22 июня – День памяти и скорби
поиск
10 июля 2025, Четверг
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

22 июня – День памяти и скорби

18.06.2025
Просмотры
1240
22 июня в Хабаровском крае пройдут мероприятия, посвящённые Дню памяти и скорби. В этот день 84 года назад началась Великая Отечественная война. В память о тех страшных событиях и героях, отдавших жизни за Родину, в регионе состоятся патриотические акции, церемонии возложения цветов к мемориалам, концерты и спектакли. 

 Так, на площади Славы в Хабаровске в ночь с 21-го на 22 июня активисты Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» создадут «Огненную картину войны». Участники выложат изображение Героя Российской Федерации – Максима Пассара и фразу «ХАБАРОVСК ПОМНИТ». Зажигание свечей начнётся в 20:00. 

 Также в региональной столице в 10:00 22 июня на площади Славы состоится церемония возложения венка и цветов к Вечному огню, а в 11:00 на пешеходной зоне у Дальневосточной государственной научной библиотеки начнётся историко-патриотическая программа «Тот самый первый день войны», которая продлится до 18:00. В 17:00 в Большом зале краевой филармонии ансамбль «Дальний Восток» представит концерт «Эти дни мы будем вспоминать», а в это же время в театре драмы зрители увидят спектакль «Так и будет». Театр юного зрителя в 18:00 приглашает на постановку «Баллада о солдате». 

 Завершат день в Хабаровске традиционная акция «Свеча памяти» в 22:00 на площади Славы и ночной забег на набережной. Он пройдёт во второй раз. В честь павших героев Великой Отечественной войны его участники пробегут символичные 1418 метров и зажгут 1418 свечей. Выдача стартовых номеров, светоотражающих браслетов и георгиевских лент состоится в 19:00 часов возле здания универсального краевого спортивного комплекса стадиона имени Ленина. Старт забега в 21:00. Для участников организована предварительная регистрация на сайте orgeo.ru. 

 Почтут память и в районах края. В 11:00 в Бикине пройдёт торжественная церемония возложения цветов «Священная война великого народа» на территории Мемориала Боевой славы. В Ванино у Обелиска Победы в Парке Победы пройдёт торжественная церемония возложения цветов. В
Советской Гавани в 14:00 в библиотеке-филиале № 5 состоится час памяти «Крепость из стали, сердец и огня», а в Николаевске-на-Амуре городская библиотека проведёт историко-патриотический час «Война – печальней нету слова.

 И. ДМИТРИЕВ.