Агрессивных болельщиков накажут

13.05.2014 15:00 | Новости | 2м. 14 c. | 245

Шесть человек, задержанных 11 мая в ходе пресечения массовой драки в центре Хабаровска, могут быть судом наказаны за мелкое хулиганство  - арестом на сроки до 15 суток. Накануне они были водворены в хабаровский спецприемник для административно наказанных.  Об этом вчера сообщила и.о. руководителя пресс-службы УМВД по Хабаровскому краю Эльза Трифонова.

В минувшее воскресенье в час пополудни пребывавшие в центре города хабаровчане стали свидетелями того, как у здания Законодательной думы Хабаровского края ОМОН при полной экипировке «паковал» молодых людей, которые всячески пытались продемонстрировать свой агрессивный настрой. Подробности произошедшего в центре Хабаровска в воскресенье вчера на пресс-конференции рассказал заместитель начальника УОООП УМВД России по Хабаровскому краю полковник полиции Вячеслав Миронов.

В воскресенье в Хабаровске в 15 часов на стадионе имени Ленина прошел матч между футбольными клубами «СКА-Энергия» (Хабаровск) и «Луч-Энергия» (Владивосток). За несколько дней до футбольного «дерби» правоохранительным органам стало известно, что в Хабаровск с целью организации драки между фанатами двух команд выезжает целая делегация болельщиков, не входящих в официальные организации.

«В приморском клубе нас предупредили, что эти молодые люди не подчиняются клубу, поэтому мы, как и всегда при приезде спортивных болельщиков на футбольные и хоккейные матчи в Хабаровск, готовились к их встрече на железнодорожном вокзале и сопровождению. Однако эта группа фанатов высадилась из поезда еще на станции Хор. Тогда мы их встретили в автобусе, который обслуживает маршрут Хор - Хабаровск, провели профилактическую работу, предупредили о недопустимости нарушений общественного порядка, распития спиртных напитков. Прибыв в Хабаровск, молодые люди пошли в столовую «Копейка», где употребляли пиво. А около часа дня они вышли в назначенное заранее место у краевой думы, где, по их собственным словам, должны были «померяться силами с противниками». Однако у думы фанатов уже ждали сотрудники полиции и ОМОН, при игнорировании требований о прекращении противоправных действий полицейские начали задерживать представителей фанатов с обеих сторон. Было задержано и доставлено в 6-й отдел полиции около 50 человек, меньшая часть - хабаровчане», - рассказал Вячеслав Миронов.

Он отметил, что потенциальные участники драки были к ней подготовлены. У них были изъяты бинты, капы, кастет и другие предметы, которые могли понадобиться при фанатском побоище. В том числе листовки-флайеры с надписями «Моя бабушка ненавидит Хабаровск» и «100% анти-Хабаровск».

«Сотрудники полиции не дали состояться массовой драке, на 36 участников стычки составлены протоколы о мелком хулиганстве, на 8 - о распитии алкогольных напитков в общественных местах. 6 человек были административно задержаны и водворены в спецприемник,  их дела будут рассмотрены в суде, они могут быть арестованы за мелкое хулиганство до 15 суток», - сообщила Эльза Трифонова.

Остальные участники инцидента были сопровождены по мере оформления протоколов к поездам, следующим во Владивосток, где взяты под наблюдение сотрудниками УВД на транспорте.

По словам Вячеслава Миронова, полицейские впервые пресекают фанатское побоище в центре города. «Полицейские встали между двух группировок, но даже это не остановило разгоряченных молодых людей. Они подпрыгивали, выкривали фанатские кричалки, а некоторые оскорбляли сотрудников полиции. Зато, когда услышали звуковые сигналы машин с ОМОНом, большая часть бросилась врассыпную», - рассказал замначальника управления по охране общественного порядка.

Виктор ОРАТАЙ.







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев


26.04.2024 15:12
«Бульварные новости»: когда старт продаж квартир 2-й очереди в ЖК Воронежский Бульвар?

26.04.2024 12:36
Как стать Муравьевым-Амурским

26.04.2024 11:14
Новый ФАП открылся в Кругликово

26.04.2024 10:30
Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК»

26.04.2024 09:42
Я горжусь Хабаровским краем!

26.04.2024 09:00
Приглашаем в Хабаровский край!

25.04.2024 11:26
Генпрокуратура России контролирует противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке

24.04.2024 09:18
Из-за репетиций Парада в Хабаровске изменится движение общественного транспорта

24.04.2024 09:06
Опрос ВТБ: переводы по СБП используют более 70% дальневосточников

24.04.2024 09:01
На северный завоз – продукты с субсидией

24.04.2024 09:00
Школьники узнали о карьерном росте

24.04.2024 08:50
Алексей Милешин - третий в России