Непогода в Хабаровске показывает даже не насколько готов город к снегу и метели, а насколько люди готовы быть людьми. Вот ситуация, которая произошла со мной: забираю детей из школы, спускаемся с горки в свои дворы, вереница автолюбителей впереди и позади, всего одна полоса движения - и тут на подъем выскакивает другое авто и не может ехать в горку.
Мы все еле остановились, несет, скользко! Мужики идут разбираться, колом встает все движение. Гололед дикий, мы все и так ехали со страхом, а тут просто все понимают, что уже и не разъехаться.
Я выхожу из машины, пытаюсь понять, что же происходит, по льду ногами идти невозможно. Подхожу к спорщикам: давайте, говорю, просто простим друг друга, кто прав и виноват, уже спорить некогда, по правилам тут уже не разъехаться - скользко.
Давайте посыпем песком, и станет нормально! Вон песочница, дойти, правда, метров 30 надо. У меня лопата, пакет, каждый насыпет хотя бы по пакетику, и будет безопасно.
И что вы думаете? Никто не шевельнулся! В итоге, пока мужики планировали бить друг другу морды (и бить наши авто, видимо, так как мы здесь без потерь не разъедемся), мы с мужем, который пришел из дома по моей просьбе, начали таскать песок и сыпать пригорок. Сзади уже собралась вереница соседей, все ждали, чем же закончится потасовка. Вышел ли кто-то еще сыпать песок? Нет.
Мне было не то, что обидно, а неприятно, что у людей такое равнодушие и, видимо, нежелание попасть домой. Один мужик сказал: «Да я и так проеду, пусть и лед. Вот уж буду пачкаться».
Или вот сейчас на дорогах города лед да снежная каша, но проблема не только в дороге… Дело в том, что многие водители руководствуются не здравым смыслом, а девизом «слабоумие и отвага» или «я на главной, всем привет».
И каков итог? ДТП, застрявшие в сугробах прямо посреди дороги машины, которых не пропускают с засыпанных парковок, автомобили, которые не могут подняться по Комсомольской и Запарина (будто первый раз, не знают, как там зимой!)
Многие ругают дураков на дорогах, а сами при этом вышли бы и этих дураков толкнули из сугроба, помогли бы советом. Сидеть и орать из машины любой может.
Но, конечно, не все такие. Многие выходили, толкали, помогали, не спрашивая, зачем человек поехал на заднем приводе по льду в гору, - это в сложившейся ситуации уже частности. Если он буксует на Комсомольской, ответ на «зачем» никому ехать не поможет.
Лично мне, девушке за рулем, никогда не зазорно предложить помощь и попросить ее. И оценки талантам водителя давать на дороге я не буду: если вижу мастера маневров на дороге, действую по принципу правил трех Д - дай дорогу дураку.
Давайте просто будем добрее и будем помогать. Стихия должна объединять, но не в паровозики ДТП, а в помощи и толерантности.
У меня уже есть регистрация на toz.su
Я новый пользователь
На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.
Адрес e-mail:*
Имя:
Пароль:*
Фамилия:
Подтверждение пароля:*
Защита от автоматических сообщений
Подтвердите, что вы не робот*
20.03.2023 15:04
В Хабаровском крае по требованию военного прокурора жильцам многоквартирных домов произведен перерасчет платы за жилищно-коммунальные услуги
20.03.2023 10:23
Исчерпывающее руководство по регистрации компании в ОАЭ
19.03.2023 14:04
Специальные автолавки появились в Хабаровском крае
18.03.2023 12:17
Новые меры поддержки КМНС
17.03.2023 14:38
Управление Росреестра по Хабаровскому краю с 20-24 марта проводит «Марафон горячих линий»
Нет комментариев