Правительство Хабаровского края ПОСТАНОВЛЕНИЕ

27.03.2020 00:00 | Новости | 2м. 21 c. | 247

26.03.2020 г.                               № 97-пр                             г. Хабаровск
О мероприятиях по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции на территории Хабаровского края
В целях защиты здоровья населения и предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции 2019-nCoV на территории Хабаровского края, в соответствии с федеральными законами от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», распоряжением Правительства Хабаровского края от 13 февраля 2020 г. № 120-рп «О введении режима повышенной готовности» Правительство края
ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Приостановить проведение на территории Хабаровского края:
1.1. Спортивных, досуговых, развлекательных, зрелищных, культурных, физкультурных, спортивных, выставочных, просветительских, рекламных, публичных и иных мероприятий с участием граждан.
1.2. Досуговых мероприятий с участием граждан, в том числе в сфере культуры, физической культуры и спорта, выставочной, развлекательной и просветительской деятельности, в зданиях, строениях, сооружениях различной формы собственности.
2. Приостановить деятельность ночных клубов (дискотек) и иных аналогичных объектов, кинотеатров (кинозалов), детских игровых комнат, детских развлекательных центров, иных развлекательных и досуговых заведений.
3. Запретить курение кальянов в ресторанах, барах, кафе и иных аналогичных объектах.
4. Рекомендовать гражданам:
4.1. Воздержаться от посещения мест массового скопления людей, организаций общественного питания, поликлиник, досуговых мероприятий.
4.2. Сократить личные контакты с другими гражданами.
4.3. При появлении первых респираторных симптомов незамедлительно обратиться за медицинской помощью на дому без посещения медицинских учреждений.
4.4. Соблюдать постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации, главного санитарного врача по Хабаровскому краю, главных государственных санитарных врачей по городам и районам края.
4.5. Прибывшим из стран, на территории которых зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции 2019-nCoV, обеспечить самоизоляцию на дому на срок 14 дней со дня возвращения в Российскую Федерацию (не посещать работу, учебу, минимизировать посещение общественных мест).
4.6. Не посещать санаторно-курортные учреждения, в том числе расположенные за пределами Хабаровского края.
4.7. Гражданам старше 65 лет соблюдать режим самоизоляции по месту проживания.
5. Рекомендовать работодателям, осуществляющим деятельность на территории Хабаровского края:
5.1. Обеспечить измерение температуры тела работникам на рабочих местах с обязательным отстранением от нахождения на рабочем месте лиц с повышенной температурой.
5.2. Оказывать работникам содействие в обеспечении соблюдения режима самоизоляции на дому.
5.3. При поступлении запроса Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Хабаровскому краю (далее - Управление Роспотребнадзора по Хабаровскому краю) незамедлительно представлять информацию о контактах заболевшего новой коронавирусной инфекцией 2019-nCoV, обеспечить проведение дезинфекции помещений, где находился заболевший.
5.4. Не допускать на рабочее место и (или) территорию организации работников из числа граждан, указанных в подпункте 4.5 пункта 4 настоящего постановления, а также работников, в отношении которых приняты постановления главного государственного санитарного врача по Хабаровскому краю, главных государственных санитарных врачей по городам и районам края.
5.5. Организовать ежедневную дезинфекцию рабочих мест работников и мест общего пользования.
5.6. Перевести на дистанционную работу работников старше 65 лет или предоставить таким работникам очередной оплачиваемый отпуск либо при согласии работников отпуск без содержания для обеспечения их самоизоляции по месту проживания.
6. Министерству здравоохранения края обеспечить:
6.1. Мобилизацию врачей-инфекционистов, пульмонологов, эпидемиологов для лечения больных и проведения противоэпидемических мероприятий в очагах новой коронавирусной инфекции 2019-nCoV.
6.2. Обучение персонала лабораторий, предназначенных для проведения исследований на определение новой коронавирусной инфекции 2019-nCoV.
6.3. Проведение на базе медицинских учреждений края лабораторных исследований на определение наличия новой коронавирусной инфекции 2019-nCoV.
6.4. Совместно с Управлением Роспотребнадзора по Хабаровскому краю (по согласованию) разработку до 01 апреля 2020 г. временного положения о развертывании и содержании обсерваторов для размещения граждан в целях выявления новой коронавирусной инфекции 2019-nCoV.
6.5. Организацию работы медицинских учреждений с приоритетом оказания медицинской помощи на дому больным с повышенной температурой тела, респираторными симптомами, посещавшим территории, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции 2019-nCoV, и пациентам старше 60 лет. 
7. Министерству социальной защиты населения края:
7.1. Обеспечить доставку продуктов питания и предметов первой необходимости одиноким гражданам старше 80 лет, одиноким инвалидам I группы.
7.2. Обеспечить предоставление до 01 сентября 2020 г. назначенных мер социальной поддержки без истребования документов, необходимых для их предоставления.
7.3. Проинформировать граждан о порядке предоставления мер социальной поддержки, предусмотренном подпунктом 7.2 настоящего пункта.
7.4. Обеспечить соблюдение противоэпидемического режима в учреждениях социального обслуживания населения, подведомственных министерству социальной защиты населения края, ограничить доступ посетителей в учреждения.
8. Главному управлению внутренней политики Правительства края обеспечить работу волонтеров по доставке продуктов питания и предметов первой необходимости одиноким гражданам пожилого возраста, лицам, находящимся на изоляции.
9. Определить комитет Правительства края по гражданской защите главным распорядителем бюджетных средств на обеспечение функционирования обсерваторов на территории Хабаровского края.
10. Комитету по информационной политике и массовым коммуникациям Правительства края проинформировать население Хабаровского края о мероприятиях, предусмотренных пунктами 1-4 настоящего постановления.
11. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.
С.И. Фургал, губернатор, Председатель Правительства края.







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев


26.03.2024 08:37
План посевной – рост в гектарах

26.03.2024 07:39
В Хабаровском крае готовятся к посевной

25.03.2024 11:55
Один дома или никого: видеонаблюдение поможет контролировать все удаленно

23.03.2024 19:22
Циклон принесёт снег на большую территорию Хабаровского края

23.03.2024 16:14
В связи с трагическими событиями просим жителей Хабаровского края быть предельно бдительными

23.03.2024 15:56
В день трагедии в Красногорске на соревнованиях находилась команда по спортивным и бальным танцам Хабаровского края с тремя тренерами

23.03.2024 11:52
Развлекательные мероприятия на территории Хабаровского края в ближайшие дни отменяются в связи с трагедией в Красногорске

23.03.2024 08:55
Скорбим со всей страной

23.03.2024 08:16
Страшная трагедия в подмосковном «Крокус Сити Холле». Десятки пострадавших. Выражаем свои соболезнования родным и близким этих людей

22.03.2024 15:21
На платформе «Ростелеком. Лицей» запущен новый онлайн-курс по английскому языку для начальных классов

22.03.2024 10:02
Хабаровский Росреестр поправил Яндекс Карты

22.03.2024 09:36
Если солнце исчезнет…