16 тысяч тюльпанов для милых дам

08.02.2019 23:19 | Новости | 2м. 14 c. | 194

Несмотря на усилившиеся в Хабаровске морозы, в теплицах «Горзеленстроя» вовсю идет работа: настало время посева цветов, которые весной украсят краевой центр.
Хабаровские озеленители посеяли в теплицах уже 60 тысяч семян разных цветов. Тагетисы, бегонии, петунии, колеусы, сальвия, агератум - это давно опробированные и привычные к нашему дальневосточному климату растения, которые каждую весну «выходят» на городские улицы, бульвары и площади.
- В нынешнем году «Горзеленстрою» утверждено задание - высадить 450 тысяч цветов, поэтому посевы начались и идут каждый день, - рассказывает директор МБУ «Горзеленстрой» Георгий Лаптиев. - Муниципальное задание не меняется уже на протяжении нескольких лет. К тому же высаживать разные сорта следует в разные сроки, ведь у каждого свое время вегетации. Учитывать надо еще и время, когда цветок достигнет «товарного вида» прежде, чем высадят его в город.
Семена цветочных растений «Горзеленстрой» покупает на аукционе, у разных поставщиков, поэтому не очень-то понятно, какого качества будет «выхлоп». Ну, а хорошие или нет достались семена предприятию в этом году, покажет их всхожесть. Пока что «кота в мешке» покупать приходится…
Высаживать семена цветов будут не только в феврале, еще и в марте и даже апреле. А учитывая, что цветы на городских улицах высаживают не в одно время, а как бы «волной», приходится думать и о подсадке: погибла рассада на клумбе в конце мая - в июне ее необходимо подсадить.
Оказывается, такая возня с рассадой не только дачников утомляет - озеленителям государственных предприятий эта работа отлично известна.
Помимо этого, в «Горзеленстрое» продолжат вести работы по вырубке старовозрастных и омоложению (обрезке) сухих и больных деревьев. Эти работы еще не закончены на Уссурийском бульваре.
Хабаровчане крайне пристрастно относятся к деревьям на двух наших бульварах: продолжают жаловаться экологам, в управление благоустройства насчет неправомерной обрезки деревьев там.
Хотелось бы напомнить, что бывшие русла речушек стали бульварами чуть ли не полвека назад. Жизнь человека порой короче… Естественно, высаженную в те давние времена там растительность надо менять: вспомните, у старых сосен ветки остались лишь где-то у вершинок, а так стоят голые стволы. А сколько выродившихся, упавших деревьев? Вот поэтому там работают специалисты «Горзеленстроя».
Вдобавок предприятие в текущем году в разных районах Хабаровска высадит 1,5 тысячи деревьев и 4,5 тысячи кустарников. Деревья появятся в основном на улице Карла Маркса и Уссурийском бульваре - именно там были серьезные вырубки старовозрастных деревьев, а кустарники посадят на улице Пионерской. Ель, сосну, дуб, лиственницу, клен, ясень возрастом до 10 лет - деревья высадят те, что хорошо зарекомендовали себя на городских улицах.
- И в этом году к 8 Марта мы надеемся «выгнать» 16 тысяч тюльпанов для женщин Хабаровска - к женскому празднику их обычно разбирают быстро. Да у нас давно просчитано, сколько городу тюльпанов требуется, - говорит Георгий Александрович.
Госзадание - 450, а еще 250 корней цветов уйдут на оформление главной площади краевого центра. И большая работа предстоит специалистам по ландшафтному оформлению - проекты его находятся сейчас в стадии обсуждения.
Георгий Лаптиев обратил внимание корреспондента «Тихоокеанской звезды» и на небольшой павильон-магазин предприятия, открытый в начале улицы Ярославской в Хабаровске. Рассады здесь пока нет, но дачники давно уж проторили сюда дорожку: сегодня здесь в продаже комнатные цветы, удобрения, разнообразные средства борьбы с вредителями сада-огорода, неплохой выбор садового инвентаря.
Наталья ПЛАТОШКИНА.

Автор: Наталья ПЛАТОШКИНА






Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев


26.04.2024 12:36
Как стать Муравьевым-Амурским

26.04.2024 11:14
Новый ФАП открылся в Кругликово

26.04.2024 10:30
Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК»

26.04.2024 09:42
Я горжусь Хабаровским краем!

26.04.2024 09:00
Приглашаем в Хабаровский край!

25.04.2024 11:26
Генпрокуратура России контролирует противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке

24.04.2024 09:18
Из-за репетиций Парада в Хабаровске изменится движение общественного транспорта

24.04.2024 09:06
Опрос ВТБ: переводы по СБП используют более 70% дальневосточников

24.04.2024 09:01
На северный завоз – продукты с субсидией

24.04.2024 09:00
Школьники узнали о карьерном росте

24.04.2024 08:50
Алексей Милешин - третий в России

24.04.2024 08:49
С первого класса знай про кванты