А возраст роли не сыграет

07.09.2018 23:54 | Новости | 4м. 40 c. | 177

В телеобращении к россиянам президент страны Владимир Путин подчеркнул, что нужно сохранить региональные льготы не при выходе на пенсию, а при достижении женщинами возраста 55 лет, а мужчинами - 60 лет. 
В Хабаровском крае различными мерами социальной поддержки пользуются 86,5 тысячи ветеранов труда, 126,6 тысячи граждан пожилого возраста, не имеющих льготного статуса, 2,6 тысячи вышедших на пенсию педагогических работников и 2,3 тысячи вышедших на пенсию специалистов из других социальных сфер.
Напомним, что краевыми законами для граждан пожилого возраста предусмотрены ежемесячная денежная выплата на проезд в размере 359,41 руб., бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов; бесплатное обеспечение протезами и протезно-ортопедическими изделиями; компенсация в размере 100 процентов расходов на проезд по социальным нуждам на транспорте междугороднего сообщения; компенсация в размере 100 процентов расходов на проезд на дачные участки на пригородном автомобильном и железнодорожном транспорте, водном транспорте внутригородского и пригородного сообщения с 1 мая по 1 октября, на приобретение лекарств, при коммунальных платежах, оплате транспортного налога, капитального ремонта, газификации и др.
А граждане, имеющие звание «Ветеран труда», получают компенсацию в размере 50 процентов расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, услуг связи (телефон и радио) и коллективной телевизионной антенны; ежемесячную денежную выплату на проезд в размере 469,56 руб.; компенсацию в размере 100 процентов расходов на проезд по социальным нуждам на транспорте междугороднего сообщения; компенсацию в размере 100 процентов расходов на проезд на дачные участки на пригородном транспорте.
В среднем денежный эквивалент мер социальной поддержки для граждан пожилого возраста и ветеранов составляет более двух тысяч рублей в месяц, а для пенсионеров-педагогов - более 5 тысяч, для вышедших на пенсию специалистов из других сфер - две тысячи рублей.
В краевом бюджете на эти цели предусмотрено 10,8 млрд рублей.
«За время обсуждения проекта федерального закона о совершенствовании пенсионной системы мы провели множество встреч с широким кругом экспертов и жителей края, - сказал председатель Законодательной думы Хабаровского края Сергей Луговской. - Партия «Единая Россия», понимая неизбежность перемен и сегодняшнюю экономическую ситуацию, принимает на себя ответственность в решении сохранить меры поддержки для граждан предпенсионного возраста, чтобы помочь им адаптироваться к нововведениям пенсионного законодательства».
Местные парламентарии фракции партии «Единая Россия» внесли в Законодательную думу края пакет законопроектов, предусматривающих внесение изменений в девять региональных законов. Например, предлагается уточнить понятие «граждане пожилого возраста», а также закрепить право на получение мер социальной поддержки женщин, достигших 55 лет, и мужчин, достигших 60 лет, независимо от их выхода на пенсию. Принятие этих законов позволит сохранить достигнутый уровень социальной защищенности в условиях адаптации пенсионной системы к новым демографическим условиям для 9 тысяч граждан пожилого возраста. Проще говоря, с наступлением возраста, который сегодня считается пенсионным, жители края, как это происходит сейчас, получат право на социальную поддержку. Хотя по новому пенсионному законодательству пенсионерами они фактически еще не будут являться: 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин будет считаться предпенсионным возрастом.
Кроме краевого закона о мерах социальной поддержки граждан пожилого возраста и ветеранов труда, изменений потребуют также закон о льготах работающим на селе специалистам - медикам, учителям, работникам культуры, социального обслуживания; закон о бесплатной юридической помощи; закон о поддержке домашнего северного оленеводства; закон о ветеране труда Хабаровского края.
Надо сказать, что депутаты Законодательной думы Хабаровского края с подобной инициативой выступили одними из первых в стране. В обсуждении пакета законопроектов на заседании парламентской фракции «Единой России» участвовала заместитель председателя Государственной Думы РФ Ирина Яровая, которая отметила рациональность и своевременность этого шага своих коллег.
«Когда мы говорим о социальных гарантиях, - это очень важный качественный параметр, - сказала она. - Значит, региональная власть действует совершенно ответственно, что это консолидированная позиция губернатора, регионального правительства и фракции партии «Единая Россия» в краевом парламенте. И средства в бюджете будут гарантированно заложены на эти цели. А гарантия средств в бюджете - это еще и показатель экономической стабильности, умного планирования и реализации всей экономической и социальной политики в регионе. То, что Хабаровский край одним из первых выходит с такими инициативами и принимает решение о том, чтобы гарантировать на уровне регионального законодательства все социальные гарантии, которые действуют сегодня для пенсионеров, - это, безусловно, уважение к жителям края, взвешенная и абсолютно реалистичная экономическая политика, высокий уровень социальной ответственности. Это означает, что регион готов к тому, чтобы создавать новые рабочие места, чтобы люди продолжали активную трудовую деятельность, работали, но при этом бюджет региона продолжит оказывать финансовую помощь по достижению определенного возраста независимо от того, что человек будет не на пенсии, а будет вести активную трудовую жизнь. И такой же подход предложен президентом Российской Федерации на федеральном уровне.
Наша общая задача заключается в том, чтобы повысить качество жизни пенсионеров, сбалансировать рынок труда, предоставив людям гарантированное рабочее место с достойным уровнем оплаты труда, а людям, которые выходят на пенсию, достойный уровень пенсионного обеспечения. Государство заинтересовано в том, чтобы граждане работали на Дальнем Востоке», - заключила Ирина Яровая.
Уже в среду на заседаниях постоянных комитетов думы депутаты Законодательной думы края рассмотрели первые изменения в законы, касающиеся сохранения региональных мер социальной поддержки гражданам предпенсионного возраста.
Кстати, вице-спикер Госдумы Ирина Яровая на встрече с депутатами фракции «Единая Россия» Законодательной думы Хабаровского края часть своего выступления посвятила ситуации с авиасообщением центра страны и Дальнего Востока.
Заместитель председателя Госдумы подчеркнула, что о полной отмене рейсов «Аэрофлота» речи не идёт. В Хабаровск в высокий сезон будут летать и «Аэрофлот», и его дочерняя авиакомпания «Россия». Но часть рейсов «Аэрофлота» будет передана «России». Это сохранит объём пассажиропотока. Более того, в 2019 году планируется увеличить на 12 процентов количество билетов по «плоскому» тарифу - самому экономически выгодному для пассажиров. Перелеты «Россией» будут стоить 22 000 рублей «туда-обратно», а перелеты «Аэрофлотом» - 25 000 рублей.
Этот вопрос Ирина Яровая уже обсудила с руководством «Аэрофлота». Депутат Госдумы особо отметила, что и «Россия», и «Аэрофлот» обеспечат высокое качество обслуживания и комфорт пассажиров на своих лайнерах.
С 15 октября, для удобства пассажиров, рейсы «России» будут переведены в аэропорт «Шереметьево», питание для рейсов «России» будет производиться дочерней компанией, как и для «Аэрофлота», а борты «России» будут поэтапно оснащены современной коммуникационной видеосистемой для пассажиров.
В целом данные решения, по словам Ирины Яровой, повысят мобильность жителей Хабаровского края. Данная официальная информация сообщена руководством «Аэрофлота» на запрос вице-спикера.
Марина ВАЛЕНТИНОВА.







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев


18.04.2024 15:35
Паводки начались в районе имени Лазо

18.04.2024 14:08
Заметить и поддержать талантливых детей

18.04.2024 12:18
Проверками закончился визит военного прокурора в госпиталь Хабаровска

18.04.2024 09:25
ВТБ увеличил количество офисов, открытых по субботам

18.04.2024 09:22
Орган по сертификации: законодательное соответствие и качественное подтверждение

17.04.2024 13:34
Эксперты ВТБ: в 2024 году выдачи ипотеки в России составят 4,6-5,1 трлн рублей

17.04.2024 10:14
ВТБ: недельный объем выдач IT-ипотеки превысил 2 млрд рублей

17.04.2024 10:00
ВТБ начнет выдавать электронные удостоверения-карты «СВОи» ветеранам боевых действий

17.04.2024 09:28
В Москву на выставку нужны экскурсоводы

17.04.2024 09:17
Строится детсад на «Ореховой сопке»

17.04.2024 09:10
Пять скверов лидируют в голосовании

17.04.2024 08:10
22 апреля - День Земли