Аллея, сквер и памятник - такие перспективы
поиск
29 апреля 2026, Среда
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Аллея, сквер и памятник - такие перспективы

17.06.2021
Просмотры
830
В Хабаровске планируется возведение Аллеи спортивной славы; сквера и памятника А. П. Чехову и мемориала пожарным и спасателям, погибшим при исполнении служебного долга. Во всяком случае такие проекты обсуждаются рабочей группой Общественной палаты города.
По словам председателя палаты Сергея Галицына, Аллея спортивной славы должна не только увековечить память хабаровчан, которые добились выдающихся успехов на Олимпийских играх и соревнованиях европейского уровня, но и информировать горожан о тех, кто и в наши дни продолжает физкультурные традиции.
Пока еще окончательно не решен вопрос месторасположения объекта. Обсуждаются два варианта - в районе улицы Советской или на Амурском бульваре, возле Дальневосточной академии физической культуры.

- Попробовать свои силы в разработке эскизных проектов общественники предложили студентам института архитектуры и дизайна ТОГУ.
Это можно сделать в рамках дипломной или курсовой работы, либо получив грантовую поддержку, - считает Сергей Галицын.

- Мы всегда идем навстречу таким предложениям, и нужно отметить, работы наших студентов выполняются на «отлично», - говорит директор института архитектуры и дизайна ТОГУ Евгения Самсонова.

- В данном случае главное - понять, где именно будет организована аллея: разработчикам необходимо знать, в каком стилистическом направлении работать в контексте уже существующего ландшафта.
Участники заседания приняли решение провести следующую встречу совместно с представителями городского департамента архитектуры уже на месте расположения будущего объекта.
А вот инициатива создания сквера имени А. П. Чехова и памятника писателю появилась в 2017 году, но до сих пор не была реализована.
Эксперт Общественной палаты, реставратор исторических зданий Валерий Хидиров говорит, что в качестве площадки под сквер рассматривается территория во дворе дома на улице Калинина, 72, который является памятником деревянного зодчества.

- Это будет небольшая зона отдыха, где можно проводить Чеховские чтения, - считает Хидиров. - Помимо этого, площадка может стать базовой для благотворительных организаций города, где они смогут собираться и проводить мероприятия. Также здесь планируется проводить музыкальные вечера.
С инициативой увековечить память пожарных и спасателей, погибших при исполнении служебного долга, выступили председатель городского Совета ветеранов Павел Троценко и заместитель руководителя территориального органа Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Виталий Дарчия.
Пока не решено, как будет реализована идея - в виде памятника или мемориального комплекса. Возможно, рядом будет обустроена площадка для проведения торжественных мероприятий с участием людей, чья работа - подвиг, а главная награда - спасенная человеческая жизнь.
Для проработки этого вопроса в Общественной палате города будет создана рабочая группа.

И. Вилин.