Как поссорились три редактора с одним режиссером

28.12.2006 00:00 | АРХИВ | 1м. 14 c. | 369
Как поссорились три редактора с одним режиссером

21 июня 1961 года заместитель министра культуры СССР А.Н. Кузнецов познакомился с письмом, полученным им от трех авторитетных тогда литераторов. На письме осталась его пометка: «В архив». Так высокопоставленный чиновник от культуры списал в архив документ, который был адресован ЦК КПСС, а Кузнецову был переслан для дальнейших действий.

В письме три журнальных редактора - Н.М. Грибачев («Советский Союз»), В.А. Кочетов («Октябрь»), А.В. Софронов («Огонек») - обращались в ЦК КПСС с заявлением о «непартийном поведении кинорежиссера, члена КПСС М.И. Ромма, которое он публично проявил, выступая в конце 1962 года на научной конференции Института истории искусств, обсуждавшей вопросы традиций и новаторства в художественном творчестве. Якобы Ромм высказал в их адрес бездоказательные обвинения политического характера. Авторы письма требовали обсудить недостойное поведение кинорежиссера. Что и было сделано. Три высокопоставленных работника идеологического отдела ЦК КПСС «проверили» факты и пришли к выводу, что «выступление М. Ромма носило откровенно тенденциозный, националистический характер». Далее этот посыл расшифровывался следующим образом: «Борьба партии против космополитизма и безыдейности во времена культа личности была пpeдcтaвлeнa им как сплошная цепь ошибок и преступлений против евреев. М. Ромм обвинил
т.т. Грибачева, Кочетова и Софронова в антисемитизме, в травле еврейской интеллигенции. Он утверждал, что они ведут непартийную линию, линию, которая резко противоречит установкам нашей партии, насаждают и разжигают антисемитизм.
В выступлении М. Ромма содержались недопустимые оскорбительные выпады по адресу т.т. Грибачева, Кочетова и Софронова. Писатели, избранные в высшие органы партии, были им названы «компанией хулиганов», «бандой», разжигающей «костер на террасе нашего дома». Закончилась его речь призывом: «Дать по рукам... этим господам!»
От кинорежиссера, разумеется, потребовали объяснений. Он представил ЦК КПСС свои объяснения по поводу выступления на конференции.
Признавая свои ошибки по некоторым частным вопросам, а также отмечая резкость своего выступления, М. Ромм продолжал настаивать на основных ошибочных положениях, утверждал, что под видом борьбы с космополитизмом шла расправа с кадрами еврейской интеллигенции. «И сегодня мне кажется странной сама необходимость доказывать, что кампания по борьбе с «безродными космополитами» была искусственно созданной, сводилась к истреблению чecтныx кaдpoв и, в частности, носила ярко выраженный антисемитский характер».
В выступлении во время встречи руководителей партии и правительства с деятелями литературы и искусства 7 марта 1963 года М. Ромм также не признал ошибочности ранее высказанных им положений, пытался затушевать серьезные недостатки, имеющиеся в советском киноискусстве. В речи на VI пленуме оргкомитета Союза работников кинематографии CCCР вопреки партийной оценке положения дел в киноискусстве М. Ромм утверждал, что кинематография «переживает период Ренессанса», который связан с заимствованием некоторыми советскими режиссерами художественных средств неореализма и даже формализма».
Так свидетельствует архивный документ.
Речь М. Ромма в Институте истории искусств долгое время в определенных кругах интеллигенции вызывала нездоровый интерес, а ее стенограмма распространялась в списках.
Выступление члена партии т. Ромма на конференции в Институте истории искусств было признано политически ошибочным, направлено на разжигание вражды и взаимного недоверия в рядах работников литературы и искусства.
Партийной организации киностудии «Мосфильм» было предложено обсудить поведение М. Ромма и принять соответствующие меры. Ромм свое получил.
Такие были времена.







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев


29.03.2024 13:19
«Ростелеком» представил в Хабаровске возможности централизованной Системы-112 для экстренных оперативных служб

29.03.2024 09:08
Особый противопожарный режим в Хабаровском крае

29.03.2024 08:58
В Хабаровске ветка упала на автомобиль - заплатит УК

29.03.2024 08:52
В приоритете - семьи и защитники Отечества

29.03.2024 08:38
При чём тут борщ?

26.03.2024 08:37
План посевной – рост в гектарах

26.03.2024 07:39
В Хабаровском крае готовятся к посевной

25.03.2024 11:55
Один дома или никого: видеонаблюдение поможет контролировать все удаленно

23.03.2024 19:22
Циклон принесёт снег на большую территорию Хабаровского края

23.03.2024 16:14
В связи с трагическими событиями просим жителей Хабаровского края быть предельно бдительными

23.03.2024 15:56
В день трагедии в Красногорске на соревнованиях находилась команда по спортивным и бальным танцам Хабаровского края с тремя тренерами

23.03.2024 11:52
Развлекательные мероприятия на территории Хабаровского края в ближайшие дни отменяются в связи с трагедией в Красногорске