Баночка икры за найденный кошелёк

23.01.2014 14:13 | Новости | 3м. 39 c. | 236

Однажды моя бабушка-подружка увидела оброненный кошелёк между сиденьями в автобусе. Осмотрелась. Никто не обращает внимания на кошелёк и на бабушку. Первой мыслью было - поднять кошелёк и отдать кондукторше. Но сразу эту затею пришлось отбросить: смотря какая кондукторша, а то и не отдаст хозяину ни кошелька, ни содержимого в нём. Решила втихоря забрать себе в сумку, так и сделала. Принесла домой, и мы стали изучать содержимое кошелька. Оказались в нём две денежные купюры: 1000 рублей и 500 рублей, документов нет, есть только повестка в краевой суд. Мы, не сговариваясь, единогласно решили: надо звонить в краевой суд, может, у человека это последние деньги.

Вот тут и началось: кое-как узнали номер телефона краевого суда. Сейчас всё тайна: адрес, фамилия, где работает - тайна. Дозвонилась моя бабушка до краевого суда и стала объяснять, что нашла кошелёк, нужен адрес или телефон того, благо фамилия на повестке была написана, кто потерял кошелёк, надо отдать, ведь там деньги.

В ответ: «Адрес не даём, телефон не даём. Неужели ещё есть такие люди, которые нашли кошелёк с деньгами и отдают?»

После непродолжительных переговоров объяснили бабушке, что этот человек проживает в посёлке Мылки и что, как он приедет на заседание суда, они пошлют его к нам за кошельком. Ведь бабушка из своего адреса тайну не строила. Потом он, спустя некоторое время, приехал, забрал кошелёк, бабушку отблагодарил баночкой икры.

А вот мой друг, такой же, как и я, дедушка, рассказал мне случай, который произошёл на нашем рынке с ним. А рынок у нас отстроили цивилизованный, не какой-то дрянной базар, как раньше. Про него и говорили так, что на базаре два дурака: один продаёт, а другой покупает, и кто будет обманут, тот и дурак.

Свой рассказ начал он с того, что ходить на рынок - одно и то же, что ходить по тонкому льду или когда весной тает снег, - по двору своего многоквартирного дома. В одном случае поскользнёшься или провалишься под лёд, а в другом случае обязательно вляпаешься в тот «подарок», что за зиму пооставляли любимые питомцы наших уважаемых собачников.

А на рынке сейчас могут обвесить или обсчитать, или и то и другое вместе. А ведь за прилавками стоят с виду нормальные люди. А попробуй спросить что-то про продукцию о качестве или дате выпуска, истёк или нет срок хранения. Да и продавец не знает, откуда вода, замерзшая в лед, в пакете, в котором запечатана курица, или снаружи пакета наросты льда; может, производитель моет курицу перед тем, как запечатать её в пакет, а сверху пакета отмывает грязь, что налипла в процессе тарировки, а может, оптовики придают товарный вид продукции или сам продавец отмывает курицу, ведь её везли, могли и замарать. Тут дело такое, что трудно понять несведущему в торговых делах простому покупателю. Ответят так, что отпадает всякое желание общаться с продавцом, показал пальцем, что тебе надо, промямлил, сколько, оплатил, получил и пошёл с испорченным настроением домой. А дома старуха увидела, что украинская курица выпущена в октябре 2012 года, а срок хранения один год. Купил курицу старше своей старухи, опять неприятность. Старуха спрашивает: «Где чек?» А я и не подумал о чеке, мне его и не предлагали. Заявила, что без чека пойдём сдавать эту древнюю курицу, им будет хуже.

Другой раз иду я в рыбный отдел. Там паренёк «ненашей» национальности, симпатичный, услужливый такой, вежливый, продает за прилавком товар. Спрашивает меня, что бы я хотел купить. Думаю, все вы такие с виду сначала, потом обманете или нахамите. Прошу пять свежемороженых селёдок и пять кальмаров. Смотрю, выбирает, что получше, положил в мешочки, взвесил и говорит: «С вас 154 рубля». Я ему даю 500 рублей. Он побежал, как я потом догадался, разменивать мои деньги. Вернулся паренёк. Я положил ему ещё 4 рубля. А он мне даёт сдачу 850 рублей и говорит: «Вот ваши 850 рублей». Я думаю, это я сослепу, видно, дал ему 1000 рублей. Не стал я рыться в своём кошельке, иду домой, мысли всякие в голову лезут, а еще с одного плеча черт нашептывает, чтобы я не переживал, так ему и надо, паренек себе ещё наобманывает покупателей. А ангел с другого плеча говорит категорично, что я обманул паренька и должен проверить свои деньги и вернуть пареньку то, что он мне передал, говорит: проверь свои деньги, у тебя было 2500 рублей, должно остаться 2350 рублей. Вот так я шел домой, слушая то одного, то другого. Решил: приду домой - посчитаю деньги, и если у меня окажутся лишние, то утром отнесу пареньку. Дорогой не хотел рыться в своём кошельке - это пенсионное удостоверение с льготным проездным билетом в обложке шоферского удостоверения, да еще получилось, что туда влез профсоюзный билет и образовалось много отделений. И если я по дороге буду трясти свой кошель, то могу и потерять оставшиеся деньги. Размышлял я так, что если я не отдам пареньку лишние деньги, то он вынужден будет других обманывать, и я этим своим поступком поспособствую образованию нового такого продавца, на которых уже насмотрелся.

Помоложе был, так я хорошо считал в уме и сразу мог сказать продавцу, что он неправильно посчитал и берет за товар не ту сумму денег. А сейчас не могу сосредоточиться, и если посчитаю в уме, то только идя домой, но это уже поздно, надо считать деньги, не отходя от прилавка, так нас учили. А там у прилавка дело идёт быстро, тебе ещё продавец не успел всучить товар, как обращается к следующему: «Вам что? Говорите». В общем, нечего у прилавка находиться, получил своё, марш отсюда.

Пришел домой, посчитал деньги. Было у меня 2500 рублей, а оказалось 2850 рублей, значит, я хапнул 500 рублей у паренька. Вероятно, он побежал разменивать не мои 500 рублей, а взял из своей кассы 1000 рублей, разменял и мне со своей тысячи дал 850 рублей, а мои 500 рублей забрал.

Утром я пришел в рыбный отдел, поздоровался с пареньком, стал ему объяснять. Он помнит, что я брал у него селёдку и кальмаров, помнит, что дал мне сдачу 850 рублей. Я ему всё объяснил. Он ещё меня переспросил: «А не 1000 вы мне давали?». Я сказал, что нет. Расстались мы очень тепло, довольные друг другом. А ведь я ночь не спал, думал...

Б. Макаренко,
Хабаровск.







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев


27.04.2024 16:32
Прием заявок от кандидатов на праймериз «Единой России» продлен

27.04.2024 14:56
Выставка работ уникального художника из Амурска открылась в ДВХМ

27.04.2024 14:15
Предотвращением паводков занимаются в Хабаровском крае

27.04.2024 13:53
В праздники всё расцветает и благоухает

26.04.2024 15:12
«Бульварные новости»: когда старт продаж квартир 2-й очереди в ЖК Воронежский Бульвар?

26.04.2024 12:36
Как стать Муравьевым-Амурским

26.04.2024 11:14
Новый ФАП открылся в Кругликово

26.04.2024 10:30
Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК»

26.04.2024 09:42
Я горжусь Хабаровским краем!

26.04.2024 09:00
Приглашаем в Хабаровский край!

25.04.2024 11:26
Генпрокуратура России контролирует противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке

24.04.2024 09:18
Из-за репетиций Парада в Хабаровске изменится движение общественного транспорта