4139 детей прошли диспансеризацию
поиск
17 апреля 2026, Пятница
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

4139 детей прошли диспансеризацию

11.07.2025
Просмотры
1222
Более четырёх тысяч детей Хабаровского края прошли диспансеризацию за первое полугодие 2025 года.

 В Хабаровском крае диспансеризация несовершеннолетних детей проводятся ежегодно. Её основная цель – выявить заболевания и патологии на ранних стадиях и снизить риски их развития. В 2025 году профилактическая программа реализуется благодаря президентскому нацпроекту «Продолжительная и активная жизнь», инициированному главой России Владимиром Путиным.

 За первые полгода в регионе диспансеризацией охвачено 4139 детей из отдалённых населённых пунктов.

 – Глава региона Дмитрий Демешин подчеркивает, что главное – здоровье жителей. Особое внимание уделяется детям. Диспансеризация доступна всем несовершеннолетним в рамках президентского нацпроекта. Обследования проводятся и для пребывающих в стационарных учреждениях детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе усыновленных (удочеренных), принятых под опеку в приёмную или патронатную семью, – рассказали в краевом минздраве.

 Для повышения доступности медицинской помощи детям, проживающим в труднодоступных и удалённых районах края, министерством здравоохранения края организованы выезды мобильных врачебных бригад. Они сформированы из специалистов государственных и частных медицинских организаций ООО «Афина» (сеть детских поликлиник «Астрокид»), ООО «Дент-Арт-Восток» (детская поликлиника «Тари Лэнд»). За шесть месяцев текущего года осуществлено 187 выездов и осмотрено 18 523 ребёнка.

 Кроме того, проводить профилактические мероприятия на отдалённых территориях призван и уникальный на Дальнем Востоке теплоход «Здоровье». За время последнего рейса в текущем году медицинская бригада осмотрела более 800 детей.

 И. ДМИТРИЕВ.