А в Год семьи Залесовы мечтают о...заборе

12.03.2024 13:40 | Новости | 2м. 33 c. | 1107

В семье Татьяны и Александра Залесовых из села Рощино Хабаровского района четыре дочери. Сейчас Татьяна — в декрете, уходила в него с должности помощника воспитателя, глава семьи работает пожарным. Старшая Полина — девятиклассница, Милана и Дарина посещают детский сад, а самой младшей Ане — всего пять месяцев.

Конечно, рождение детей — это уже совершенно другой семейный уклад. Поэтому Залесовы приняли решение купить просторную квартиру в двухквартирном жилом доме в Рощино. Все плюсы очевидно: жилье благоустроено, есть возможность завести свое хозяйство, сделать комфортный двор для детей, у семьи свой огород.

- Мы очень довольны, что такая возможность есть у многодетных семей Хабаровского края — ипотека под 0,2 процента, также гасить ее можно маткапиталом, а он есть федеральный и краевой, - рассказывает Татьяна Залесова. - Все выплаты на детей мы вложили в жилье — сделали хороший ремонт, оплачиваем жилищный кредит. И сейчас очень правильно, что на семьям столько внимания — цены выросли, жилье тоже, поэтому меры поддержки как никогда кстати. И в Год семьи и по новому президентскому нацпроекту «Семья» стало больше мер, касающихся разных семей.

Также после рождения третьего ребенка семья смогла воспользоваться еще одной президентской выплатой — 450000 рублей на погашение ипотеки.

Сейчас семья хочет возвести новый забор — тогда уже можно делать и двор, и заводить собственную живность. Огорчает многодетную маму одно — хотелось бы решить вопрос с автобусом в родном селе — до детского сада пешком идти неудобно, нет комфортного пешеходного пути.

- Еще важно, что всегда поддерживают и помогают наш социальный работник, и наш участковый педиатр, - говорит мама. - Для многодетных семей — это важно, потому как не всегда удается уследить за всеми новостями. А они в курсе — подскажут и помогут. В планах хотели бы получать и другие меры поддержки, чтобы уже обустроить участок, завести свое хозяйство.

Напомним, в России будет запущен новый национальный проект "Семья" по поддержке семей и рождаемости, об этом заявил в послании президент Владимир Путин.

В поддержке семей он предложил сделать акцент на снижении бедности, в первую очередь для многодетных семей, а также поставил цель - сделать так, чтобы большая многодетная семья стала нормой.

По словам Путина, одной из мер в рамках проекта станет направление не менее 75 млрд рублей до 2030 года регионам, где коэффициент рождаемости был ниже среднероссийского в последние годы.

Еще президент предложил продлить льготную программу семейной ипотеки до 2030 года, а ставку для многодетных семей с детьми возраста до 6 лет оставить прежней - 6%.

Программу материнского капитала Путин предложил продлить как минимум до 2030 года. Он напомнил, что сейчас семья при рождении первенца получает право на выплату в размере 630 тысяч рублей, при рождении второго ребенка - еще на 202 тысячи рублей. Размер материнского капитала регулярно индексируется.

Еще он призвал увеличить в два раза налоговый вычет на второго ребенка и поднять вычеты на третьего и последующих детей.

Президент предложил продлить до 2030 г. программу семейной ипотеки, действующую с 2018 г. Он напомнил, что за последние шесть лет постоянно повышалась ее доступность: сначала ею могли воспользоваться семьи с двумя и более детьми, затем – с одним ребенком.

Особое внимание Путин призвал уделить семьям с детьми до шести лет включительно – льготная ставка кредита для них останется на уровне 6%.

Также до 2030 г. президент предложил продлить программу погашения части ипотечного кредита (450 000 руб.) при рождении третьего ребенка. В 2024 г. на эти цели потребуется почти 50 млрд руб., уточнил он, «но деньги для этого есть».

Путин также высказался о необходимости нарастить финансирование системы долговременной помощи со стороны федерального бюджета. По его словам, необходимо «обеспечить максимальную доступность для тех, кто больше всего нуждается в такой помощи, а это около полумиллиона наших граждан». До 2030 г. все нуждающиеся в услугах долговременного ухода должны быть ими обеспечены, заявил он.

Мария НАКОНЕЧНАЯ.







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев


27.04.2024 16:32
Прием заявок от кандидатов на праймериз «Единой России» продлен

27.04.2024 14:56
Выставка работ уникального художника из Амурска открылась в ДВХМ

27.04.2024 14:15
Предотвращением паводков занимаются в Хабаровском крае

27.04.2024 13:53
В праздники всё расцветает и благоухает

26.04.2024 15:12
«Бульварные новости»: когда старт продаж квартир 2-й очереди в ЖК Воронежский Бульвар?

26.04.2024 12:36
Как стать Муравьевым-Амурским

26.04.2024 11:14
Новый ФАП открылся в Кругликово

26.04.2024 10:30
Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК»

26.04.2024 09:42
Я горжусь Хабаровским краем!

26.04.2024 09:00
Приглашаем в Хабаровский край!

25.04.2024 11:26
Генпрокуратура России контролирует противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке

24.04.2024 09:18
Из-за репетиций Парада в Хабаровске изменится движение общественного транспорта