А вы готовы к переходу на цифровое телевидение?

17.05.2019 22:44 | Новости | 5м. 46 c. | 185

3 июня Хабаровский край полностью перейдет на цифровое телевещание. В целом край к этим переменам готов. Любой житель за несколько секунд может выяснить, не останется ли он без любимых передач и нужно ли ему покупать цифровую приставку.
Согласно информации министерства информационных технологий и связи края, в 281 населенном пункте полностью создана инфраструктура для бесплатного приёма 20 обязательных телеканалов в высоком качестве. Таким образом, доступ к современному сигналу получили 98% жителей края.
Зачем нужна «цифра»?
Напомним, что переход на цифровое телевидение был запланирован еще десять лет назад - в 2009 году. Тогда, по оценкам Роскомнадзора, около половины жителей страны могли смотреть всего 4 телеканала, четверть россиян - и того меньше. Аналоговый сигнал с трудом «долетал» до отдаленных населенных пунктов.
По замыслу авторов федеральной целевой программы - благодаря переходу на цифровое вещание все жители страны смогут смотреть 20 федеральных телеканалов в высоком «цифровом» качестве и бесплатно.
Переход на цифровое вещание - это, во‑первых, вопрос качества. Во-вторых, это вопрос устойчивости сети.
При цифровом вещании стабильность приема на дальних расстояниях гораздо выше, чем при аналоговом. Если в 50 километрах от города, принимая аналоговый сигнал, вы видите на экране «мельтешение», то при качественном приеме цифрового сигнала вы получаете четкую картинку.
Как понять, что мне
пора что-то делать
с телевизором?
Еще летом прошлого года на логотипах нескольких телеканалов: «Первый канал», «Россия 1», «НТВ», «5 канал», «Рен-ТВ» и «СТС» появилась дополнительная буква «А». Она нужна для того, чтобы телезрители могли понять - идет аналоговое вещание.
Если вы увидели этот символ при просмотре телеканалов, но при этом среди них есть еще один такой же, но без специальной буквы, знайте, ваш телевизор может принимать цифровой и аналоговый сигнал.
Если ваш телевизор «ловит» каналы только с буквой «А», значит, цифрового вещания у вас нет, а эти каналы пропадут после того, как аналоговое вещание отключат. Значит, чтобы продолжать смотреть любимые передачи, пора готовиться к покупке нового телевизора.
Пора покупать
новый телевизор?
Не торопитесь. Прежде всего обратите внимание на то, какой у вас телевизор. Современные модели, выпущенные после 2012 года, могут самостоятельно принимать цифровой сигнал.
Они могут поддерживать стандарт DVB-T2, формат видеокодирования MPEG‑4 и режим Multiple PLP. К нему нужно подключить дециметровую антенну и с помощью меню настроек запустить автопоиск цифровых каналов.
Если вы сомневаетесь - прочитайте инструкцию и уточните, встроен ли в ваш телевизор тюнер DVB-T2. Если в аббревиатуре будет стоять просто DVB-T, то в январе будущего года работать он не будет. 
В этом случае придется покупать приставку, которая поддерживает стандарт DVB-T2 и формат видео MPEG4. Они продаются в специализированных магазинах бытовой техники и электроники. Стоимость прибора начинается от 600 рублей.
Обратите внимание, что для каждого телевизора в квартире нужна отдельная приставка. Если подключить одну цифровую приставку к нескольким телевизорам, то на всех телевизорах будет транслироваться один канал.
Что делать жителям отдаленных населенных пунктов?
Как сообщили в министерстве связи, эфирное цифровое вещание охватит 98% населенных пунктов края. Для остальных «цифра» окажется недоступной. Это такие удаленные поселки, как Новый Уренгой, Тырма и прочие.
Для них альтернатива - спутниковое телевидение. Для жителей сел в краевом правительстве разработали специальную программа по льготному приобретению комплектов спутникового оборудования. По всем вопросам подключения, а также стоимости оборудования жители могут обращаться за разъяснениями в сельские и районные администрации.
Останутся ли
местные новости?
Для региональных каналов авторы проекта «застолбили» 21 кнопку во втором мультиплексе. Именно там и будет вестись вещание местных телеканалов. Их в каждом регионе выбирала федеральная конкурсная комиссия Рос­комнадзора.
В Хабаровском крае право вещать на «цифре» досталось телеканалу «Губерния».
Можно ли принимать цифровое вещание по спутниковой антенне?
Увы, не получится. Спутниковое телевещание осуществляется в стандарте DVB-S, а эфирное - в DVB-T2. Для приема цифрового сигнала нужен телевизор, поддерживающий формат, и дицеметровая антенна.
*                    *                    *
Если у вас остались вопросы по поводу перехода на «цифру», задать их можно по телефону «горячей линии» 8-800-100-42-12.
По этому номеру жители Хабаровского края могут уточнить информацию по переходу на цифровой стандарт вещания, получить настройки приемного оборудования, узнать о мерах социальной поддержки и компенсации затрат на приобретение приставок или запросить помощь волонтера.
Кроме того, подробная информация о переходе на цифровое телевидение размещена на сайте СМОТРИЦИФРУ.РУ.



Оборудование, необходимое для приёма

В качестве главного цифрового формата телевещания в стране был выбран стандарт DVB-T2. Оборудование, которое понадобится для приёма такого сигнала, напрямую зависит от технических параметров телевизора. Современный цифровой аппарат будет принимать «цифру» автоматически.
Старая, аналоговая модель телевизора потребует приобретения специальной цифровой приставки. Если телевизоров в доме несколько, для просмотра разных каналов каждому из них понадобится своя приставка.
Ещё один необходимый элемент - это DMB-антенна. При отсутствии на доме коллективной потребуется индивидуальная: наружная или комнатная. Подбирают её исходя из удалённости жилья от городской телебашни или телевышки:
Если до башни всего несколько километров, подойдёт комнатная антенна;
Если до башни слишком далеко, потребуется наружная антенна, оснащённая усилителем и установленная максимально высоко.
Советы по выбору
приставки
О присутствии в телевизоре поддержки DVB-T2 можно узнать из инструкции к аппарату. Что касается самих цифровых приставок, виды принимаемых сигналов обычно указаны на их корпусе.
Перед приобретением приставки лучше посоветоваться со специалистами или пролистать обзоры. В текущий момент на рынке представлено свыше 360 видов таких аппаратов, различающихся набором встроенных функций.
Каждая из моделей имеет два разъёма для подключения: RCA («тюльпаны») и HDMI, при этом кабель типа RCA-RCA чаще всего (но не всегда) входит в комплект. Для телевизора с разъёмом SCART придётся купить переходник.
Большая часть недорогих приставок запускается исключительно при помощи пульта. Наличие дополнительных внешних кнопок на корпусе позволит управлять приставкой, даже если пульт выйдёт из строя. Стоит продумать и действия в случае внезапной поломки самого аппарата: наличие и доступность сервисных центров выбранной торговой марки.
Дополнительные функции приставок могут включать разъём для подключения жёсткого диска или флешки, позволяющий использовать её не только как приёмник телесигнала, но и как плеер.
Приобретая такую модель, стоит обратить внимание на поддерживаемые форматы аудио и видео. Подавляющее большинство приставок рассчитано на двухканальное стерео.
При отсутствии поддержки звукового стандарта Dolby Digital, приставка не сможет воспроизводить многоканальное аудио 5.1. Не лишней будет поддержка таких видеоформатов, как MPEG‑4, SD/HD, USB PVP. 
Советы по подбору
антенны
Подбирая антенну, следует сопоставить множество параметров. Нужно принять во внимание удалённость дома от телевышки и процент застройки, оценить уровень мощности антенны и возможные помехи принимаемого сигнала. Стоит помнить и о высоте, на которой расположена сама квартира.
Антенны подразделяются на следующие категории:
По месту установки:
Комнатные антенны размещаются внутри дома, располагать их нужно в точках наилучшего приёма сигнала, как правило, идеально подходящих мест достаточно мало.
Наружные закрепляются вне помещения. Местами для этого могут служить балконы, стены или крыши. Сигнал таких антенн весьма стабилен и чёток, но монтаж требует определённых навыков.
Коллективные устанавливаются на крышах многоэтажек, их действие охватывает весь дом.
По виду усиления сигнала:
Пассивные антенны - ловят сигнал без подключения к сети благодаря своей особой конструкции. Из-за отсутствия мощного усилителя, действуют лишь на сравнительно малом расстоянии от телебашни.
Пассивная комнатная антенна подойдёт для работы в малоэтажном доме на высоте от 10 м. Для удалённых от города сёл и деревень потребуется пассивная антенна, имеющая высокий коэффициент усиления.
Активные антенны имеют дополнительный электронный усилитель принимаемого сигнала и нуждаются в питании от сети. Оптимальное для приёма сигнала усиление - не выше 30 дБ.
По типу принимаемых частот:
Дециметровые антенны - принимают исключительно цифровое ТВ. Работают в диапазоне ультравысоких частот 300-3000 МГц с длиной волны (ДМВ) от 1 до 0,1 м.
Метровые - способны принимать лишь аналоговое ТВ. Работают в диапазоне очень высоких частот 30-300 МГц с длиной волны (МВ) от 10 до 1 м.
Всеволновые - универсальные антенны, одновременно принимающие как дециметровые, так и метровые волны. Учитывая, что в России телевизионные каналы транслируются и в ДМВ-, и в МВ-диапазоне, выбор в их пользу делается чаще всего.







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев


19.04.2024 13:44
График перекрытия улиц для репетиций парада в День Победы утвердили в Хабаровске

19.04.2024 10:09
На майские праздники - четыре выходных

19.04.2024 09:41
ВТБ тестирует собственную метавселенную

19.04.2024 08:58
Два кандидата в почётные граждане Хабаровска

19.04.2024 08:55
Подделывать начали даже голос губернатора

19.04.2024 08:00
Налоговые поступления в региональный бюджет выросли

18.04.2024 15:35
Паводки начались в районе имени Лазо

18.04.2024 14:08
Заметить и поддержать талантливых детей

18.04.2024 12:18
Проверками закончился визит военного прокурора в госпиталь Хабаровска

18.04.2024 09:25
ВТБ увеличил количество офисов, открытых по субботам

18.04.2024 09:22
Орган по сертификации: законодательное соответствие и качественное подтверждение

17.04.2024 13:34
Эксперты ВТБ: в 2024 году выдачи ипотеки в России составят 4,6-5,1 трлн рублей