Акцент на комплексное развитие села

23.04.2014 15:39 | Новости | 1м. 47 c. | 193

Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт принял участие в совместном заседании Госсовета и президентского Совета по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике, на котором рассматривались вопросы обеспечения устойчивого развития сельских территорий. Вел заседание президент РФ Владимир Путин. 

В своем выступлении глава государства отметил, что сельские территории страны обладают мощным экономическим, демографическим, природным и историко-культурным потенциалом.  «Наша задача – эффективно его использовать в интересах всей страны, для достижения нового качества жизни миллионов наших граждан», - подчеркнул президент, выразив убежденность, что в процесс преобразования сельской жизни будут активно включаться регионы, органы местного самоуправления и сами жители. 

Владимир Путин акцентировал внимание на комплексном развитии села. Ключевые вопросы здесь - обеспеченность селян жильём и инфраструктурой, повышение эффективности работы органов местного самоуправления, развитие предпринимательства, использование туристического и рекреационного потенциала сельских территорий и др. 

По мнению губернатора Вячеслава Шпорта, обсуждение сельской темы на столь высоком уровне показало, что внимание к проблемам села будет увеличиваться.   Он также отметил, что в сложных условиях Дальнего Востока сельские труженики особенно нуждаются в поддержке государства. 

«У нас в Хабаровском крае есть все инструменты, о которых шла речь на совещании. Действуют несколько программ по развитию села. Так, мы активно занимаемся обеспечением жильем молодых специалистов, врачей, учителей, ведем подготовку квалифицированных кадров в профессионально-технических училищах, работаем над созданием хороших условий для жизни в сельской местности: строим здесь Дома культуры, спортивные комплексы, другие объекты. Принимаемые меры уже дают положительный результат, и сегодня у нас нет массового оттока молодежи из села», - отметил губернатор. 

Дополнительная поддержка федерального центра   позволит ускорить решение многих «больных» вопросов, о которых говорили на заседании Госсовета. В их числе - строительство дорог, создание высокотехнологичных производств, повышение инвестиционной привлекательности села, обеспечение сельхозпроизводителей доступными кредитными ресурсами, развитие туристско-рекреационной сферы и т.д. 

По-прежнему острым остается вопрос по заработной плате. Как отметил президент России, на селе она составляет в среднем чуть больше 14 тысяч рублей, что вдвое ниже средней зарплаты по стране. 

«Эта тенденция характерна и для Хабаровского края. Тем не менее, возможности повышать зарплату есть. Для этого прежде всего необходимо развивать эффективные высокотехнологичные производства, наращивать выпуск товарной продукции», - подчеркнул губернатор. 

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края.







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев


24.04.2024 09:18
Из-за репетиций Парада в Хабаровске изменится движение общественного транспорта

24.04.2024 09:06
Опрос ВТБ: переводы по СБП используют более 70% дальневосточников

24.04.2024 09:01
На северный завоз – продукты с субсидией

24.04.2024 09:00
Школьники узнали о карьерном росте

24.04.2024 08:50
Алексей Милешин - третий в России

24.04.2024 08:49
С первого класса знай про кванты

23.04.2024 16:43
ВТБ: продажи розничных кредитов вырастут в апреле более чем на 10%

23.04.2024 14:11
ВТБ: юань займет треть валютных сбережений россиян к концу года

23.04.2024 12:19
Единый тариф для всей семьи: «Ростелеком» оптимизирует расходы на связь

23.04.2024 11:01
Разворот на Дальний Восток в лицах

23.04.2024 09:15
Как избавиться от аллергии на пыльцу

23.04.2024 09:00
Пособия получат отцы