АСЗ в рейтинге Forbes

15.10.2020 21:59 | Новости | 2м. 46 c. | 165

Производители продуктов питания и алкоголя, лекарств и оружия, кораблей, драгоценных металлов и гобеленов и другие российские предприятия сумели увеличить выручку в период коронакризиса. Среди тех, кто в этом году был отмечен успехами в рейтинге Forbes, оказался и наш Амурский судостроительный завод.
Разразившаяся весной пандемия коронавируса жестоко ударила по российской экономике: предприятия во многих отраслях столкнулись с обвалом спроса, перебоями в поставках, необходимостью переводить сотрудников на удаленный режим работы.
Совокупная прибыль российского бизнеса без учета малых предприятий, по оценкам международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, в марте-мае рухнула на 67% в годовом выражении, ВВП страны во втором квартале обвалился на 8%.
Из 563 российских компаний, чьи финансовые результаты за первое полугодие 2020 года по российским стандартам отчетности были представлены в системе СПАРК на 25 сентября 2020 года, ростом выручки хотя бы на десятую долю процента в годовом выражении могли похвастаться 200.
При этом у части из них рост был связан с техническими факторами: особенностями бухгалтерии, переносом заказов с 2019 на 2020 год.
Тем не менее, некоторые российские предприятия сумели существенно увеличить свою выручку вопреки или даже благодаря эпидемии коронавируса и введенным карантинным ограничениям.
Многие из них производят - или начали производить этой весной - товары, которые в первые месяцы пандемии пользовались повышенным спросом: бакалею, лекарства, алкоголь, средства индивидуальной защиты.
Практически неуязвимыми для весенних потрясений оказались предприятия тяжелой промышленности и компании, обслуживающие гособоронзаказ. А производители золота традиционно отметили очередной кризис ростом выручки.
В итоговую выборку вошли российские компании нефинансового сектора, отчет которых за второй квартал по российским стандартам (РСБУ) был раскрыт в системе СПАРК или на портале раскрытия информации на 25 сентября 2020 года и чья выручка по итогам первого полугодия 2020 года составила хотя бы 50 млн рублей.
Разумеется, отчетность за второй квартал раскрывает лишь небольшая часть российских компаний, в основном крупные публичные предприятия. Да и пандемия коронавируса еще не побеждена. Точнее судить о выигравших и проигравших от кризиса можно будет лишь по итогам 2020 года.
Среди предприятий, чья выручка в первом полугодии заметно увеличилась в годовом выражении, широко представлены судостроительные и судоремонтные заводы, а также связанные с ними предприятия. Например, ускорился рост выручки Амурского судостроительного завода - одного из крупнейших в России.
Согласно его квартальному отчету, сейчас предприятие строит два корвета проекта 20380 для Мин­обороны и два грузопассажирских автомобильно-железнодорожных парома.
Управляемый концерном «Калашников» судостроительный завод «Вымпел» увеличил выручку, поскольку на этот период была запланирована сдача большого количества продукции, пандемия на его работу не повлияла, сообщил представитель концерна.
Ростовское АО «Горизонт», которое поставляет на российский рынок судовые навигационные радиолокационные станции, заработало в 2,5 раза больше, чем годом ранее.
В последние годы судостроительные предприятия активно финансируются в рамках гособоронзаказа, поскольку идет переоснащение российского военного флота современными судами.
Растет, по его словам, и производство гражданских судов, благодаря принятому несколько лет постановлению правительства о субсидировании процентных ставок по кредитным лизинговым платежам для судовладельцев, заказавших строительство судов на российских верфях.
С привлечением этой меры господдержки построено уже несколько десятков судов.
Кроме того, государство поддерживает отрасль через так называемый судовой утилизационный грант: при утилизации старых судов предоставляет субсидии на строительство новых.
Российский флот, как гражданский, так и военный, очень сильно устарел, необходимость его обновления встала достаточно остро, поэтому интересы судовладельцев и государства, которому важно развивать промышленность, здесь совпали.
Подготовил И. Вилин.


Наиболее успешные судостроители (по данным Forbes):
АО «Горизонт» (Ростов-на-Дону): выручка 193 млн рублей, +145%
Амурский судостроительный завод (Комсомольск-на-Амуре, Хабаровский край): выручка 6,9 млрд рублей, +38%
Судостроительный завод «Вымпел» (Рыбинск, Ярославская область): выручка 3,9 млрд рублей, +18%







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев


19.04.2024 13:44
График перекрытия улиц для репетиций парада в День Победы утвердили в Хабаровске

19.04.2024 10:09
На майские праздники - четыре выходных

19.04.2024 09:41
ВТБ тестирует собственную метавселенную

19.04.2024 08:58
Два кандидата в почётные граждане Хабаровска

19.04.2024 08:55
Подделывать начали даже голос губернатора

19.04.2024 08:00
Налоговые поступления в региональный бюджет выросли

18.04.2024 15:35
Паводки начались в районе имени Лазо

18.04.2024 14:08
Заметить и поддержать талантливых детей

18.04.2024 12:18
Проверками закончился визит военного прокурора в госпиталь Хабаровска

18.04.2024 09:25
ВТБ увеличил количество офисов, открытых по субботам

18.04.2024 09:22
Орган по сертификации: законодательное соответствие и качественное подтверждение

17.04.2024 13:34
Эксперты ВТБ: в 2024 году выдачи ипотеки в России составят 4,6-5,1 трлн рублей