуации, как случилась с моим мужем, знать, куда обратиться за помощью. И быть уверенным, что не откажут, что не выставят особых условий, что это тебе по карману. Поэтому еще раз - спасибо!
Да, кстати, я специально спросила, и мне рассказали, что пункты проката технических средств реабилитации есть не только в Хабаровске, но и во всех районах нашего края. Они действуют при комплексных центрах социального обслуживания. И в них можно обратиться по месту жительства.
Е. Бойко.

Количество показов: 487

Возврат к списку