4000 человек переселят из аварийного жилья
поиск
25 апреля 2026, Суббота
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

4000 человек переселят из аварийного жилья

02.09.2025
Просмотры
735
Более тысячи семей переедут из аварийного жилья в Хабаровском крае по новой программе переселения до конца 2026 года. Уже заключены первые контракты на покупку 228 квартир в Комсомольске-на-Амуре и Бикине. Напомним, с 2025 года сокращение непригодного для проживания жилфонда продолжено по президентскому нацпроекту «Инфраструктура для жизни».

– В настоящее время в крае расселяют дома, признанные аварийными после 1 января 2017 года. Для Хабаровского края поставлена задача сократить непригодный для проживания фонд почти на 80 тысяч квавдратных метров – это более 4000 человек. Для этого впервые будут приобретаться жилые помещения у застройщиков в строящихся домах по договорам долевого участия, – сообщили в министерстве жилищно-коммунального хозяйства края.

Участниками первого этапа переселения стали жители Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре и Бикинского округа. Они получат новое жильё в конце 2026 года. Сейчас подведомственным учреждением министерства ЖКХ края проводятся конкурентные процедуры на заключение договоров долевого участия на строительство квартир.

Виктор Илин