АСЗ может рассчитывать на краболовы

18.06.2021 23:02 | Новости | 2м. 51 c. | 417

Два флагманских актива ОПК Хабаровского края - Амурский судостроительный завод и Комсомольский-на-Амуре авиационный работают стабильно. АСЗ - обеспечен заказами практически до 2027 года, имеет заказы на шесть корветов и четыре малых ракетных корабля, возможно, будет еще два.

Нужно сейчас усилия приложить для того, чтобы повысить гражданскую составляющую продукции. Об этом заявил во время рабочего визита в Комсомольск-на-Амуре зампред Правительства РФ по вопросам оборонно-промышленного комплекса и гражданской промышленности Юрий Борисов

Такие перспективы АСЗ, по его мнению, связаны с возможным субсидированием лизинговых платежей, что откроет спрос для рыболовецких компаний, для краболовов. Завод должен использовать рыночную ситуацию и увеличить долю гражданской продукции.
Во время своего визита заместитель председателя Правительства РФ обсудил с главой Хабаровского края Михаилом Дегтяревым перспективы развития двух ведущих заводов края, входящих в госкорпорацию «Ростех».

- Самое главное, что мы пережили 2020 год без резких падений, - говорит Михаил Дегтярев. - Индекс промышленного производства - 99,1 процента, это благодаря поддержке президента страны Владимира Владимировича Путина, Правительства России. Предприятия, которые мы сегодня посетили с зампредом Правительства РФ, генерируют более 3 миллиардов рублей налогов, в том числе более 1,6 миллиарда рублей в прошлом году они перечислили в виде налогов в бюджет Хабаровского края. Это существенные деньги. Если говорить о следующем годе, то благодаря заказам Министерства обороны штатная численность и КнААЗ им. Ю. А. Гагарина, и АСЗ будет ощутимо увеличена.

На авиационном заводе, по словам Дегтярева, будет набрано до пятисот человек рабочей силы дополнительно, на судостроительном - до ста человек. Это все жители края, которые сегодня проходят подготовку в средних специальных учебных заведениях и в вузах Комсомольска-на-Амуре и Хабаровска. Поэтому для региона это ключевые предприятия, которые не только генерируют деньги, но и дают повод гордиться всему Хабаровскому краю.
На базе АСЗ состоялось совещание по вопросу оказания государственной поддержки предприятиям, работающим на территориях Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. В нем принял участие генеральный директор Объединенной судостроительной корпорации Алексей Рахманов.

Говорилось в частности о том, что сегодня предприятия Комсомольска-на-Амуре несут бремя дополнительной нагрузки по выплате процентной надбавки к заработной плате и льготам, предусмотренным для работников на территориях Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. При условии субсидирования расходов на такую социальную нагрузку продукция Амурского судостроительного завода может конкурировать с предприятиями, расположенными в европейской части России.
Говоря о КнААЗ, Юрий Борисов отметил, что это один из двух передовых заводов авиационной отрасли России. Он также устойчиво себя чувствует на ближайшее время. В этом году должен сдать пятнадцать самолетов боевой авиации, в том числе по экспортным контрактам. Министерство обороны заключило емкий долгосрочный контракт на самолеты пятого поколения Су-57, в этом году поставка четырех серийных самолетов. Продолжается изготовление самолетов класса 4++ - Су-35, которые прекрасно показали свои летно-технические и боевые характеристики.

- Многие считают его сегодня одним из самых современных и эффективных боевых самолетов, - говорит Юрий Борисов. - Завод также обеспечивает различными агрегатами другие авиационные заводы, принимает участие в производстве большого объема агрегатов для «Суперджетов». Я доволен, что оба завода устойчиво себя чувствуют и смотрят в будущее с уверенностью.
Вице-премьер российского правительства также сделал акцент на таком механизме поддержки экономики, как региональные фонды развития промышленности. По его словам, они уже показали свою эффективность.

- Буду писать председателю правительства докладную записку и просить увеличить объем этих фондов. Это длинные дешевые деньги, которые как раз поддержали бы малый и средний бизнес, - уточнил Борисов.

- Для нас это очень важно. Высокий спрос со стороны малого и среднего бизнеса, особенно в эпоху коронакризиса, на такие меры поддержки. Плюс мы наращиваем долю отечественных поставщиков из сферы малого и среднего бизнеса. Увеличиваем ежегодно долю по линии госзакупок, и это серьезно стимулирует нашу экономику, - сказал Михаил Дегтярев. - У нас спрос кратно превышает наше предложение по деньгам. Малый и средний бизнес относится к этим мерам поддержки с большим интересом.

Виктор Илин.







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев


26.04.2024 12:36
Как стать Муравьевым-Амурским

26.04.2024 11:14
Новый ФАП открылся в Кругликово

26.04.2024 10:30
Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК»

26.04.2024 09:42
Я горжусь Хабаровским краем!

26.04.2024 09:00
Приглашаем в Хабаровский край!

25.04.2024 11:26
Генпрокуратура России контролирует противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке

24.04.2024 09:18
Из-за репетиций Парада в Хабаровске изменится движение общественного транспорта

24.04.2024 09:06
Опрос ВТБ: переводы по СБП используют более 70% дальневосточников

24.04.2024 09:01
На северный завоз – продукты с субсидией

24.04.2024 09:00
Школьники узнали о карьерном росте

24.04.2024 08:50
Алексей Милешин - третий в России

24.04.2024 08:49
С первого класса знай про кванты