«Амур»: серия поражений продолжается

14.10.2014 22:03 | Новости | 3м. 3 c. | 200

Перед очередным выездом «Амур» с постоянством, достойным лучшего применения, проиграл очередные три домашние игры и с неизменными девятью очками, набранными в стартовых турах, опустился на последнее место как в восточной конференции, так и в общей турнирной таблице.
Предстоящий выезд к командам из лидирующей шестерки КХЛ также не сулил хабаровчанам ничего хорошего. При невозможности организовать для «Амура» чартерные рейсы, команда добиралась на первый матч в Уфу 10 октября через Москву 16 часов и по приезду даже не смогла провести утреннюю раскатку.
Тем не менее первую половину встречи с «Салаватом Юлаевым» хабаровчане отыграли на равных. Первыми на 9-й минуте счет открыла играющая в большинстве уфимская команда. Кирилл Кольцов хорошо продавил оборону дальневосточников, а Антти Пильстрем нанес завершающий бросок. Спустя пять минут «Амур» отыгрался. Растислав Шпирко ворвался в зону хозяев и бросил с ходу. Голкипер уфимцев Виталий Коваль неудачно сыграл ловушкой, и шайба за его спиной опустилась в сетку.
В начале второго периода «Амур» даже повел в счете. На 25-й минуте хабаровчане уже завершили игру в большинстве, Дмитрий Тарасов из-за ворот соперника сделал передачу к синей линии, и проводящий свой первый матч за хабаровский клуб защитник Александр Рязанцев мощным броском попал в нижний угол ворот.
Однако лидировал «Амур» недолго. Когда на 27-й минуте штраф с небольшим интервалом отправились отбывать Вячеслав Литовченко и Михел Миклик, защитник хозяев Иван Вишневский сравнял счет. На 31-й минуте оставленный без присмотра на пятачке Денис Хлыстов вновь вывел «Салават Юлаев» вперед. Юрий Леонов берет тайм-аут, но это не помогает. Вскоре Денис Бодров отдает передачу вразрез через всю среднюю зону, и Антон Слепышев вновь меняет цифры на табло - 4:2.
В начале третьей двадцатиминутке уфимцы дважды реализуют численное преимущество. Когда счет стал 6:2, Сергея Борисова в воротах хабаровской команды сменил Сергей Большаков, но и он не смог остаться «сухим». За четыре с половиной минуты до завершения матча Андрей Зубарев забросил седьмую шайбу.
«Салават Юлаев» (Уфа) - «Амур» (Хабаровск) - 7:2 (1:1; 3:1; 3:0). 10 октября. Уфа. «Уфа-Арена». Судьи: А. Раводин, И. Сафиуллов. 6720 зрителей.
Голы:1:0 - Пильстрем (Кольцов, Кайгородов, 8:02, бол.); 1:1 - Шпирко (Тарасов, Лугин, 13:56); 1:2 - Рязанцев (Тарасов, Лугин, 25:00); 2:2 - Вишневский (Кольцов, Кайгородов, 26:59, бол.); 3:2 - Хлыстов (Кутузов, Толпеко, 30:24); 4:2 - Слепышев (Бодров, 35:45); 5:2 - Кайгородов (Кольцов, Вишневский, 41:04, бол.); 6:2 - Хейккинен, 46:23, бол.; 7:2 - Зубарев (Глухов, Слепышев, 55:33).
Свой второй выездной матч «Амур» проводил 12 октября в Омске. До матча с хабаровчанами «Авангард» потерпел два поражения подряд, и победа в матче с аутсайдером омичам, которыми вместо находящегося пока в Канаде главного тренера Раймо Сумманена руководил Эдуард Зинковец, была нужна как воздух. И учитывая то, что «Авангард» играл с очевидным аутсайдером, болельщики на трибунах арены «Омск» не сомневались в победе своих любимцев. Они даже вывесили плакат с вызывающей надписью - «Загоним тигров в клетку!».
Хотя «Авангард» начал игру агрессивно и уверенно, хабаровчане до середины первого периода успешно действовали в защите. На 12-й минуте с интервалом в 30 секунд получили двухминутные удаления Александр Логинов и Евгений Орлов. Очень быстро «Авангард» реализовал двойное численное преимущество. Денис Куляш и Денис Паршин уверенно действуют на пятачке перед воротами Сергея Борисова, и Александру Попову остается только переправить шайбу в пустые ворота.
Преимущество омичей стало неоспоримым. За всю первую двадцатиминутку хоккеисты «Амура» смогли бросить по воротам Константина Барулина только четыре раза, причем в створ ворот попали лишь однажды.
Второй период начинается с удаления Кирилла Сафронова, и на 23-й минуте чешский нападающий «Авангарда» Владимир Соботка вновь реализует численное преимущество, первым успев на добивание после дальнего броска шведа Эрика Густафссона. На 25-й минуте Дмитрий Лугин из своей зоны бросил в прорыв Михаила Фисенко и Михела Миклика, выкатившихся вдвоем на одного защитника. Точным броском словацкий легионер пробивает Константина Барулина. Однако минимальный разрыв в счете сохранялся недолго. Проходит менее минуты, как капитан «Авангарда» Сергей Калинин делает счет 3:1.
В последнем периоде «Авангард» явно сбавил обороты, но на 51-й минуте Денис Паршин забрасывает последнюю в этом матче шайбу и подводит итог встрече - 4:1 в пользу омичей. Теперь «Амуру», потерпевшему в Омске восьмое поражение подряд, 14 октября предстоит встреча с «Барысом» в Астане.
«Авангард» (Омск) - «Амур» (Хабаровск) - 4:1 (1:0, 2:1,1:0). 12 октября. Омск. Арена «Омск». Судьи М. Бутурлин, В. Киселев. 8090 зрителей.
Голы: 1:0 Попов (Куляш, Паршин, 11.38, бол.), 2:0 Соботка (Густафссон, Паршин, 22.57, бол.), 2:1 Миклик (Лугин, Фисенко, 24.43.), 3:1 Калинин (Пережогин, Мозер, 25.27.), 4:1 Паршин (Соботка, Попов, 50.40).